Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ХИФ.doc
Скачиваний:
310
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
494.59 Кб
Скачать

Раздел 5. Основные закономерности восприятия цвета: Психологические факторы

Лекция 6. Психологические факторы восприятия цвета

Цель:

  • ознакомление с теорией цветовых предпочтений человека, цветовыми ассоциациями и иллюзиями

5.1. Цветовые предпочтения

Феномен предпочтения цветов следует отнести к одному из центральных в области психологии и семантики цвета. Факт эмоционального отношения людей к цвету настолько очевиден, что не нуждается в доказательствах. Однако он столь же и загадочен. «К любому оттенку цвета мы относимся оценочно, поскольку любой цвет неизбежно вызывает в душе человека чувство симпатии или антипатии» [38, с. 92]. Попросту говоря, цвета вызывают у человека эмоции, а эмоции всегда содержат оценочный компонент. Люди различают цвета не только на основании их оттенков. Цвета бывают яркими, блеклыми, темными, плотными и пр. В зависимости от их характеристик цвета могут нравиться или вызывать неприязнь. Все это доказывает связь цвета с эмоциональным значением его восприятия.

Наличие у цветов собственных значений подразумевает, что цвет – это не только электромагнитное излучение или ощущение. «В цвете есть нечто, адресованное не только “глазуˮ, но и целостному человеку, что может быть “интерпретированоˮ на физиологическом, эмоциональном, интеллектуальном и прочих “уровняхˮ» [38, с. 92].

Межкультурные «сходства – различия» в цветовых предпочтениях стали интенсивно изучаться в 50-х гг. XX столетия. О цветовых предпочтениях можно судить по декоративно-прикладному искусству того или иного народа или социальной группы, по излюбленным цветам в одежде, по убранству жилища, по национальной живописи. На цветовые предпочтения и понятия цветовой гармонии оказывает влияние и колористика природы определенной страны. Художники в своих произведениях невольно воспроизводят цветовую гамму родной природы или дополняют ее недостающими цветами.

Наблюдается также различие в цветовых предпочтениях внутри разных слоев одного общества. Разные возрастные категории также имеют свои колористические предпочтения.

Цветовые предпочтения человека – потребителя можно подразделить на объективные, субъективные и индивидуальные.

Объективные предпочтения

Простые, чистые, яркие цвета и контрастные сочетания удовлетворяют потребности людей со здоровой, неутомленной нервной системой (дети, подростки, молодежь, люди физического труда). Эти цвета и их сочетания встречаются в детском художественном творчестве, в молодежной моде, в народном декоративно-прикладном искусстве разных стран.

Смешанные, приглушенные, разбеленные, зачерненные, ахроматические цвета, нюансные сочетания вызывают сложные, неоднозначные эмоции. Они удовлетворяют потребность в тонких и изысканных ощущениях людей достаточно высокого культурного уровня. Цвета и сочетания данного типа встречаются в европейском костюме для среднего и пожилого возраста, в интерьере жилищ городской интеллигенции. Такие сочетания составляют основу живописных стилей – рококо, модерн; искусства, основанного на тысячелетних традициях – китайская графика и японская классическая живопись; современной проектной графики и окраски подавляющего большинства архитектурных объектов.

Субъективные факторы подразделяются на групповые и индивидуальные. К групповым факторам относится цвет природной среды, этническая группа, культурные традиции, принадлежность к той или иной социальной группе, мода, стиль в искусстве. Они характерны для определенной группы.

К индивидуальным факторам относят возраст, пол, культурный уровень, образование, род деятельности, особенности нервно-психического склада (характер, темперамент), бытовая среда.

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых позволяют сделать предположение о существовании биологической врожденности предпочтения цветов. Так, дети в возрасте до одного года независимо от места проживания и расы обнаруживают одинаковые цветовые предпочтения: красный, оранжевый и желтый они предпочитают зеленому, голубому и фиолетовому [2, с. 198].

На основании исследований ученых также возможно сделать следующие выводы: существует идеальная последовательность предпочтения цветов; нарушение этой идеальной последовательности сочетается с нарушением психологической адаптации субъекта. Исследования Нельсона, Пелеча и Фостера (1984) на 170 подростках, Робинсона (1975) свидетельствуют о том, что различие в предпочтении цветов наблюдаются у экстравертов и интровертов (Рис. 17). Первые предпочитают цвета теплой (красно-желтой) гаммы, а вторые – холодной (сине-зеленой) частей спектра. Предпочтения в желтом и красном цветах, таким образом, склонны люди с относительно хорошей адаптацией и преобладанием экстравертных тенденций. К выбору желтых цветов склонны люди, обладающие чертами сангвинического темперамента. Красный предпочитают экстравертированные, с высоким уровнем адаптивности, активные, беспечные, энергичные, склонные к риску, не тревожащиеся излишне на свой счет, оптимистичные, контактные и легко воспринимающие жизнь. Предпочтение синего связано с сублимацией сексуальных влечений, их «Я» неосознанно стремится слиться с миром, скорее всего они внутренне напряжены. Предпочтение зеленого сопровождается общей нормализацией психического состояния, эмоциональной устойчивости и зрелости личности.

Теплые цвета предпочитают эмоциональные, свободные от тревоги и эмоционального напряжения люди. Предпочтение к холодной гамме цветов у людей, обладающих повышенным контролем и внутренним напряжением, нуждающихся в отдыхе и накоплении энергии.

Цветовой психологический тест М. Люшера. Наибольшее распространение получил цветовой тест швейцарского психолога М. Люшера, построенный на основе предпочтения определенных цветов. Первый цвет, называемый человеком, характеризует его личность в настоящий момент времени; второй – цвет который можно использовать для улучшения жизни («рабочий» цвет); третий показывает взаимоотношение человека с окружающими его людьми.

По цветовым предпочтениям можно сделать вывод о характере человека, его самооценке и самовосприятии. Тест Люшера основан на экспериментально установленной зависимости между предпочтениями человека определенных цветов (оттенков) и его текущим психологическим состоянием. На основании теста Люшера за 10 минут можно дать обширную и глубокую, свободную от сознательного контроля реципиента характеристику его внутренних диспозиций.

Применение теста не ограничивается ни интеллектуальными, ни языковыми, ни возрастными рамками, ни состоянием, в котором находится испытуемый. Тест работает даже с дальтониками и с теми, кому кажется, что они выбирают цвета вовсе не те, которые им нравятся. Во всем мире тест М. Люшера успешно применяется для самодиагностики и коррекции психологического состояния: анализа семейных конфликтов, причин, затрудняющих устройство личной жизни; контроля динамики волевой и эмоциональной сферы спортсменов во время тренировок и соревнований; отбора кандидатов в психотерапевтические группы; проведение судебно-психологических экспертиз; анализа внутреннего состояния девиантных личностей с целью направленной и глубинной коррекции их поведения [2, с. 199-201].

Сезонный тип человека и цвет. Психология делит индивидов на категории в соответствии с их природной окраской и временами года. Границы разделения на осенний, весенний, летний и зимние типы, несмотря на всю эстетическую привлекательность, весьма размыты, но практические рекомендации могут вызвать определенный интерес.