Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторный практикум по Visual Basic.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
10.63 Mб
Скачать

Южаков А.М.

Visual Basic для приложений (VBA -Visual Basic for Applications) является инструментальным средством разработки приложений в среде основных компонентов Office: Word, Excel, PowerPoint, Access, FrontPage и Outlook. По замыслу разработчиков он может использоваться именно как средство разработки приложений, а не только в качестве инструмента настройки пользовательского интерфейса и редактирования макросов.

VBA непосредственно связан с языком Visual Basic (VB). Основное различие между ними формулируется следующим образом: проекты VBA выполняются только с помощью приложения, поддерживающего VBA, в то время как Visual Basic позволяет создавать полностью автономные приложения. С другой стороны, синтаксис языков VBA и VB практически одинаков. Оба языка имеют почти одинаковые интегрированные среды разработки.

Visual Basic для приложений является объектно-ориентированным языком, предоставляющим возможности визуального программирования. VBA содержит иерархию объектов, каждому из которых соответствует свой набор методов и свойств. Объекты представляют собой фундаментальные «строительные» блоки – почти все, что делается в среде VBA, включает модификацию объектов.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. установка среды программирования 4

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1. Интерфейс Visual Basic. Создание 9

первого проекта 9

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2. Изменение свойств компонентов. Метод Print 18

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3. Работа с простейшим графическим 32

объектом Visual Basic 32

Private Sub Opt1_Click() 36

Image1.Visible = True 'видна первая картинка 37

Image2.Visible = False 'вторая картинка невидима 37

Image3.Visible = False 'третья картинка невидима 37

End Sub 37

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4. Работа с арифметическими 38

выражениями и функциями 38

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №5. Решение простейших математических задач с использованием линейных алгоритмов 50

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №6. Программирование ветвлений 59

с использованием оператора If 59

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №7. Программирование ветвлений 67

с использованием оператора Case 67

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №8. Программирование циклов 71

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №9. Разработка приложений для обработки массивов 86

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №10. Разработка приложений 107

с использованием методов РИСОВАНИя графических примитивов 107

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №11. Построение графиков и диаграмм 115

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №12. Применение пользовательских 125

диалоговых окон 125

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №13. Разработка компьютерного теста 132

с использованием Visual Basic 132

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №14. Создание пользовательского меню и панели инструментов 138

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №15. Создание текстового редактора 146

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №16. Разработка мультимедиа-приложений 163

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №17. макросы: запись, запуск, чтение 177

Обычно макрос содержит следующие элементы. 179

Макросы и безопасность 180

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №18. Создание форм рабочего листа 187

Инициализация и отображение диалогового окна 191

Создание пользовательской формы 192

Шаг 1 192

Шаг 2 192

Шаг 3 192

Шаг 4 192

Создание пользовательской формы 193

Шаг 5 193

Практические задания по программированию на VBA 193

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №19. создание книги лабораторных работ с автоматизированным выбором страниц книги 196

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №20. моделирование процессов 204

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №21. Создание сводных таблиц в VBA 212

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №22. Работа с компонентом Chart 212

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №23. работа с базами данных в Visual Basic 212

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №24. работа с базами данных в Excel с использованием Visual Basic 215

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №25. Обработка данных на рабочем листе 216

Введение. Установка среды программирования

1. О Microsoft Visual Basic

Бурное развитие вычислительной техники, потребность в эффективных средствах разработки программного обеспечения привели к появлению систем программирования, ориентированных на так называемую быструю разработку, среди которых одним из первых был пакет Microsoft Visual Basic.

В основе систем быстрой разработки (RAD-систем, Rapid Application Development – среда быстрой разработки приложений) лежит технология визуального проектирования и событийного программирования. Суть этой технологии заключается в том, что среда разработки берет на себя большую часть рутинной работы, оставляя программисту работу по созданию диалоговых окон и функций обработки событий.

Microsoft Visual Basic – это среда быстрой разработки, в которой в качестве языка программирования используется Visual Basic.

На заре компьютерных технологий язык Basic был создан для создания простых программ и использовался в качестве учебного языка для первых шагов при изучении программирования с последующим переходом на более сложные и универсальные языки. Это было заложено в название языка Basic – Beginners All-Purpose Symbolic Instructional Code, т.е. многоцелевой код символьных инструкций для начинающих. С прогрессом компьютерных технологий развивался и Basic.

По сути дела последняя версия языка Visual Basic 6 представляет собой интегрированную среду разработки – IDE (Integrated Development Environment). Это означает, что в Visual Basic 6 интегрирован (встроен) набор инструментов, облегчающих и значительно ускоряющих процесс разработки готового приложения.

С помощью Visual Basic 6 можно создавать приложения практически для любой области современных компьютерных технологий: бизнес-приложения, игры, мультимедиа, базы данных. При этом приложения могут быть как простыми, так и очень сложными, в зависимости от поставленной задачи.

Простота и мощность языка Visual Basic позволили сделать его встроенным языком для приложений Microsoft Office. В настоящее время Basic уже не считается учебным языком – знание Visual Basic и его диалектов становится необходимостью для современного программиста любого уровня.

В Visual Basic используются самые современные методы программирования: модель составных объектов COM, распределенная модель составных объектов DCOM, технология программных компонентов ActiveX и другие.

Microsoft Visual Basic может работать в среде операционных систем от Windows 98 до Windows Vista. Особых требований, по современным меркам, к ресурсам компьютера пакет не предъявляет.

2. История языка Basic

Язык программирования Basic был создан в 1964 году двумя профессорами из Dartmouth College - Джоном Кенеми и Томасом Куртцом для обучения студентов навыкам программирования. Язык получился настолько простым и понятным, что через некоторое время его начали применять и в других учебных заведениях. В 1975 году, с приходом первых микрокомпьютеров, эстафету Basic приняли Билл Гейтс и Пол Аллен, основатели Microsoft. Именно они создали новую версию Basic для первых компьютеров «Альтаир» (MITS Altairs), способную работать в 4КБ оперативной памяти. Со временем именно эта версия и превратилась в один из самых популярных языков программирования в мире. Когда появились первые персональные компьютеры IBM PC, именно Basic стал стандартом в программировании, но уже в виде GW-Basic. Потом был Turbo Basic, QuickBasic, Basic PDS, но всегда при разработке новой версии языка сохранялась совместимость с прежними версиями и программа, написанная для практически первого Basic, вполне (с незначительными изменениями) могла бы работать и в последующих версиях этого языка.

В начале 90-х появляется операционная система Microsoft Windows с новым графическим интерфейсом пользователя (GUI). Чтобы создать простую программу, приходилось писать несколько страниц кода: создавать меню и окна, менять шрифты, очищать память, «рисовать» кнопки и т.д. Однако преимущества нового интерфейса были настолько неоспоримы, что уже третья версия этой операционной системы стала фактическим стандартом для персонального компьютера. В это время в недрах Microsoft велось несколько параллельных проектов по созданию нового языка программирования для Windows. И в 1991 году под лозунгом «теперь и начинающие программисты могут легко создавать приложения для Windows» появилась первая версия нового инструментального средства Microsoft Visual Basic. В тот момент Microsoft достаточно скромно оценивала возможности этой системы, ориентируя ее, прежде всего, на категорию начинающих и непрофессиональных программистов. Основной задачей тогда было выпустить на рынок простой и удобный инструмент разработки в тогда еще довольно новой среде Windows, программирование в которой представляло проблему и для опытных специалистов. Система программирования, созданная разработчиками Visual Basic, позволяла «отстраниться» от сложнейшей внутренней структуры Windows и создавать программы из «кубиков», как в детском конструкторе. Меню, окна, списки, кнопки, поля ввода текста и другие элементы интерфейса Windows добавлялись в программу с помощью простейших операций drag&drop. Свою первую программу VB-программисты создавали уже через несколько минут после начала изучения этого языка.

В 1994 году выпускается Visual Basic for Applications. Именно в это время, после включения VBA в состав Microsoft Office, Basic начинает превращаться в один из основных стандартов программирования для Windows. Для фирмы Microsoft язык Basic имеет особое значение, в свое время разработка варианта Basic для компьютера Altair 8800 положила начало трудовому программистскому пути ее основателей, Билла Гейтса и Пола Аллена.

Поэтому в 1989 году, при распределении основных направлений создания сред разработки на различных языках программирования между различными фирмами, Microsoft оставила за собой QuickBasic - среду разработки программ на Basic'е.

Microsoft отказалась от дальнейшей работы над языком программирования Pascal, оставив его фирме Borland, которая, в свою очередь, остановила работы над своей версией Basic'а (впоследствии Pascal стал языком Delphi).

П опулярность Basic обусловлена двумя причинами: относительной простотой и продуктивностью. Программы на VB работают медленнее своих аналогов на C/C++, но все же они достаточно быстры для многих деловых целей и требуют гораздо меньше времени на разработку. Формы были той самой сберегающей усилия абстракцией, которую предложил VB программистам Windows. IDE VB позволила разрабатывать окна графически, перетаскивая элементы управления, такие как кнопки и списки, с панели инструментов в форму. Получив удовлетворительный внешний вид формы, можно было переходить к кодовой части и писать обработчики событий для каждого элемента управления формы. Разработка приложения в VB, таким образом, состояла из создания нескольких форм, которые общались друг с другом и, возможно, обращались к базе данных за необходимой информацией. VB уменьшил число ошибок путем удаления некоторых скрытых элементов синтаксиса C/C++. Кроме специальных случаев, выражения ограничивались одной строкой кода, а переменные должны были объявляться и инициализироваться в отдельных строках кода. Операторы присваивания и сравнения использовали один и тот же символ, однако грамматика VB требовала, чтобы эти операторы применялись таким образом, чтобы их намерения были четко обозначены.