Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Подлесных В. И.ТО

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
5.29 Mб
Скачать

В. И. Подлесных

ТЕОРИЯОРГАНИЗАЦИИ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Издательский дом «Бизнес-пресса» Санкт-Петербург

2003

УДК 331.103+316.343.653 (07) ББК 65.290-2+60.54я7 П44

Рецензенты: заслуженный деятель науки РФ д. э. н., проф. Б. М. Генкин д. э. н.,

проф. С.Б.Смирнов

Сведенияобавторе:

Виктор Иванович Подлесных заслуженный работник высшей школы РФ, кандидат экономических наук, профессор кафедры менеджмента, заместитель декана по НИР Санкт-Петербургского государственного института точной механики и оптики (Технического университета).

Ведущий специалист в области производственного менеджмента и современной теории и практики организации. Автор более 60 печатных работ, в том числе 9 монографий и учебников.

Подлесных В. И.

П 44 Теория организации: Учебник для вузов. СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2003. 336 с.

Учебник подготовлен в соответствии с примерной программой дисциплины «Теория организации», утвержденной Министерством образования РФ.

В учебном пособии освещается широкий круг вопросов современной теории организации: понятие, предмет, метод, сущность и основные категории теории организации, обеспечивающие объективные условия организованности и управляемости систем.

Впервые в курсе теории организации:

раскрыты методологические основы и логика структурообразующей модели современной теории организации; введены разделы по синергетике и гармоническому развитию систем, реинжинирингу процессов и формированию организационной культуры;представленыновыеметодыоценкиуровняорганизациисистем;

рассмотрены законы и принципы организации, характер их проявления в природе и обществе, содержание работ по организационному проектированию, а также перспективные направления развития организационных систем.

Теоретические и практические вопросы организации отражают современный подход к изучению теории организации.

Для преподавателей, студентов и аспирантов вузов, научных и практических работников, органов исполнительной и законодательной власти, руководителей организаций и их подразделений, сотрудников местного самоуправлении, а также для тех, кто интересуется актуальными проблемами теории и практики организации.

УДК331.103+316.343.653(07)ББК65.290-2+60.54я7

 

© Подлесных В. И., 2003

 

© Издательский дом

ISBN 5-8110-0067-7

«Бизнес-пресса», 2003

ПРЕДИСЛОВИЕ

Организационный фактор всегда имел решающее значение в жизни общества во все времена и в культуре всех народов.

Практическое применение теоретических положенийзаконов, закономерностей и сформулированных на этой основе принципов, методических рекомендаций, методов и правил в организационной деятельности позволяет повысить степень обоснованности принимаемых решений, полнее использовать имеющиеся и приобретаемые ресурсы. Оно важно для профилактики ошибок, предотвращения потерь и упущенных выгод, возникающих по причине организационной безграмотности.

Коренные теоретический и практический вопросы, которые встают в настоящее время в России, связаны с определением места и роли теории организации в выборе структурных приоритетов в развитии экономики страны. Это особенно важно при осуществлении крупномасштабных мероприятий, преобразующих сложившиеся организационные формы собственности, хозяйствования и управления, при выработке и реализации новаторских решений, имеющих долговременные соци- альные последствия.

Теория организации как учебная дисциплина необходима для обеспечения качества специальной теоретической подготовки экономистов и управленцев, а в конечном счете, значит, и эффективности организаторской деятельности специалистов и управляющих, работающих как на предприятиях и учреждениях различных форм собственности и отраслей народного хозяйства, так и служащих в государственных, центральных и местных органах управления. Овладение основами теории организации позволяет видеть любую проблему через призму организа- ционных отношений, а соответственно, и находить путь ее решения через организационно-конструктивную работу. Поэтому она полезна и предпринимателям, тем более молодым, еще только пробующим свои силы в бизнесе, для того, чтобы изначально на рациональных основах поставить «свое дело».

Вопросы, раскрывающие содержание тем, даны таким образом, чтобы показать практическую значимость прикладного использования общих теоретических положений. Это делается для того, чтобы отразить связь теории организации как междисциплинарного курса с другими учебными дисциплинами.

Настоящая учебная дисциплина, относясь к циклу общепрофессиональных дисциплин, является в то же времяфундаментальной, авангардной, как общая теория, поскольку в ней рассматриваются организационные законы, свойственные природе любых систем. Теория организации является таковой и для различных разновидностей социальных систем, а значит, теория организаций составляет ее органическую часть. Теория организации является общей также и потому, что ею охватываются все понятийные значения термина «организация». При этом если словом «организация» обозначается «система»,преждевсеговозникаетвопрос«какая», аесли«процесс»,то«чего».

Теория организации вооружает знанием организационных законов, принципов и правил, требующихся для выработки современного организаторского мышления, умения практически организовывать. Знание теории организации служит выработке навыков системного и комплексного подходов к решению практически значимых задач. Это знание способствует обретению умения находить порядок реализации причинно-следственных связей предметов и явлений, без чего невозможно верно поставить организационный диагноз. Оно позволяет видеть и анализировать с точки зрения реализации организационных отношений первопричины успехов и неудач, мысленно комбинировать и соединять для достижения определенных целей разнородные элементы и целостные образования. Овладение научными положениями теории организации служит также формированию навыков разработки системных концепций для выявления и реализации организационныхрезервов развития социальных систем.

Таким образом, изучение теории организации позволяет: во-первых, познать законы функционирования и развития организационныхотношенийвприродеиобществеи,во- вторых, оценить возможности их практического применения в организационной деятельностичеловека.

Такой подход позволяет избежать подмены двух часто смешиваемых категорий, а именно: «Теория организации» и «Теория организаций».

Теория организации как наука о законах функционирования и развития организационных отношений в природе и обществе связана с общими и абстрактными организационнымипринципами;онаприменимак любой системе со сложнойорганизацией. Теория об организациях (теория организаций) является социальной наукой, и поэтому представляет частный случай всеобщей организационной науки. Она является как бы ее прикладной, практической частью и позволяет глубже понять и осознать ее общие абстрактныекатегории.

Предлагаемый учебник ориентирован на примерную программу курса «Теория организации»,дляспециальности061100«Менеджменторганизации».

Учебник подготовлен на основе многолетнего опыта преподавания курсов теории организации, организации и планирования производства в Санкт-Петербургском государственном институте точной механики и оптики (Технический университет). Научные результаты, изложенные в учебнике, обсуждались на научных конференциях в России.

Параграфы 3.2.2-3.2.3 подготовлены на основе публикаций к. т. н. доцента А. И. Колкова, параграф 3.2.4 написан А. И. Колковым, а глава 5.1 на основе публикаций д. э. н., проф. В. А. Петрова.

Глава 6.3 написана О. Г. Тихомировой по материалам диссертации, выполненной под руководством автора, глава 7.2 подготовлена на основе публикаций А. М. Смолкина. Источники всех заимствованных материалов указаны в соответствующих разделах учебника.

Особая признательность з. д. н. РФ, д. э. н., проф. Б. М. Генкину. Его конструктивная критика существенно улучшила содержание и стильучебника.

Рукопись подготовлена к печати при участии В. А. Зайцева и С. П. Машкевского.

РАЗДЕЛ 1.ОСНОВЫ ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ

ГЛАВА 1.1. ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1.1.Понятие о теории организации

ВРоссии, да и в мировой практике до сих пор нет целостной научной теории организации. Об ущербности отсутствия целостной организационной науки указывал наш современник академик А. И. Берг. Он посчитал, что из-за отсутствия целостной организационной науки КПД самого отсталого, ушедшего в историю производства равнялся 8% (0,08), что означает: из каждых 100 кг угля, заброшенных в топку паро- воза, только 8 кг шло на полезную тягу, остальные 92 кг улетали в трубу (термин «улетали в трубу» стал всеобщей оценкой малоценной, низкоэффективной деятельности). КПД 4% (0,04) для общественного производства означает: если в развитие производства вложить один миллион рублей, то только 40 тысяч пойдут на пользу, а остальные 960 тысяч рублей улетят в трубу.

Поскольку на сегодня в мировой практике нет целостной научной теории организации, то необходимо попытаться сформулировать ее понятие, предмет, элементы теории организации, обеспечивающие объективные условия их организованности и управляемости, логику структурообразующей модели теории организации.

При рассмотрении сущности любой категории необходимо в первую очередь дать ее определение. Трактовка определения имеет важное научное и практическое значение. При этом следует иметь в виду, что от правильности и точности научного определения зависит направленность практической реализации содержания этой категории.

Понятие организации происходит от французского слова organization— сообщаю стройный вид, устраиваю. Теория организации представляет собой систему знаний о законах функционирования и развития организационных отношений в природе и обществе.

Приступая к всестороннему изучению организации, необходимо отдавать себе отчет в том, что существуют коренные различия в трактовке самого термина«организация».

Организация многосмысловой термин, используемый различными дисциплинами системного направления. Укажем на пять наиболее употребляемых значений этого термина:

1.Организация трактуется как степень упорядочения или организованности (порядка) системы, негэнтропии системы.

2.Организация понимается как процесс упорядочения и формирования структуры системы.

3.Организация рассматривается как социальная или биологическая система.

4.Организация отождествляется с понятием структуры, то есть состава системы и ее различных иерархий.

5.Организация рассматривается как одна из функций управления, направленная

на приобретение управляемым объектом новых свойств и характеристик. Энциклопедический словарь понятию «организация» дает три разных толкования: как упорядоченное состояние элементов целого (объекта), как совокупность процессов и как объединение людей.

1. Организацию определяют как внутреннюю упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленную его строением, на пример, в производственных системах степень упорядоченности движения материальных производственных потоков в пространстве и во времени или степень упорядоченности отношениймеждулюдьми,взаимосвязимеждучастямицелого.

2.Организация определяется как совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого, то есть действий организатора, менеджера, по проектированию новой или совершенствованию действующей организационной модели. В этом случае организация рассматривается как одна из функций управления, направленная на приобретение объектомновых свойств и характеристик.

Организация как объект управления, то есть «организация», означает объединение совместно работающих людей, деятельность которых сознательно

координируется для достижения определенных общих целей. Здесь организация понимается как характеристика вещи или события, являющегося обычным результатом определенной целенаправленной деятельности (процесса организации) и практически сводимая к понятию организационной модели. В этом случае организация отождествляется с понятием структуры, то есть составом системы и ее различных иерархий.

Анализ наиболее употребляемых понятий организации позволяет сделать следующие обобщения.

1. Организация представляет собой единство двух взаимосвязанных и взаимообусловленных сторон:

как внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие автономных частей целого, ориентированного на определенную предназначенность;

как совокупность процессов, ведущих к образованию и развитию этого целого (объекта).

Такая трактовка понятия «организация» имеет всеобщий характер и относится к природе и обществу.

2.Организация трактуется как объединение людей, ориентированное на достижение определенных целей. Здесь понятие «организация» имеет частный, узконаправленный, прикладной характер и ориентировано на социальные организации. Изучением формирования и развития социальных организаций занимается такая наука, как теория организаций, которая является составной частью теории организации.

Различие между теорией организации и теорией организаций. Общая теория систем делает акцент на то, что системы организованы они составлены из взаимозависимых компонентов, состоящих в определенных взаимоотношениях. Социальная организация просто логически продолжает другую систему. Правильно, что все системы (физические, биологические и социальные), по определению,