Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика и управление вузом2.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
602.62 Кб
Скачать

16 Технология обучения

Большинству умов, чтобы встрепенуться и ожить, нужны новые впечатления; моему, одна"о, они боль­ше нужны для того, чтобы прийти в себя и усnо"о­иться, ибо его главнейшее и наиболее ревностное за­нятие - самопознание. Книги для него своего родаотдых, отвле"ающий его от этого дела. Первые жеявившиеся ему мысли сразу возбуждают его, он стре­мится самым различным образом проявить своюмощь: он старается блеснуть то остротой, то стро­гостью, то изяществом; он сдерживает, соизмеряети у"реnляет себя. В самом себе обретает он побуж­дение" деятельности. Природа дала ему, "а" и всем, достаточно поводов " полезным раздумьям и широ­"ий простор для от"рытий и рассуждений.

Для вся"оzo, "то умеет основательно прощупать свои возможности и в полной мере использовать их, раз­мышление - могущественный и полноценный способсамопознания; я предпочитаю самостоятельно "о­вать себе душу, а не у"рашать ее позаимствован­ным добром.

Чтение служит мне ис"лючительно для того, что. бы, расширяя мой "ругозор, будить мою мысль, что­бы загружать мой ум, а не память.

Мишель Монтень. Опыты. Кн. 3, гл. III

Принципы построения технологии обучения

Ум, хорошо устроенный, стоит больше, чем ум, хорошо наполненный. Монтень

Образование - это искусство, а у каждого хорошего учителя имеются свои приемы, и этим каждый хороший учитель отличается от любого

другого хорошего учителя.

Д. Пойа

Выражение « научить человека -это не наполнить сосуд, а зажечь огонь'> должно быть основой технологии обучения. «Чем Выше человек восходит в познаниях, тем пространнейшие открываются ему виды. (А. Н. Радищев). Актуальные знания стимулируют стремление к дальней­шему познанию. Квалифицированный специалист выделя­ется, прежде всего, постоянным стремлением к изучению нового, еще не знакомого. Сложившиеся принципы обра­зования отличаются рядом противоречий по отношению к

характеру трудовой деятельности человека. Например, образование носит преимущественно индивидуальный ха­рактер, а процесс выработки практических решений ­

групповой. Учебный процесс строится как монодисципли­нарный, а практическая деятельность - полидисциплинар­на. Технология высшего образования имеет специфичес­кие черты. Вспомним, что в средние века процесс обучения строился по схеме «делай как я.. Ученик повторял дей­ствия мастера, его схему рассуждения, изучал секреты его мастерства. Эта технология и сегодня применяется доста­точно эффективно в различных областях (обучение в кон­серватории, балетной школе, художественной школе). Массовое обучение требует другой технологии.

Прежде, чем рассматривать технологию обучения, ос­тановимся на характеристике базовых терминов.

Технология (от греческого искусство, мастерство, умение) -совокупность методов обработки, изменения состояния, свойств, формы.

Образование -процесс и результат усвоения система­тизированных. знаний, умений и навыков, необходимое

--­

489

ТЕХнология ОБУЧЕНИЯ

условие для подготовки человека к жизни и труду. Уро­вень образования обусловливается требованиями производ­ства, общественными отношениями, состоянием науки, техники и культуры, возможностями образовательных учреждений.

Обучение - основной путь получения образования, целенаправленно организованный, планомерно и система­тически осуществляемый процесс овладения знаниями,

умениями и навыками под руководством опытных лиц ­педагогов, мастеров и т. д.

Технология обучения -это способ «перевода. знаний студента из одного состояния (среднего образования) в другое (высшее образование). Технология обучения вклю­чает полное описание процесса обучения; совокупность вза­имосвязанных учебно-методических, информационных,

технических средств; режим обучения; способы контроля знаний; регламентацию отдельных видов процесса. Техно­логия обучения характеризуется несколькими признаками. В качестве основных можно выделить степень ориентации на область инженерной деятельности, жесткость учебного плана, сочетание производственного и теоретического обу­чения, последовательность изучаемых предметов.

При обучении происходит взаимодействие преподава­теля и студента, студентов друг с другом. Процесс образо­вания протекает в определенных организационных формах с привлечением различных средств образования.

Выбор технологии обучения является оптимизацион­ной задачей. Она имеет два варианта постановки. Первый вариант (ресурсная оптимизация) предполагает минимиза­цию затрат на процесс обучения при заданных начальном и конечном состояниях знаний у обучаемого. Второй вари­ант (результатная оптимизация) ориентирован на макси­мизацию конечных знаний при заданных ограничениях (повремени и ресурсам) на процесс обучения. Выбирая или оценивая конкретные варианты технологии обучения, не­обходимо выбрать оптимизационную постановку задачи и определить совокупность начальных условий и ограничи­вающих требований.

Параметры начального состояния.

Начальные знания студента и конечные знания выпус­кника вуза характеризуются составом информационных сведений, знанием методов проведения расчетов и анализа,

490

ГЛАВА ШЕСТНАДЦАТАЯ

ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ

491

навыками выполнения конкретных работ, навыками об­щения и поведения в обществе.

Методик по определению параметров состояния знаний существует множество. Но важно обратить внимание, что в группе абитуриентов имеет место распределение способнос­тей, подчиненное в большинстве случаев закону Гаусса.

Параметры конечного состояния знаний.

Для успешной работы в мире техники необходима спе­циальная подготовка. Общество не может допустить к этой деятельности неподготовленного специалиста. Гарантией успеха в инженерной деятельности является обучение в вузе.

Параметры состояния знаний выпускника вуза зави­сят прежде всего от конкретной специальности, но можно выделить некоторые общие характеристики. Выделим тре­бования к знаниям и умениям инженерного труда: анализ ситуации, выработка модели ситуации, постановка зада­чи, решение задачи, оформление результата решения за­дачи, представление своей работы, организация внедрения предложений. Выпускник должен владеть терминологи­ей, методологией и методами соответствующей области инженерного труда, знать основные информационные ха­рактеристики и справочные данные. Он должен уметь про­изводить исследования, делать описания, объяснять про­исходящие процессы, прогнозировать изменения, делать экономические оценки и обоснования. Выпускник должен иметь четкое чувство ответственности за последствия сво­их профессиональных решений.

Инженер должен обладать умением:

· применять эмпирические и теоретические методы по­знания,

· применять приемы научного мышления в познаватель­ной и практической деятельности,

· планировать и рационально организовывать познава­тельную и практическую деятельность,

.оценивать ситуацию, явление, собственную деятельность

и ее результат.

Информационной базой инженерной деятельности яв­ляются все дисциплины, предусмотренные сложившимся представлением о составе образовательных дисциплин. Это взаимосвязанный комплекс социальных, экономических, гуманитарных, математических, естественнонаучных, об­щеинженерных, специальных дисциплин.

Ограничивающие условия.

Формируя технологию обучения, необходимо учитывать

возможности по ее реализации. Конкретный курс или эле­мент обучения организуется в условиях вуза в соответствии с педагогической целью и реальными возможностями. В качестве основных ресурсов можно выделить матери­ально-техническое учебное оборудование, время, учебную литературу, квалификацию преподавательского и учебно-­вспомогательного персонала.

Оснащенность компьютерной техникой, программны­ми средствами, лабораторными приборами, образцами ма­шин, выходами в мировые компьютерные сети определя­ют возможности образовательного учреждения по реали­зации некоторых элементов технологии образования. Многие современные элементы технологии обучения тре­буют видеотехники, видеофильмов, тренажеров, подготов­ленных аналитических ситуаций, специального учебного оборудования.

Временные ресурсы задаются предельно допустимым учебным временем по суткам, неделям, месяцам и семест­рам. Совокупность элементов технологии обучения на кон­кретный интервал времени не должна превышать по тру­доемкости ресурсов календарного времени. Возможности обучаемого не безграничны по ресурсам времени в сутках. Обычно выделяется (как предельно допустимый лимит) 8­-10 часов в сутки для учебной деятельности человека.

Профессиональный состав преподавательских кадров определяет возможности по составу дисциплин и долю отдельных, прежде всего трудоемких и высокопрофессио­нальных, элементов технологии.

Оценка вариантов технологии обучения

При ресурсной оптимизации варианты технологии оце­ниваются по сумме затрат на обеспечение процесса обуче­ния. Эту сумму можно вычислить как стоимостные затра­ты на заработную плату персонала, стипендии, содержа­ние и амортизацию учебного оборудования, помещений, зданий.

При результатной оптимизации варианты технологии оцениваются по интегральной оценке достигаемого уровня знаний. Это может быть многокритериальная оценка либо взвешенная (с весовыми коэффициентами) сумма отдель­ных слагаемых знаний.

492

ГЛАВА ШЕСТНАДЦАТАЯ

Элементы технологии обучения как процесса.

Идеальный учебный процесс обеспечивает студенту

при обретение знаний и опыта для будущей деятельности специалиста. Его реализация требует специальной техно­логии обучения, соответствующей материальной базы, информационного обеспечения, системы контроля знаний, квалифицированных педагогических кадров. Реальный учебный процесс стремится к результатам идеального, но в конкретных условиях только может обеспечить некото­рое приближение.

Ориентация на область деятельности.

Поздняя специализация базируется на подготовке сту­дентов по одному из традиционных инженерных направ­лений в течение трех-четырех лет. Разновидности метода поздней специализации связаны с формой и периодом изу­чения специальных дисциплин. После вузовский метод предполагает получение специальных знаний уже на рабо­чем месте, в организации, куда выпускник принят на ра­боту. Договорная вузовская специализация предполагает

изучение профильных предметов в периоде 1-1,5 после­дних лет обучения, когда вуз имеет четкое представление о месте работы выпускаемых специалистов. Состав пред­метов в этом случае ориентирован на конкретное предпри­ятие, и даже конкретные места работы.

Со знанием должно быть увязано умение. Важно не толь­

ко знать, главное - уметь применять. В некоторых зару­бежных вузах принято проводить итоговые экзамены толь­ко на базе решения прикладных задач, подчеркивая тем самым приоритет умения использовать полученные знания.

Одной из форм метода поздней специализации является российский политехнический метод подготовки инженер­ных кадров широкого профиля. Его зарождение связано с Санкт-Петербургским политехническим институтом, где он впервые был провозглашен основателями вуза в 1902 г.

Российский метод подготовки инженеров базируется на следующих принципах:

· значительная Фундаментальная подготовка;

.подготовка инженеров широкого профиля, ориентиро­ванных на направление инженерной деятельности;

· .привлечение высококвалифицированных преподавате­лей и предоставление им полной свободы в выборе ме­тодики преподавания;

ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ

493

. значительная самостоятельность студентов в ходе обу­чения за счет большого объема индивидуальных зада­ний, выполнения оригинальных курсовых работ, науч­но-исследовательской деятельности в ходе обучения;

. широкий набор факультативных и дополнительных

дисциплин;

. высокая требовательность к уровню знаний.

Ранняя (узкая) специализация предполагает ориента­цию студентов на конкретную специальность и даже спе­циализацию, начиная с первого курса.

Структурный регламент технологии обучения.

К элементам процесса обучения относятся лекции, уп­ражнения, лабораторные работы, семинары, практика, курсовые работы, контрольные задания, самостоятельные рефераты и исследования, экзамены, зачеты. Сочетание этих элементов характеризует технологию обучения в це­лом и по каждой дисциплине в отдельности.

Кооперированное обучение предусматривает постоянное совмещение академических занятий в аудиториях с прак­тической работой по выбранной специальности. Такая тех­нология дает возможность в процессе обучения понять тон­кости будущей профессиональной деятельности, постепенно одновременно наращивать теоретический и практический опыт. Кооперированное обучение ориентировано на про­буждение личной мотивации студента на пополнение тео­ретических знаний, получение четкого представления о приложении теоретических знаний.

у кооперированного метода обучения имеется несколь­ко разновидностей, отличающихся долей времени, ориен­тированной на практическую деятельность. Метод санд­вич-систем предусматривает концентрированные периоды обучения и работы с продолжительностью от нескольких месяцев до двух лет. Метод втуза ориентирован на чередо­вание четырех дней обучения с двумя днями работы. Ме­тод физтеха предусматривает непрерывное совмещение обучения с работой в лабораториях ведущих научных и исследовательских учреждений. Работа и самостоятельные исследования студента проводятся под руководством про­фессоров, преподающих базовые предметы специальности. Метод адъюнктуры регламентирует теоретическое обуче­ние в течение четырех-пяти лет, а затем годовую или двух­летнюю производственную практику.

494

ГЛАВА ШЕСТНАДЦАТАЯ

Цикловая практика ориентирована на выделение пе­риодов освоения производственной деятельности. Три-пять раз в период обучения (на 1-1,5 месяца в год) студент на­правляется на предприятие для прохождения практики, причем задача практики постепенно усложняется. Снача­ла это ознакомительная практика, потом рабочая, обще­

функциональная и узкоспециальная.

Временной регламент технологии обучения.

В учебном плане можно выделить три уровня: стратеги­ческий, тактический (обычно трех-пятилетний), оператив­ный (обычно годовой). Эти уровни отличаются степенью детализации и возможностью изменения. Стратегический учебный план включает группы дисциплин с предполагае­мой временной структурой, но без детализации по элемен­там технологии обучения. Тактический план содержит до

80% детализированных дисциплин с выделением доли сво­бодных ресурсов времени по отдельным группам дисцип­лин и конкретизацией видов контроля знаний. Оператив­ный (рабочий) учебный план содержит детальную совокуп­ность дисциплин и методов контроля знаний. Фактически каждый очередной уровень учебного плана оказывается детализацией плана предшествующего уровня.

Метод жесткого учебного плана предполагает регла­ментацию последовательности и состава изучаемых пред­метов на весь период обучения.

Метод гибкого учебного плана (при нескольких уров­нях гибкости) предполагает выделение групп дисциплин. Первая группа является обязательной и регламентируется требованиями Министерства образования, вторая регламен­тируется вузом, третья - допускает варьирование и выби­рается факультетом или кафедрой, четвертая –допускает выбор со стороны студента. Такой план позволяет опера­тивно изменять состав предоставляемых знаний с учетом изменений на рынке инженерного труда, развития конк­ретной инженерной специальности, индивидуальных же­ланий обучаемого.

Блочный метод построения учебного плана широко ис­пользуется в вузах Европы. Он предполагает выделение обязательной группы дисциплин, доля которых уменьшает­ся с повышением курса. В первом семестре доля обязатель­ных дисциплин составляет 75%, на заключительном интер­вале обучения - 25%. Из второй группы (рекомендуемых

,

ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ

495

дисциплин) студент должен выбрать не менее одной-двух дисциплин в семестр для изучения, остальные - могут выбираться любые из числа читаемых в вузе. Абсолютная произвольность формирования своего образования регламен­тируется необходимостью набора за каждый год (уровень образования) определенной суммы «пойнтов», зависящих от значимости предмета и полученной итоговой оценки. Ин­тегральная сумма «пойнтов» также регламентируется, а складывается она из годовых сумм и оценки за выпускную итоговую работу. Превышение минимально допустимой сум­мы .пойнтов. является необходимым условием для выдачи диплома. Этот подход ориентирует студента на самостоя­тельный выбор содержания своего образования и вырабаты­вает навыки управления своим образованием.

Предметный метод изучения дисциплин предоставляет студентам свободу в выборе последовательности изучаемых предметов. Учебной план регламентирует только набор пред­метов и форму аттестации знаний. Последовательность изу­чения предметов является рекомендательной со стороны вуза. В такой технологии обучения допускается также варьиро­вание общего срока обучения. Студент на конкретный се­местр может выбирать интенсивность своей учебы и в ре­зультате иметь различный общий срок обучения.

Цикловой метод освоения знаний предполагает разде­ление всего объема на ЦИКЛЫ, которые идут последовательно в процессе обучения в вузе.

Непрерывный метод освоения областей знаний базиру­ется на принципах:

. образование должно быть непрерывным и каждую его

область следует постоянно наращивать;

. вся система образования должна быть логически увя­зана и взаимообусловлена.

При непрерывном обучении весь набор предметов разделяется на предметные циклы (математический, физический, гуманитарный, экологический, экономический, специаль­ный и т. д.). По каждому циклу формируется последователь­ность предметов, начиная с первого и заканчивая после­дним семестром.

Условия подготовки элиты.

Подготовка элитных кадров зависит от системы согласованных мероприятий, определяющими из которых яв­ляются:

496

ГЛАВА ШЕСТНАДЦАТАЯ

· .использование конкурсных отборов в процессе обуче­ния и оценке знаний обучающихся (олимпиады, кон­курсы именных стипендий, рейтинг при рекомендаци­ях на работу или обучение в аспирантуре);

· создание национальной системы отбора талантливых

студентов и выпускников вузов;

· .ориентация на опережающее обучение («учим не тому,

что имеем, а тому, что может потребоваться завтра»);

· .наличие учебников повышенной трудности, позволяю­щих способным студентам осваивать повышенный уро­вень знаний;

· .создание системы дополнительного, параллельного и

факультативного обучения для способных студентов;

· .наличие ярких, творческих личностей среди препода­вателей;

· .реальное участие студентов в научном и техническом

творчестве (неформальные коллективы, работа с учи­телем-наставником);

· .создание условий самостоятельности и независимости

для научных групп;

· .выделение национальных приоритетов для ключевых

технологий, комплексов, вузов и организаций, опреде­ляющих научное и техническое будущее страны;

.создание рабочих мест для талантливой молодежи; · .поддержка имиджа и повышение социального статуса

национального ученого и инженера;

· .организация в стране нескольких национальных про­ектов мирового уровня.

При подготовке элиты приходится иметь дело со штучной, а не массовой подготовкой. Здесь важны атмосфера высоких достижений, ориентация на «рекордный уровень. знаний.

- - -- - ­

498

ГЛАВА ШЕСТНАДЦАТАЯ

С позиции свободы выбора изучаемых дисциплин вы­деляют:

ТЕХНОЛОГИЯОБУЧЕНИЯ

-- - - ­

509