Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика и управление вузом2.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
602.62 Кб
Скачать

Компьютерные технологии обучения

Революция Internet изменила представления обо всех отраслях и сферах человеческой деятельности. Число его пользователей стремительно растет. Если в 1983 г. насчи­тывалось 562 хоста, то в 1995 г. уже около 5 млн. Дей­ствительное число пользователей компьютерной сети ник­то не знает. (,Сегодня это расхожая энциклопедия для школьников» (Вилл Клинтон, президент США).

Формируется новый тип образования. Стало обычным делом предоставление преподавателям и студентам элект­ронных адресов в компьютерной сети. В ряде вузов США введено обязательное требование при поступлении – «на­личие собственного персонального компьютера». Работа в сети становится элементом учебной деятельности вуза.

Дистанционное образование

Дистанционное образование (от английского слова dis­tant, что означает «на расстоянии») предполагает расстоя­ние между преподавателем и студентом. Можно выделить три типа технологии дистанционного образования: порт­фельная, сетевая, телевизионная. Дистанционная техноло­гия обучения позволяет использовать опыт лучших препо­давателей, но она отличается повышенной стоимостью на реализацию и требует высокой степени самоорганизован­ности со стороны студента. Ряд специальностей высшего образования не могут быть реализованы по системе дис­танционного образования, так как требуют получения прак­тических навыков в специальных лабораториях.

Портфельная технология опирается на базовый комп­лект (портфель) учебных материалов, выдаваемых студен­

ту. Это может быть обычная литература, материал на ком­пьютерных носителях, видеокурсы, мультимедийные ком­пьютерные программы. Процесс обучения предполагает предварительно установленный график обучения и аттес­тации знаний (обычно два-четыре раза в год).

Сетевая технология опирается на возможности Inter­net. Сеть позволяет передавать на расстояние печатные ма­териалы, звуковые и видеофрагменты. В процесс е обуче­ния студент может использовать материалы из мировых баз данных. Каждому студенту присваивается пароль, да­ющий право пользования электронной учебной библиоте­кой, а также сдавать экзамены в режиме online. Общение с преподавателем осуществляется в режиме прямого обще­ния, общения в диалоге через сетевую связь, коллектив­ное общение в режиме конференции через сетевую связь. Такая технология позволяет студенту самостоятельно стро­ить свое обучение как по содержанию, так и по графику.

Телевизионная технология опирается на учебный ма­териал, передаваемый в виде телевизионной передачи. Это может быть обычный канал или специальный. Лекция организуется в виде записи или прямого выступления пре­подавателя. В последнем случае возможно появление воп­росов со стороны студентов по телефонным каналам.

Электронный учебник

Учебник должен отражать то, что известно и доказано, быть понятным и доступным для восприятия. Учебник де­лает не науку, а человека для последующей работы в произ­водстве, науке, образовании и т. д. Электронный учебник яв­ляется принципиально новым типом учебного материала. Его назначение -предоставить большие возможности обу­чаемому по составу знаний, выработке навыков и организа­ции индивидуального процесса обучения. Электронный учеб­ник может быть дополнением к классическому учебнику, заменить его полностью, стать альтернативой печатному учебнику.

По схеме изложения материала можно выделить три

типа электронного учебника:

· текстовый учебник, .

· гипертекстовый учебник (изложение в виде .дерева.), · справочный учебник (изложение материала в виде спра­вочника со свободным входом в любую часть материала),

510

ГЛАВА ШЕСТНАДЦАТАЯ

ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ

511

. игровой (изложение материала в виде деловой игры).

Учебный материал может иметь вид статический (ме­няющийся под воздействием управляющих команд обуча­емого) и динамический (меняющийся под воздействием программного построения), одноцветный и многоцветный, без звуковой поддержки и со звуковой поддержкой. Совре­менный компьютерный учебник - это цветное динамичес­кое изображение, поддерживаемое звуком, включающее органической частью киноизображение, мультипликаци­онные сюжеты.

По характеру взаимодействия обучаемого и компьютера можно выделить учебники:

. информационные (изложение в классическом учебном

виде),

. «вопрос-ответ» (изложение с акцентированием на кон­кретные вопросы, проблемы и задачи),

. информационно-контролирующие (чередование учебно­го материала и проверяющих вопросов),

. с обратной информационной связью (интерактивный учебник, предусматривающий постоянную оценку зна­ний обучаемого и выдачу рекомендаций по дальнейше­му .движению. по материалу учебника),

. с пороговыми уровнями контроля (переход к очеред­ной части материала только после положительного преодоления контрольных вопросов).

Учебник должен не только давать учебную информацию,

но и проверять уровень ее освоения. Для этого привлекаются контрольные вопросы, тестовые задачи. По итогам ответов обучаемого может вычисляться итоговая оценка уровня зна­ний, даваться рекомендации по порядку освоения материала на следующих стадиях, разъясняться ошибочные ответы.

Электронный учебник может предоставляться в четы­рех видах: запись на компьютерной дискете, запись на ком­пьютерном лазерном диске, запись в виде программы на компьютере, запись в виде программы в сетевой структуре. Для эффективного использования электронного учебника необходимо его дополнить описанием структуры учебника, инструкцией по работе с учебником, кратким печатным учебным материалом. Электронный учебник, сохраняя стер­жень логического и последовательного изложения матери­ала дисциплины, содержит элементы хрестоматии, спра­вочника, контрольные задания и оценочные тесты.

Образование

на протяжении всей жизни

Образование на протяжении всей жизни является не­прерывным процессом, стимулирующим людей и позволя­ющим им овладевать нужными знаниями, ценностями, навыками, пониманием, которые требуются по ходу жиз­ни. Такое образование связано с квалификацией индивида на протяжении всего периода его жизни, включает учебу в самых разных областях жизни.

Образование на протяжении всей жизни стало ключе­вым вопросом конкурентоспособности индивида, органи­зации, государства. Такое образование ЮНЕСКО включи­ло в программу среднесрочного развития, а ведущие страны объявили его как стратегическое средство борьбы с безра­ботицей.

В перспективе ожидается, что крупным компаниям

потребуется половина от числа занятых сегодня, но их уровень квалификации должен быть вдвое выше. Такая постановка проблемы влечет за собой возникновение спро­са на последующее и продолжающееся образование.

3а время активной деятельности необходимо возобнов­лять профессиональное образование три-четыре раза.

Вузы должны идти к потребителю, а для этого требу­ются соответствующие формы обучения. Одна из наиболее подходящих -ресурсные центры. Их задача –обеспечить учебный процесс, построить гибкий график обучения.

ББК 65.050 В 19

Васильев Ю. С., Глухов В. В., Федоров М. п.

В 19 Экономика и организация управления вузом. Учеб­ник. 2-е изд., испр. и доп. / Под ред. докт. эконом. наук В. В. Глухова. - СПб.: Издательство «Ланы, 2001. -544 с. -(Учебники для вузов. Специальная литература).

ISBN 5-8114-0363-1

в учебнике рассматривается вуз как система управления, излагаются основные вопросы экономики и организации его дея­тельности: структура, принципы, задачи, особенности управле­ния. Дается описание функциональных обязанностей руководи­телей и управленческих подразделений.

В работе рассматриваются экономические особенности суще­ствования государственных высших учебных заведений, их рольв экономике страны. Уточняется используемая экономическаятерминология. Систематизируются принципы управления финан­сами в вузе. Рассматриваются элементы бюджета вуза, составоперативных финансовых решений, отдельные управленческиеэкономические решения.

Учебник предназначен для студентов специальности менедж­мент в социальной сфере, изучающих экономику государствен­ной сферы услуг или экономику и управление образованием, атакже для руководителей и управленческих работников вузов.

ББК 65.050