Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
443.39 Кб
Скачать

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. Основные положения

Обыкновенным дифференциальным уравнением называется уравнение, которое связывает независимую переменную , неизвестную функцию этой переменной и ее производные :

, (1.1)

где - функция указанных в скобках аргументов, заданная в некоторой области их изменения.

Порядком дифференциального уравнения называется порядок старшей производной, входящей в уравнение.

Если в уравнении (1.1) функция такова, что это уравнение можно представить в виде:

, (1.2)

то такое уравнение называется обыкновенным дифференциальным уравнением -го порядка, разрешенным относительно старшей производной. Уравнение называется линейным, если функция линейна относительно искомой функции и ее производных.

Решением дифференциального уравнения -го порядка называется функция , непрерывная на некотором интервале вместе со своими производными до порядка включительно, имеющая производную и такая, что подстановка в уравнение обращает его в тождество. График решения дифференциального уравнения называется интегральной кривой.

1.2. Задача Коши

Задача Коши является одной из важнейших задач в теории и приложениях дифференциальных уравнений. В данной задаче необходимо найти решение дифференциального уравнения, удовлетворяющего заданным начальным условиям. Поэтому задача Коши еще называется начальной задачей. Для уравнения (1.2) она записывается в следующем виде:

, (1.3)

где - заданные числа.

Существование решения и его единственность определяет теорема Коши:

«Пусть будут выполнены следующие условия:

а) функция определена и непрерывна в некоторой замкнутой области , а также имеет в ограниченные частные производные по переменным ;

б) точка () лежит внутри области .

Тогда решение задачи Коши (1.3) существует и единственное».

Общим решением дифференциального уравнения -го порядка в некоторой области, принадлежащей области , называется функция , зависящая от произвольных постоянных, и такая, что при подстановке в уравнение она обращает его в тождество при любых значениях . Геометрически общее решение в этой области представляет семейство непересекающихся интегральных кривых, полностью покрывающих всю область.

Общим интегралом дифференциального уравнения называется соотношение вида

, (1.4)

которое неявно определяет общее решение.

При конкретных значениях , включая и ± ∞, из общего решения выделяется частное решение, а общий интеграл становится частным интегралом. В каждой точке () частного решения или частного интеграла выполняются условия теоремы Коши.

Для решения задачи Коши могут применяться как аналитические, так и численные и приближенно-аналитические методы решения. Последние методы в отличие от аналитических позволяют найти искомую функцию лишь приближенно. Но при этом численные методы являются более универсальными, так как с их помощью можно приближенно решать многие из задач, точное решение которых аналитическими методами не могут быть найдены. Аналитическими методами решаются только линейные задачи и некоторые типы нелинейных задач, в то время как для численных методов эти ограничения отсутствуют.

Чтобы упростить рассмотрение и с учетом того, что численные методы легко обобщаются на системы уравнений, в дальнейшем будем рассматривать решение задачи Коши для уравнений первого порядка:

, (1.5)

При этом . Для численного решения весь диапазон значений разбивается на интервалов. Границы интервалов образуют узлы сетки , при этом . Расстояние между соседними узлами называется шагом интегрирования или параметром сетки . Если этот параметр постоянный, то говорят о равномерной сетке, если переменный – о неравномерной.

Решение находится в виде последовательности значений , являющихся приближением значений точного решения в узлах сетки (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 – Сеточное представление решения дифференциального уравнения

Численные методы решения обыкновенных дифференциальных уравнений делятся на две группы:

- дискретные методы, позволяющие найти решение только в узлах сетки. Эти методы еще называются разностными методами или методами сетки;

- непрерывно-дискретные методы, основанные на использовании дискретных методов и сплайн-функций для восполнения численных результатов. Они позволяют найти непрерывные решения дифференциальных уравнений.

Дискретные методы также подразделяются на явные и неявные. Значение на ()-м шаге может определяться явно:

, (1.6)

где - некоторая функция, зависящая от конкретного метода. В данном случае кроме последней рассчитанной точки могут быть использованы еще () предыдущих точек.

В выражении (1.6) искомая величина присутствует только в левой части уравнения. При неявном определении параметра на ()-м шаге выражение для этого параметра следующее:

, (1.7)

где искомая величина присутствует как в правой, так и в левой частях уравнения.

Явные и неявные методы делятся также на одношаговые и многошаговые (-шаговые). В одношаговых методах для расчета очередной точки () требуется информация только о последней рассчитанной точке (). В -шаговых методах для нахождения точки () требуется информация и о предыдущих точках.

Формулы (1.6) и (1.7) в общем случае представляют собой нелинейные уравнения относительно и называются разностными схемами.

Численный метод называется устойчивым, если численные результаты непрерывно зависят от входных данных и если погрешность остается ограниченной при заданных пределах изменения параметров численного алгоритма (шагов сетки, числа итераций и т.д.)

Сходимость приближенных методов является основной проблемой, от успешного преодоления которой зависит точность решения всей задачи. Численный алгоритм называется сходящимся, если при стремлении его параметров к определенным предельным значениям (например, при или при , где - число итераций) результаты стремятся к точному решению.

Ниже рассмотрим основные дискретные методы решения обыкновенных дифференциальных уравнений.