Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ МЕНЕДЖМЕНТ.doc
Скачиваний:
249
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Лекция 8 качества и работа менеджера

ПЛАН:

8.1 Модель современного менеджера

8.2 Власть, влияние, лидерство и авторитет менеджера

8.3 Содержание работы руководителя

8.1 Модель современного менеджера

Главная фигура в организации – менеджер (руководитель), основными действиями которого являются:

  • подготовка, принятие и реализация управленческих решений;

  • информационная роль;

  • работа в качестве руководителя.

Менеджер – это та личность, за которой люди готовы идти. В современных условиях поддержка членами коллектива своего руководителя является той базой, без которой ни один менеджер, каким бы хорошим и грамотным специалистом он ни был, не сможет успешно управлять коллективом. Неумение убедить, мотивировать действия подчиненных, повлиять на человека так, чтобы он захотел выполнить решение, принятое менеджером, - свидетельство того, что у такого лидера нет полного набора качеств, необходимых менеджеру.

Таким образом, эффективное руководство предполагает способность разделить свое видение проблем с другими, мотивировать их для достижения поставленных целей, то есть управлять вместе с людьми, не управлять людьми. Понимание ситуации и знание того, как управлять человеческими ресурсами, - важнейшие компоненты эффективного руководства.

Теория и практика менеджмента позволяет спроектировать модель современного менеджера. Критерии – требования, предъявляемые к современному менеджеру.

  1. Профессиональные знания в области, имеющей непосредственное отношение к управлению организацией (концептуальные знания в области менеджмента), а также знание других научных дисциплин (социальной психологии, правоведение и др.) плюс специфики отрасли, в которой функционирует предприятие.

  2. Личные качества – высокий уровень эрудиции, инициативность и нестандартное мышление, умение расположить к себе, решительность и настойчивость в достижении цели, умение выполнять обязательства и обещания, твердость характера, справедливость, тактичность, опрятность и аккуратность, чувство юмора и др.

  3. Этические нормы – соблюдение норм деловой этики в условиях рыночной экономики, нравственные принципы и идеалы менеджера.

  4. Навыки и организаторские способности: умение определять характер и темперамент подчиненных; умение управлять собой; умение оценить и подобрать работоспособный персонал; умение видеть и обеспечивать перспективу развития своего коллектива; изобретательность и способность к инновациям; высокая способность влиять на окружающих; знание современных управленческих подходов и др.

Перечень качеств руководителя можно продолжить, но именно сочетание этих качеств имеет первостепенное значение для формирования первоклассного руководителя, который совершенствует умение руководить на основе опыта и расширения области знаний.

Таким образом, рыночная экономика требует от менеджера: способности управлять собой; разумных личных ценностей; четких личных целей; постоянного личного роста; навыков решения проблем; изобретательности и способности к инновациям; способности влиять на окружающих; знания современных управленческих подходов; организаторских способностей; способности обучать подчиненных; способности формировать и развивать трудовой коллектив.