Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ МЕНЕДЖМЕНТ.doc
Скачиваний:
249
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

6.3 Формальная и неформальная организации

В каждом трудовом коллективе наряду с формальной (официальной) структурой взаимоотношений существуют и неформальные (неофициальные) отношения между членами коллектива. Если официальные отношения регламентируются соответствующими инструментами, приказами и распоряжениями, то неофициальные не регламентируются никем и ничем. Механизм образования формальных и неформальных организаций представлен на рис. 15.

Организационный процесс

Формальная организация, спланированная руководством

Неформальная

организация

Командные

группы

Неформальная

группа

Неформальная

группа

Комитеты

Рабочие

группы

Неформальная

группа

Рис. 15 Механизм образования формальных и неформальных

организаций

Группы людей, созданные по воле руководства для достижения целей организации, называются формальными. Первейшей их функцией является выполнение конкретных задач и достижение целей организации. Отношения между людьми регулируются различными нормативными документами: законами, постановлениями, приказами, распоряжениями и др.

Стихийно образованные группы людей, вступивших в регулярное взаимодействие для достижения определенных целей, признается неформальной группой (организацией). Отношения между членами такой группы формируются на основе личных симпатий. Здесь нет списка членов коллектива, указаний на обязанности, согласованные роли. Основа неформальной организации – взаимодействие людей.

Причины, побуждающие людей вступать в неформальные отношения можно сгруппировать следующим образом:

чувство принадлежности. Большинство формальных организаций сознательно лишают людей возможности социальных контактов, поэтому они вынуждены обращаться к неформальным организациям, чтобы эти контакты приобрести;

взаимопомощь. В большинстве случаев люди прибегают к помощи своих коллег, так как считают, что если обратиться за помощью к руководителю, то он плохо о них подумает, станет критиковать и т.п.;

защита. Важной причиной вступления в неформальную организацию является осознанная потребность в защите;

общение. Поскольку во многих формальных организациях система внутренних контактов довольно слаба, а иногда руководство намеренно скрывает от своих подчиненных определенную информацию, доступ к неформальному получению таких сведений возможен только в неформальной организации;

симпатия. Люди часто присоединяются к неформальным группам, чтобы быть ближе к тому, кто им симпатичен.

Неформальные группы существуют в каждой организации. Они неизменно «вырастают» из дружеских отношений и отношений, не определяемых организационной схемой. Для организации важно, чтобы неформальные группы не доминировали.

Влияние неформальной группы на деятельность организации может быть весьма существенна. Проявить свою власть неформальная группа может, используя способы:

  • неформальные коммуникации (информация по неформальным каналам связи передается гораздо быстрее, чем через официальные источники);

  • способность действовать или бездействовать (неформальная группа может работать на то, чтобы продвигать вперед или тормозить развитие организации). Задача менеджера состоит в том, чтобы минимизировать влияние этих групп и направлять их власть в нужное русло.

Влияние неформальных групп можно контролировать, но, чтобы этого добиться, менеджер должен иметь четкое представление о том, как и почему функционирует такая организация. Вначале менеджер должен понять, что неформальные организации порождаются основным принципом человеческой психики: они образуются и развиваются тогда, когда люди взаимодействуют между собой. Взаимодействие порождает чувства, а из чувства рождается консенсус. Взаимодействие людей и составляет базис неформальной организации. Для того чтобы заставить неформальную группу работать на формальную организацию, необходимо выполнить следующие условия:

менеджер должен согласиться с тем, что неформальная организация существует;

попытаться понять, насколько неформальная организация может быть ценной, чтобы помочь менеджеру достичь своих целей;

выявить неформальных лидеров и попробовать управлять ими;

попытаться объединить цели неформальной и формальной организации.

Существование неформальных групп в организации – вполне нормальное явление. Такие группы чаще всего укрепляют коллектив, и формальный руководитель организации должен их поддерживать.

Контрольные вопросы:

  1. Что представляет собой структура управления предприятием социально-культурного сервиса и туризма? Какие факторы влияют на формирование этой структуры?

  2. Какие типы организационных структур вы знаете? Дайте сравнительную характеристику этих двух типов.

  3. Сравните между собой линейную, функциональную, линейно-функциональную организационные структуры. В чем заключаются их достоинства и недостатки?

  4. Что представляет собой дивизиональная организационная структура? В чем состоят ее достоинства и недостатки? Чем она принципиально отличается от функциональной структуры?

  5. Дайте характеристику основных видов структур органического типа.

  6. Из каких этапов состоит процесс проектирования организационной структуры?

  7. Дайте понятие формальной и неформальной структуры взаимоотношений в организации. Каким образом неформальная структура может влиять на деятельность организации?

  8. Назовите возможные причины, по которым в организации возникают неформальные взаимоотношения.

Задание для самостоятельной работы: охарактеризуйте любую известную вам организацию с точки зрения ее организационной структуры управления. Изобразите схему организационной структуры. Раскройте ее содержание и взаимосвязи между структурными подразделениями.