Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менингит и менингоэнцефалит.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
147.46 Кб
Скачать

18

Менингит – острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением паутинной и мягкой оболочек головного и спинного мозга. Возбудителями заболевания чаще являются бактерии и вирусы, реже – грибы, простейшие, микоплазмы, гельминты, риккетсии и амебы. Входными воротами в организм для бактерий и вирусов чаще всего служат носоглотка и кишечник. Отсюда они проникают в кровь (стадия бактериемии или вирусемии) и затем гематогенным путем заносятся в оболочки мозга.

В зависимости от характера воспалительного процессав оболочках мозга и состава ЦСЖ различают гнойные и серозные менингиты.

Гнойные менингиты вызываются бактериями, серозные – вирусами. Исключения составляют туберкулезный, сифилитический менингиты.

По темпу развития: острые, подострые, хронические менингиты. При некоторых формах, в частности при менингококковом менингите, возможно молниеносное течение.

Менингиты могут первичные и вторичные, которые могут быть как вирусной, так и бактериальной природы.

Морфологические изменения при менингитах в основном отмечаются в паутинной и мягкой оболочках, но в процесс могут вовлекаться также эпендима и сосудистые сплетения желудочков мозга.

В настоящее время принят синдромальный подход к диагностике рассматриваемой патологии и предполагает диагностику проявлений основных синдромов, характерных для развернутой клинической картины менингита (менингоэнцефалита), а также наиболее частых осложнений этих заболеваний.

Синдром общей инфекционной интоксикации

Синдром повышенного внутричерепного давленияКлассическим его проявлением являетсяголовная боль, разлитая, распирающего характера, не купируемая ненаркотическими анальгетиками,тошнота и рвотана высоте боли, полным ртом («мозговая рвота»), не приносящая облегчения, феноменыгиперестезии,головокружение,изменение сознания – психомоторное возбуждение, бред, галлюцинации, судоороги. Осмотр глазного днавыявляет застой дисков зрительного нерва. При люмбальной пункции – повышение ВЧД.

Синдром отека и набухания головного мозга. Выделяются три последовательные фазы развития синдрома отека и набухания головного мозга (ОНГМ) – 1 фаза – синдром повышенного ВЧД, дислокация головного мозга (2 фаза), вклинение головного мозга (3 фаза). Клинические проявления каждой из фаз представлены в таблице.

Критерии клинико-лабораторной диагностики стадий синдрома отека и набухания головного мозга

Симптомы (критерии)

1 стадия (угроза развития ОНГМ)

2 стадия (выраженный отек ГМ)

3 стадия (отек ГМ с дислокацией

Сознание

Реакция на раздражение

Судорожный синдром

Цвет кожи

Цианоз, акроцианоз

Тонус мышц

Рефлексия

Корнеальные рефлексы

Фотореакция зрачков

Оболочечный синдром

Частота и тип дыхания

ЧСС

АД

Содержание сахара в крови

РО2

РСО2

РН крови

Давление ЦСЖ при пункции

Оглушение, заторможенность, бред галлюцинации, возбуждение

Сохранена

Кратковременные судороги, тремор

Обычный или гиперемия

Без ИТШ не характерен

Не изменен

Оживлена

Норма или снижены

Живая

Выражен или резко выражен Умеренная одышка

Стабильная тахикардия

Повышено, как правило

Норма или повышено

Норма

норма

норма

Повышено

Глубокий сопор, кома 1-2

Отсутствует

Клонико-тонические, генерализованные Багровый, реже – бледность кожи Акроцианоз

Повышен, иногда значительно

Высокая, возможна асимметрия

Угасание

Снижается, вялая

Выражен, может угасать

Тахипноэ, аритмия дыхания

Резкая тахикардия, лабильность Повышено, реже-гипотония

Всегда гипергликемия

Снижено

Снижено

Респираторный алколоз

Разнонаправленные изменения

Кома

3-4

Отсутствует

Тонические с угасанием

Бледность кожи

Выражены, иногда «мраморность»

Прогрессивно снижается

Низкая, исход в арефлексию

Отсутствуют

Отсутствуют

Прогрессивно угасает

Брадипноэ, «патологическое дыхание»

Бради- или тахиаритмия

Гипотония

Разнонаправленные изменения Резко снижено Разнонаправленные изменения Разнонаправленные изменения Как правило, низкое

Клинические характеристики глубины комы

Прекома 1 – резкая заторможенность, депрессия, периоды выпадения сознания, частичная дезориентация

Прекома 2 – спутанность сознания, периоды отсутствия сознания, реакция только на окрик, дезориентация, психомоторное возбуждение

Кома 1 – отсутствие сознания и вербального контакта, рефлексы и болевая реакция сохранены

Кома 2 – отсутствие сознания, рефлексии, реакции на боль

Менингеальный синдром , его клинические проявления обусловлены как синдромом повышения внутричерепного давления, так и собственного воспаления мягкой мозговой оболочки. (описано около 30 менингеальных симптомов).

Энцефалитический синдром. Стойко сохраняющиеся в динамике, особенно на фоне разрешающейся интоксикации и угасающей оболочечной симптоматики, глубокие расстройства сознания, афазия, судорожный синдром, стойкие расстройства сердечно-сосудистой деятельности и дыхания центрального генеза, нарушение функции ЧМН, парезы, параличи – это наиболее типичные проявления энцефалитического синдрома. В тех случаях, когда на фоне проводимой терапии энцефалитические симптомы носят обратимый характер, целесообразно говорить обэнцефалитической реакции.

Тяжелое и крайне тяжелое течение менингитов и менингоэнцефалитов обусловлено развитием целого ряда осложнений, являющихся причиной летальных исходов и резидуальных явлений, нередко приводящих к инвалидизации. К таковым относятся:

Острые церебральные осложнения

1)Отек и набухание головного мозга (стадии отека, дислокации, вклинения).

При височно-тенториальном вклинении дислокация ствола проявляется быстро прогрессирующей утратой сознания, нарушением функции III пары черепных нервов в сочетании с гемиплегией.

Транстенториальное вклинение проявляется нарушением сознания до уровня глубокого сопора, наблюдается легкое расширение зрачков, плавающие глазные яблоки, диспноэ.

Дислокация на уровне среднего мозга характеризуется симптомами децеребрационной ригидности, и отсутствием фотореакции, утратой окулоцефальных рефлексов, узкими зрачками, нарушением ритма и глубины дыхания до апноэ.

Терминальная дислокация – сдавление продолговатого мозга миндалинами мозжечка в большом затылочном отверстии – проявляется арефлексией, тотальной мышечной атонией, остановкой дыхания и резким расширением зрачков без какой-либо их реакции.

2)Церебральный инфаркт

3)Субдуральный выпот с исходом в эмпиему

4)Окклюзия a.carotis interna

5)Вентрикулит

6)Синдром неадекватной экскреции АДГ

Церебральный инфаркт Это осложнение наиболее часто встречается у детей при менингитах, вызванных гемофильной палочкой, у взрослых причиной чаще являются пневмококковые менингиты. Воспалительный экссудат сдавливает сосуды, проходящие в подпаутинном пространстве, способствует тромбообразованию или спазму. Инфаркт мозга может быть как артериальным, так и венозным. Клинически это неблагоприятный прогностический признак.

Субдуральный выпот характерен для неонатальных менингитов и выявляется в 25-50 % случаев и характерно для менингитов, вызванных гемофильной палочкой. Выпот может быть как односторонним, так и двусторонним, но у большинства больных не дает симптоматики, не требует вмешательства и самостоятельно рассасывается в течение нескольких недель. Но иногда выпот может быть причиной упорной рвоты, очаговой неврологической симптоматики, выбухания родничка, судорог. Большой выпот может привести к смещению мозгового ствола. В этих случаях необходима эвакуация выпота.

Субдуральная эмпиема Анализ ЦСЖ позволяет дифференцировать эмпиему от субдурального выпота. Как выпот, так и эмпиема характеризуются повышением числа лейкоцитов и концентрации белка, но при эмпиеме жидкость имеет гнойный характер и содержит преимущественно нейтрофилы.

Острые экстрацеребральные осложнения

1)Шок

2)ДВС-синдром

3)Геморрагический синдром

4)Дегидратация

5)Гипогликемия

6)Органные поражения (пневмония, перикардит, артрит и другие)

7)Стресс-поражения ЖКТ (острые язвы желудка и ДПК, геморрагический гастрит)

Поздние осложнения и резидуальные явления

1)Гидроцефалия

2)Кистозно-слипчивый арахноидит

3)Эпилепт. припадки

4)Глухота

5)Атаксия

6)Кортикальная слепота

7)Атрофия зрительных нервов

8)Дисфункция передней доли гипофиза

9)Абсцесс головного мозга

10)Неврологический дефицит

11)Психический дефицит (от длительной цереброгенной астении до слабоумия)

12)Несахарный диабет

13)Нозокомиальные органные поражения

Кроме того, само течение бактериальной инфекции может осложниться развитием ИТШ, синдрома нарушений водно-электролитного баланса, геморрагическим синдромом, ДВС-синдромом, а также органными или полиорганными поражениями.

Другими, более поздними осложнениями менингитов и энцефалитов (после 7-10 дня болезни), чаще бактериальных, являются: эпендиматит с исходом в вентрикулит (нередко в остром периоде заболевания единственными проявлениями которых являются сохраняющийся судорожный синдром и выраженная общая мышечная ригидность), формирование абсцесса или кисты головного мозга (например, после герпетических) и др.

Для своевременной и адекватной оценки состояния больного, поступающего в стационар с признаками менингита (энцефалита), обязательным является следующий комплекс клинико-инструментального обследования:

1)Рентгенография органов грудной клетки, черепа и придаточных пазух носа

2)Осмотр ЛОР-органов

3)Осмотр глазного дна

4)ЭХО-исследование головного мозга, при наличии показаний – осмотр нейрохирурга

5)ЭКГ-исследование

Большое значение как для прогноза, так и для дифференциальной диагностики менингитов (энцефалитов), имеет определение групп риска и факторов риска тяжелого и осложненного течения заболевания.

К группам риска относятся лица, имеющие:

1)онкологические заболевания

2)хронические гематологические заболевания

3)дистрофии различного генеза

4)наркоманию

5)хрон.алкоголизм

6)частые ЧМТ и их последствия

7)операции на костях черепа и их последствия

8)эндокринную патологию

9)иммунодефицит различного генеза (наследственные заболевания, ВИЧ-инфекция, аспления и др.

Факторами риска осложненного течения и (или) неблагоприятного исхода заболевания являются:

1)поздняя госпитализация (позже 3 суток)

2)принадлежность пациента к группе риска

3)неадекватная неотложная медицинская помощь на догоспитальном этапе и перед эвакуацией в стационар или вообще отсутствие таковой.

4)острые и хронические заболевания легких

5)атеросклероз мозговых артерий с явлениями ДЭП в сочетании с гипертонической болезнью и др.

Определен перечень показаний к госпитализации или переводу больного в отделение реанимации и интенсивной терапии.

Клинические показания:

1)быстрая отрицательная динамика заболевания

2)уровень комы  7 баллов по шкале Глазго

3) неадекватный моторный ответ на раздражение

4)нарушение функции черепных нервов

5)судорожный синдром или эпистатус

6)признаки ОНГМ (артериальная гипертензия, брадикардия, нарушение самостоятельного дыхания и его патологический тип)

7)шок (в том числе ИТШ)

8)геморрагический синдром (наличие и появление в динамике петехий и экхимозов при длительности заболевания  6 ч.

9)клинико-рентгенологические признаки отека легких, в том числе респираторный дистресс-синдром взрослых

10)появление других витальных осложнений

11)принадлежность больного к группе риска в сочетании с факторами риска