Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Истратова О. Н..doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
516.1 Кб
Скачать

Корректурные задания

Цель: развитие концентрации внимания.

Форма проведения: групповая или индивиду­альная.

Возраст: 7-10 лет.

Материал: любые печатные тексты (старые не­нужные книги, газеты и др.), карандаши и руч­ки. Желательно использовать тексты с крупным шрифтом.

Ход игры: В течение 5 минут детям нужно найти и зачеркнуть все встретившиеся буквы «А» (можно указать любую букву) в тексте: и малень­кие, и заглавные, и в названии текста, и в фамилии автора. По мере овладения игрой правила услож­няются: меняются отыскиваемые буквы, по-разному зачёркиваются и др.; одновременно отыскиваются две буквы, одна зачеркивается, вторая подчеркива­ется; на одной строке буквы обводятся кружочком, на второй отмечаются галочкой и т. п. Все вно­симые изменения отражаются в инструкции, дава­емой в начале занятия.

Комментарии: Практика работы с этим заданием показывает, что после первых 3-4 недель занятий наблюдается сокращение ошибок в письменных за­даниях в 2-3 раза. Для закрепления навыков- са­моконтроля необходимо продолжать занятия в те­чение 2-4 месяцев.

Найди слова

Цель: развитие концентрации внимания.

Форма проведения: индивидуальная и групповая.

Возраст: 7-10 лет.

Ход игры: На доске написаны слова, в каждом из которых нужно отыскать другое, спрятавшее­ся в нем, слово. Например: смех, волк, столб, коса, полк, зубр, удочка, мель, набор, укол, дорога, олень, пирожок, китель.

Заметь все

Цель: увеличение объема внимания

Форма проведения: групповая.

Возраст: 7-10 лет.

Материал: 7-10 различных небольших предметов.

Ход игры: Раскладывают в ряд 7-10 предме­тов (можно выставлять картинки с изображениями предметов на наборном полотне), которые затем закрываются. Приоткрыв предметы на 10 секунд, снова закрыть их и предложить детям перечис­лить все предметы (или картинки), которые они запомнили.

Приоткрыв снова эти же предметы, секунд на 8-10, спросить у детей, в какой последовательнос­ти они лежали.

Поменяв местами два любых предмета, снова по­казать все на 10 секунд. Предложить детям опре­делить, какие предметы переложены.

Не глядя больше на предметы, сказать, какого цвета каждый из них.

Можно придумать и другие варианты этой игры (убирать предметы и просить детей называть исчез­нувший; располагать предметы не в ряд, а, например, один на другом, чтобы дети перечислили их по по­рядку снизу вверх, а затем сверху вниз и т. п.).

Каждой руке - свое дело

Цель: тренировка распределения внимания.

Форма проведения: групповая.

Возраст: 7-10 лет.

Материал: книга, лист бумаги, ручка для каж­дого школьника.

Ход игры: Детей просят левой рукой медленно перелистывать в течение 1 минуты книгу с иллюст­рациями (запоминая их), а правой чертить геометри­ческие фигуры или решать несложные примеры.

СЧЕТ С ПОМЕХОЙ

Цель: тренировка распределения внимания.

Форма проведения: групповая.

Возраст: 7-10 лет.

Ход игры: Ребенок называет цифры от 1 до 20, одновременно записывая их на листе бумаги или доске в обратном порядке: произносит 1, пишет 20, произносит 2, пишет 19 и т. д. Подсчитывают время выполнения задания и число ошибок.

ЧТЕНИЕ С ПОМЕХОЙ

Цель: тренировка распределения внимания.

Форма проведения: групповая.

Возраст: 7-10 лет.

Материал: тексты, карандаши.

Ход игры: Дети читают текст, одновременно вы­стукивая карандашом какой-либо ритм. При чте­нии дети также ищут ответы на вопросы.

2.4. Коррекция трудностей учебной деятельности

у младших школьников

К моменту поступления ребенка в школу фор­мирование учебной деятельности только начина­ется. Эффективность данного процесса зависит от содержания усваиваемого материала, конкретной методики обучения и форм организации учебном работы школьника. Одна из основных трудностей освоения знаний в школе — формализм. Ребенок будто бы усваивает знания, знает научные форму­лировки, может проиллюстрировать их примерами. Но это знание не применяется на практике. Когда младший школьник сталкивается с реальной ситу­ацией, то прибегает к житейским представлениям. Это происходит потому, что в школах не органи­зуется деятельность применения полученных зна­ний на практике.

Определим ряд основных задач, решение кото­рых способствует органичному развитию младшего школьника как субъекта учебной деятельности.

  • Перед школой каждый ребенок испытывает чрезвычайное волнение, поэтому важно помочь ему обрести себя, научить его самостоятельно отвечать за свои поступки.

  • Ребенок должен научиться различать игровое и учебное задание, понимать, что учебное задание, в отличие от игрового, обязательно.

  • Ученик должен усвоить, что каждый чело­век умеет учиться, для этого ему необходимо из­менить себя, чтобы стать таким, как все современ­ные взрослые люди.

  • Необходимо сформировать у ребенка соответ­ствующий учебной деятельности мотив, например интерес к какому-либо предмету.

  • Необходимо развивать произвольность и на­учить управлять ребенка своим поведением, прививать ребенку умение слушать и последовательно выполнять указания взрослого.

Учебная деятельность, организуемая первоначаль­но взрослым, должна превращаться в самостоятель­ную деятельность ученика, т. е. в самообучение. Цель обучения — изменить ученика. Г. А. Цукерман предположила, что специфика учебного взаимо­действия ребенка и взрослого состоит в появлении учебной инициативы школьника. По ее теории, он сам указывает взрослому на противоречия между условиями задачи и теми способами действия, ко­торыми располагает ребенок.

Среди основных направлений коррекционной ра­боты с трудностями учебной деятельности, согласно А. Ф. Ануфриеву и С. Н. Костроминой42, можно выде­лить следующие:

  • Низкий уровень развития восприятия и ори­ентировки в пространстве;

  • низкий уровень развития внимания;

  • низкий уровень развития памяти;

  • низкий уровень развития мышления;

  • низкий уровень развития речи;

• несформированность приемов учебной де­ятельности.

_____________________________

42 Ануфриев А. Ф., Костромина С. Н. Кейс преодолеть трудности в обучении детей. Психодиагностические таблицы. Психодиаг­ностические методики. Коррекционные упражнения. — 3-е изд., перераб. и дополн. — М.: Издательство «Ось — 89», 2003.

Работа по первым пяти направлениям представ­лена нами в предыдущем параграфе «Развитие поз­навательной сферы...», поэтому в данном параграфе будет уделено внимание рассмотрению возможнос­тей формирования приемов учебной деятельности у младшего школьника.

Формирование учебных умений происходит в хо­де правильно организованных занятий. Эти умения можно рассматривать как элементы учебной де­ятельности, которые развиваются и совершенству­ются на последних этапах обучения.