Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кейс №2.Черных И. 1ГМУ

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
24.27 Кб
Скачать

Черных Иван. 1ГМУ

Кейс №2 «Типы континентальных систем госуправления»

Проанализируйте типы континентальных систем госуправления и заполните таблицу. Что общего и различного имеется в организации государственного управления этих стран?

Институты

Бразилия

ФРГ

Франция

Дания

Испания

Институт главы государства

Президентская республика.

Германия — парламентская республика. Глава государства -федеральный президент, который выполняет скорее представительские функции и назначает федерального канцлера.

Франция является унитарным государством. Президент избирается на всеобщих выборах

Республиканская форма правления.

Конституционная монархия.

Конституционная монархия.

Исполнительная власть

Главой исполнительной власти является президент, который избирается на 4 года с правом последующего переизбрания.

Глава государства — федеральный президент, который выполняет скорее представительские функции и назначает федерального канцлера.

Поставлен принцип разделения властей.

Исполнительную власть король осуществляет через правительство (совет министров ), состоящее (с 1971 г.) из 19 членов и возглавляемое премьер-министром. Правительство ответственно перед фолькетингом. Собрание всех министров образует Государственный совет , в котором заседают король и наследник престола и где обсуждаются важнейшие законопроекты и мероприятия правительства бургомистром.

Исполнительную власть возглавляет премьер-министр — лидер партии, набравшей большинство голосов на выборах в парламент.

Законодательная власть

Высшим законодательным органом является Национальный конгресс, состоящий из двух палат: Федерального Сената (81 место) и Палаты депутатов (513 мест)

Германия имеет федеративное устройство. Это значит, что политическая система государства делится на два уровня: федеральный, на котором принимаются общегосударственные решения международного значения, и региональный, на котором решаются задачи федеральных земель.

Законодательная власть во Франции принадлежит Парламенту, включающему в себя две палаты — Сенат и Национальное собрание

Парламент Дании - Фолькетинг, избираемый на 4 года, состоит из одной палаты, в состав которой входят не более 179 депутатов, в том числе 2 депутата от Фарерских островов и 2 - от Гренландии, а 40 мандатов представляют собой дополнительные мандаты для крупных округов

Законодательный орган двухпалатный парламент — Генеральные кортесы (Kонгресс депутатов и Сенат). Состоит из Сената (259 мест — одни депутаты избираются прямым всеобщим голосованием, другие — назначаются законодательными органами провинций; все сенаторы избираются на 4-летний срок) и Конгресса Депутатов (350 мест — избираются по партийным спискам на 4-летний срок).

Судебная власть

Высшая судебная власть представлена Верховным Федеральным Судом, который отвечает за правильность толкования и применения Конституции Бразилии

Германский бундестаг и бундесрат осуществляют законосовещательную и законодательную функции на федеральном уровне и уполномочены большинством голосов в две трети в каждом из органов вносить изменения в конституцию.

Судебная система Франции регламентируется в VIII разделе Конституции «О судебной власти». Президент страны является гарантом независимости судебной власти, статус судей устанавливается органическим законом, а сами судьи — несменяемы.

Судебная система Франции многоступенчатая, и её можно разделить на две ветви — саму судебную систему и систему административных судов. Низшую ступень в системе судов общей юрисдикции занимают трибуналы малой инстанции.

Судебная система включает Верховный суд ,апелляционной инстанции,2-земельных суда ,и местные суды Высшее звено судебной системы — Верховный суд учрежденный ещё в 1661 г.В его составе — 15 судей во главе с председателем. Он рассматривает жалобы на постановления нижестоящих судов в одной из двух коллегий в составе не менее чем из пяти судей. В исключительных случаях собирается пленум Верховного суда. Для рассмотрения преступлений должностных лиц судьи Верховного суда совместно с 15 членами назначенными Фолькетингом образуют Государственный суд

Орган конституционного надзора — Конституционный Суд высшая судебная инстанция — Верховный Суд (высшие судебные инстанции автономных сообществ — высшие суды правосудия суды апелляционной инстанции — провинциальные аудиенсии (окружные суды — суды первой инстанции и следствия (низшее звено судебной системы — мировые судьи), суд по делам импичмента — Национальная Аудиенсия (высший контрольный орган — Счётный Суд орган управления судами — Генеральный совет судебной власти

Местное самоуправление

Бразилия — это федеративная республика , административно разделённая на 26 штатов и Федеральный округ Правительство штатов имеет схожую с федеральным правительством структуру и пользуется всеми полномочиями (закреплёнными в их собственных Конституциях), за исключением тех, которые относятся к компетенции федерального правительства или входят в функции Муниципальных советов. Главой исполнительной власти штатов является губернатор, избираемый прямым голосованием на срок 4 года. Законодательная ассамблея и судебная власть штатов выстраиваются по федеральной схеме. Юрисдикция последней чётко определена с тем, чтобы избежать возникновения конфликтов с федеральными судами. Главой исполнительной власти муниципалитетов является мэр, также избираемый прямым голосованием на четыре года. На законодательном уровне интересы населения муниципалитетов представляют Палаты депутатов. Помимо этого существуют более 4400 Муниципальных советов, пользующихся автономией в решении местных вопросов.

Основной закон не содержит подробных постановлений о местном управлении и самоуправлении. В округах и общинах должны создаваться представительные органы путем всеобщих, прямых, свободных ,равных и тайных выборах.

Каждая земля самостоятельно определят структуру и полномочия органов местного управления и самоуправления :в общих чертах- в земельных конституциях ,а более подробно- в специальных законах.

Франция обладает довольно сложной административно-территориальной структурой. Традиционно в качестве ее основных частей выступают( снижу вверх) :коммуна, кантон, округ, департамент и регион. Во Франции сейчас имеется 3 вида территориальных самоуправляющих коллективов. Это регион, департамент и коммуна. Вся территория Франции делится в настоящее время на 20 регионов, каждый из которых является одновременно самоуправляющимися территориальными коллективом.

Местный уровень власти включает в себя округа и муниципалитеты.

Округа и муниципалитеты 

относительно независимы  друг от друга и имеют самостоятельные задачи. Самоуправление на уровне амнтов осуществляется советом округа и председателем, которого совет избирает из своего состава.

Органы управления округом формируются на тех же основаниях, что и органы коммуны, повторяя все их характеристики.

В Дании существуют территориальные сообщества, пользующиеся особым статусом.

Гренландия и Фарерские острова пользуются правом региональной автономии, что предусматривает ряд статусных различий и дополнительные полномочия (в частности, связанные с поддержанием местных диалектов).

В метрополии особым статусом пользуются Копенгаген и Фредериксберг, которые одновременно являются коммунами и округами, что связано как с историческими традициями, так и с плотностью населения: в агломерации Копенгагена, с примыкающим к нему Фредериксбергом, проживает треть населения страны.

Конституция подчеркивает, что представительная система в стране должна быть организована в соответствии с требованиями децентрализации. Таким образом, основной закон признал необходимость местной автономии в рамках единого государства. В соответствии с этим принципом, в Италии была создана стройная система демократической власти, территориально расчлененная на три инстанции: коммуну, провинцию и область. Они, согласно конституции, должны обладать широкой автономией и законодательной властью, им должно быть доверено частичное выполнение государственных функций, с тем чтобы дать народным массам возможность участвовать в местном самоуправлении. Самыми мелкими административными единицами в Италии являются коммуны, которых насчитывается 8100моуправлении.

Крупнейшие административно-территориальные единицы Италии - области. Они могут создаваться при наличии не менее одного миллиона жителей. Сейчас страна делится на 20 областей, каждая из которых имеет собственный учредительный статут, утверждаемый парламентом. Области обладают правом издавать законы в отношении строго ограниченного круга вопросов и в пределах основных принципов, установленных законами государства.