Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к ИМ 2.4. и принятие упр реш.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
184.73 Кб
Скачать

К 2.4. Методы анализа и поиска инновационных идей.

 

Принятие решений является заключительной процедурой в инновационном менеджменте. Несмотря на важное значение многих функций менеджмента, именно решения приводят к возможным положительным и отрицательным результатам.

Научная и прикладная инновационная деятельность в значительной мере является творческим процессом, для которого характерно принятие интуитивных решений. Не случайно за рубежом попытки принятия решений в творческом процессе описываются категориями экзистенциального менеджмента.

У ученого, изобретателя, инновационного менеджера значительная часть решений основана на глубинных подсознательных процессах, которые со стороны кажутся стихийными и алогичными. Однако все большее число исследователей уделяет внимание таким методам разработки научных идей, как "мозговой штурм", "копилка спонтанных высказываний", "собрание алогизмов и парадоксов" и пр. Функционирование мышления и принятие решения креативный и экзистенциальный менеджмент связывает с глубинными мировоззренческими, эстетическими и морально-этическими представлениями относительно природы реальности, потребностей и ценностей. Принятие решения с этой точки зрения состоит в постижении индивидуальности объекта, его уникальности и неповторимости.

Несмотря на рациональный характер последующей процедуры разработки новшества, возникновение идеи требует иррациональной интуиции, понимания новшества как синтеза индивидуальности и целостности. Креативный менеджер при принятии решения о дальнейшей разработке новшества должен акцентировать внимание на установлении причинно-следственных связей и рационально-логическом характере дальнейших прикладных исследований. В процессе научной деятельности для инновационного менеджера возникает проблема логического перехода от анализа неповторимого и единственного новшества к изучению и следованию повторяющимся процедурам принятия стандартного решения. Это объясняется широким спектром решений, принимаемых в инновационном менеджменте: от интуитивно уникальных до жестко рациональных.

Управленческие решения должны основываться на научном подходе, всестороннем анализе вариантов и альтернативности выбора. К управленческим решениям предъявляются требования целевой направленности, обоснованности, адресности, директивности, обеспеченности ресурсами и т.д.

Систематизация управленческих решений предполагает их отнесение к различным уровням менеджмента, функциям управления, формам и методам принятия решений. Так, по уровню принимаемые решения подразделяются на стратегические, концептуальные и исполнительские. Концептуальные решения касаются перспектив развития фирмы, ее миссии, поиска стратегических партнеров, инвесторов, проникновения фирмы в новые отрасли, на новые рынки. Исполнительские решения принимаются менеджерами среднего и низшего уровня.

Наиболее распространенным процессом принятия решения является пяти- стадийная схема, основанная на диагнозе проблемы, выработке критериев, выявлении альтернатив, сравнительной оценке альтернатив и окончательном выборе.

Чрезвычайно многообразны виды и модели принимаемых решений.

Так, к видам решений относят интуитивные, эвристические, рутинные, в условиях неопределенности, риска, приближенные, гипотетические, оптимальные, конкурентные, количественные, качественные и др. По уровню распространения решения бывают индивидуальные, локальные, повторяющиеся, прогнозные, перспективные, глобальные.

 

  По мере усложнения процедуры и объектов принятия решения все более усложняются методы и модели решения. Наиболее широко распространены методы математической статистики, теории игр, теории вероятности, линейное и нелинейное программирование, имитационные модели, теория графов, очередей, массового обслуживания, а также теории информационного поиска, автоматического регулирования и т.д.

Виды и модели принимаемых решений в инновационном менеджменте зависят от стадий жизненного цикла инноваций. Так, на стадии поиска идеи новшества методы принятия решений носят всецело творческий, интуитивный характер и в значительной мере зависят от степени мобилизации подсознательных процессов. Стадия материализации идеи новшества хотя и носит вероятностный характер, но принятие решений на этой стадии уже состоит из большинства процедур целеориентированного рационального действия. На более поздних стадиях жизненного цикла внедрения, производства и коммерциализации новшества инновационный менеджмент использует в основном общие методы менеджмента, в том числе основанные на математическом моделировании. Вследствие этого методы инновационного менеджмента носят множественный и в значительной степени альтернативный характер.

Систематизация методов и моделей инновационного менеджмента затруднена ввиду их многообразия и различной результативности. Наиболее сложными являются методы прогнозирования на стадии фундаментальных исследований и генерирования идей. Среди них следует назвать методы "мозговой атаки", синектики, теории игр и теории вероятностей, а также морфологический анализ.

Морфологический анализ используют для прогноза новых научных направлений. Его процедура состоит из следующих элементов:

составления точной формулировки научной проблемы, подлежащей решению;

выявления и классификации наиболее характерных показателей прогнозируемого новшества;

систематизации средств, необходимых для решения данной проблемы;

проведения сравнительного анализа вариантов осуществляемых решений на основе построения морфологической матрицы.

Для стадий фундаментальных и прикладных НИОКР применяются методы прогнозирования, основанные на экспертных оценках, экстраполяции, аналогии и т.д. Особого внимания заслуживает разработка прогноза методом прогнозного графа, он составляется на основе результатов экспертного опроса, результатами которого являются возможные пути решения проблемы.

8.1. Диаграмма дерева целей.

Анализ путей достижения целей и выбор оптимального пути по одному или нескольким критериям, установление срока и вероятности совершения события, определение стоимости и главных показателей качества разрабатываемого новшества проводятся методами прогнозирования, опирающимися на построение дерева целей.

Суть метода прогнозного графа при разработке идеи конкретного новшества состоит в построении и анализе дерева целей, отражающего обобщенно экспертное суждение о путях реализации научной идеи, оценку необходимых ресурсов, совокупных затрат, вероятности и сроки осуществления задачи и т.д. Дерево целей (рис. 3.11) имеет, как правило, 5 — 6 уровней и более. Число компонентов на каждом уровне и число уровней дерева определяется конкретными условиями: уровнем информации, сложностью объекта, квалификацией экспертов, ресурсными возможностями, необходимой точностью прогноза.

Так, например, при разработке новой технологи компанией были определены следующие стратегические цели ее использования: создать новую производственную систему для наращивания потенциала организации; упрочить позиции фирмы на рынке конкурентоспособной продукции; на основе конкурентных преимуществ, полученных фирмой при разработке новой технологии, создать предпосылки для дальнейшей экспансии на рынке.

 

  Для реализации этих стратегических целей были сформулированы требования в виде трех задач или трех ветвей первого уровня:

1. Изменить производственную систему по выпуску конкурентоспособной продукции А, Б, В с целью повышения ее качества и производительности.

2. Изменить систему маркетинга на предприятии с целью упрочения позиций фирмы на рынке.

3. Использовать конкурентные преимущества фирмы, обеспечить экспансию фирмы на новые внутренние и внешние рынки сбыта.

Нулевой генеральный уровень соответствует стратегическим целям компании. Первый уровень имеет три ветви, обозначенные выше (1 — изменение производственной системы, 2 — изменение системы маркетинга, 3 — развитие рынков продаж).

На втором уровне необходимо каждую из задач декомпозировать на составляющие: 1.1 — внедрить безотходные замкнутые технологические процессы, 1.2 — автоматизировать главные стадии производственной системы, 1.3 — изменить систему контроля в производстве. В системе маркетинга: 2.1 — изменить систему продаж, 2.2 — применить подробный анализ рыночной конъюнктуры, 2.3 — увеличить объем финансирования маркетинга на 20%. На рынках продаж: 3.1 — расширить сегмент на внутриотраслевом рынке, 3.2 — организовать позиционирование продукции на межотраслевом рынке, 3.3 — выйти . на один из экспортных рынков.

Третий уровень дерева целей конкретизирует задачи второго уровня, детализирует содержание принятого решения. Так, в области совершенствования производственной системы: 1.1.1 — устранить выброс вредных газов, 1.1.2 — внедрить стадию рекуперации твердых отходов, 1.1.3 — организовать замкнутый оборот воды в системе. В системе маркетинга: 2.1.1 — внедрить пробные продажи, 2.1.2— внедрить льготную продажу населению, 2.1.3 — организовать прямую продажу на территории фирмы; 2.2.1 — исследовать сезонные колебания спроса, 2.2.2 — изучить влияние изменения цен на мировом рынке, 2.2.3 — подробнее рассмотреть действующие тарифы. В развитии сбыта на внутреннем рынке: 3.1.1 — расширить сегмент товара А; 3.1.2 — углубить сегмент товара Б; 3.1.3 — попытаться позиционировать товар В на новом рынке; 3.2.1 — позиционировать товар А в Западно-Сибирском регионе, 3.2.2 — позиционировать новую модификацию товара Б. Выйти на экспортные рынки: 3.3.1— продвинуть товар А на центрально-азиатский рынок, 3.3.2 — организовать пробные продажи товаров Б и В на Украине.