Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормативные акты / Методическое письмо О работе социального педагога.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Оценка работы и документация

Оценка деятельности социального педагога даётся по реальным результатам, с учётом стажа и опыта работы социального педагога, на основе глубокого анализа факторов, мнения жителей микрорайона, а также общественности, детей, родителей, работников общеобразовательных учреждений, предприятий, организации микрорайона.

В ходе анализа результатов необходимо учитывать начальный уровень состояния проблемы, ранее достигнутые результаты, особенности организации педагогического процесса в открытой среде, новизну социальной деятельности, специфику объектов деятельности.

Основными методами изучения результатов деятельности социального педагога являются:

Анализ практической деятельности социального педагога, который может складываться из бесед с детьми, жителями микрорайона, родителями, представителями учреждений и организаций, работниками различных социальных групп; анализа анкет, социологических экспресс-опросов; участие в общем собрании жителей микрорайона, детей и родителей; изучение стенных информационных листов, бюллетеней, радио и фото газет; анализ статистической отчётности организаций и учреждений и выполнение нормативных документов, анализ документации социального педагога.

Собранная информация является первичной основой для выводов и предложений. Необходим её глубокий и всесторонний анализ, установление причинно-следственных связей, выявление резервов совершенствования социальной практики.

В процессе анализа необходимо вскрывать динамику наблюдаемых процессов, уделять внимание не столько внешним, сколько внутренним преобразованиям в жизни людей, качественным и количественным изменениям в социокультурной жизни людей, наметившимся позитивным или негативным тенденциям в окружающей среде.

Основными критериями эффективности работы социального педагога являются:

  • анализ социально-педагогических проблем детей и взрослых конкретного микросоциума и результатов их решения;

  • динамика включения детей и взрослых в различные виды деятельности в социуме, по месту жительства;

  • динамика в изменении уровня отношений детей, подростков, молодёжи, старшего поколения к базовым социальным ценностям;

  • результаты включения взрослого населения в деятельность по улучшению социально-педагогических условий в микрорайоне;

  • оценка социально-психологической обстановки в социуме, микрорайоне их микроклимата;

  • динамика развития в детской, подростковой, молодёжной, семейно-соседской среде демократических, самодеятельных начал, отношений гуманного сотрудничества, взаимопомощи, товарищества;

  • уровень профессионального роста социального педагога как специалиста.

Для совершенствования профессионального мастерства социального педагога важное значение имеет систематический учёт работы и её результатов. Документация и учёт работы социального педагога подлежат жесткой регламентации, ведутся в произвольной форме, выбираются с учётом передового опыта, традиций.

Однако обязательными для социального педагога являются следующие документы: социально-педагогическая характеристика микросоциума, медико-психолого-педагогические характеристики подопечных, которые относятся к числу документов для внутреннего пользования и не подлежат широкой огласке; перспективный план работы на год, утверждённый руководителем учреждения. За наличие данных документов социальный педагог несёт персональную ответственность.

При оценке деятельности социального педагога учитываются конечные результаты двух- трёх летней работы и промежуточные (по итогам года) результаты работы.

В каждом регионе должен быть создан механизм общественного и юридического регулирования отбора и профессионального отбора специалистов, препятствующий проникновению в их среду случайных людей, имеющих разного рода противопоказания к социальной работе – личностного, нравственного, медицинского и другого характера. Таким регулирующим органом на республиканском этапе является Российская квалификационная комиссия профессионального развития и подготовки специалистов в области социальной педагогики и социальной работы, созданная в рамках Ассоциации социальных педагогов и социальных работников Российской Федерации, на региональном – её отделениях.

14