Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормативные акты / Методическое письмо О работе социального педагога.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Функции практического социального педагога

Образовательно-воспитательная. – Он обеспечивает целенаправленное педагогическое влияние на поведение и деятельность детей и взрослых, содействует педагогической деятельности всех социальных институтов микрорайона-семьи, трудовых коллективов, школы, средств массовой информации, микросоциума. Стремится полноценно использовать в воспитательном процессе средства и возможности общества, воспитательный потенциал микросреды, возможности самой личности, как активного субъекта воспитательного процесса.

Диагностическая. – Он как бы ставит «социальный диагноз», изучает и медико-биологические, психологические и возрастные особенности, способности человека, вникает в мир его интересов, круг общения, условия жизни, выявляет позитивные и негативные влияния, проблемы.

Организаторская. – Организует социально-педагогическую деятельность детей и взрослых, их инициативу, творчество; влияет на содержание досуга, содействует в вопросах трудоустройства, профессиональной ориентации и адаптации, деятельности подростковых и молодёжных объединений, оказывает помощь молодёжи в подготовке к семейной жизни, осуществляет взаимодействие медицинских, общеобразовательных, культурных, спортивных, правовых учреждений, обществ и благотворительных организаций в социально-педагогической работе.

Прогностическая. – Участвует в программировании, прогнозировании и проектировании процесса социального развития конкретного микросоциуме деятельности различных институтов, занимающихся социальной работой.

Предупредительно-профилактическая и социально-терапевтическая.- Учитывает и приводит в действие социально- правовые, юридические, психологические механизмы предупреждения и преодоления негативных влияний; организует оказание социотерапевтической помощи нуждающимся, обеспечивает защиту их прав.

Организационно-коммуникативная. – Способствует включению добровольных помощников, населения микрорайона в социально-педагогическую работу, в совместный труд и отдых, деловые и личностные контакты, сосредотачивает информацию и налаживает взаимодействие в их работе с детьми, семьями.

Охранно-защитная. – Использует имеющийся арсенал правовых норм для защиты прав и интересов личности, содействует применению мер государственного принуждения и реализации юридической ответственности в отношении лиц, допускающих прямые или опосредованные противоправные воздействия на подопечных социального педагога.

Административные социальные педагоги, работающие в органах управления различных уровней (районных, городских, областных, краевых, республиканских), выполняют управленческую функцию. Суть её заключается в управлении социально-педагогическими процессами в конкретной сфере или в конкретном объекте. Административный социальный педагог занимается вопросами социально-педагогического прогнозирования, проектирования, планирования, регулирования, непосредственным руководством социально-педагогическими процессами в подведомственной ему сфере.

В своей практической деятельности социальный педагог выполняет различные социальные роли, причём умение выступать в различных ролях определяет уровень его профессиональной компетентности.

Социальный педагог – это, прежде всего, посредник, связующее звено между личностью и государственно-общественными социальными службами, организациями и учреждениями, призванными заботиться о человеке и его семье. Одновременно он – защитник интересов конкретного человека, законных прав каждой семьи, различных категорий населения, взрослых и детей.

Социальный педагог не сторонний наблюдатель – он участник совместной деятельности с детьми и взрослыми, одновременно – ведущий организатор этой деятельности. Вся его энергия направлена на то, чтобы побудить человека к действию, социальной инициативе, поиску выхода из трудной ситуации. Он помогает людям расширить их компетенцию и способность самим решать свои проблемы.

Социальный педагог – своеобразный духовный наставник, который на протяжении ряда лет как бы ведёт ребёнка, семью, осуществляет социальный патронаж, заботится о формировании нравственных, общечеловеческих ценностей в социуме. Одновременно – он социальный терапевт, который помогает предвосхищать и разрешать конфликтные ситуации своих подопечных, содействуя им в контактах с соответствующими специалистами.

Социальный педагог всегда отстаивает права своего клиента, выступает в качестве эксперта в постановке «социального диагноза», определяет методы допустимого компетентного педагогического вмешательства в решении его проблемы.

Наконец, у него – соответствующий имидж общественного деятеля, который поддерживает, развивает и возглавляет социальные инициативы граждан, направленные на самообеспечение и оздоровление окружающей среды.

Местом работы социального педагога могут быть:

  • социально-педагогические и социально-психологические службы учреждений образования (дошкольных, внешкольных, общеобразовательных школ, колледжей, лицеев, школ-интернатов, детских домов, средних специальных учебных заведений, вузов.);

  • социальные службы специализированных учреждений (домов престарелых, семейных детских домов, центров реабилитации, социальных приютов, спецшкол для детей с отклонениями в развитии, бирж труда и др.);

  • социальные службы предприятий, организаций, учреждений и их общежитий; коммерческих структур, творческих общественных организаций, различных фондов, банков, благотворительных организаций;

  • социальные службы муниципальных органов и их учреждений (социально-педагогические, культурно-спортивные комплексы, центры социальной педагогики и социальной работы; отделы по социальной защите населения, отделения социальной помощи на дому и др. органы опеки);

  • службы культурного досуга (подростковые клубы, дома культуры, сельские клубы, школы народных ремёсел, семейные клубы, ремесленные, семейные гостиные, парки, игровые площадки и др.);

  • валеологические и физкультурно-оздоровительные службы (профилактории, реабилитационные комплексы, центры народных средств оздоровления лечения при больницах, медпунктах, на дому); частная практика.

Таким образом, социальный педагог, может работать как штатная единица общеобразовательных, культурно-досуговых и спортивно-оздоровительных учреждений различного ведомственного подчинения, служб социальной защиты и социального обеспечения правоохранительных, административно-территориальных органов, предприятий общественных организаций, фондов, частных и коммерческих структур. Более конкретный ответ на этот вопрос также заложен в специфике региона, области, района, города и определяется степенью развитости системы социальных служб, уровнем управления.

Мировая практика социальной работы показывает, что наиболее экономичным и гуманным является территориальный подход к созданию межведомственной системы социальных служб. При таком подходе службы социальной помощи населению, где работают профессиональные социальные педагоги и социальные работники, максимально приближены к семье, поэтому наиболее соответствуют особенностям и нуждам социума, каждого конкретного человека. При таком подходе учреждения образования и культуры, здравоохранения, социального, жилищно-коммунального и т.п. обслуживания работают как «открытые» социально-педагогические системы, сориентированные на интересы и потребности конкретных семей, различные категории населения, проживающие в данном микросоциуме.

Практика показывает, что в современных условиях становления социальных служб, слабо развитой инфраструктуры досуга, значительного укрепления кадрового потенциала общеобразовательных учреждений (введение должностей классного воспитателя, педагога-организатора, социального педагога, педагога-психолога, старшего вожатого, педагога дополнительного образования, воспитателя) представляется предпочтительной работа социальных педагогов в микросоциуме по месту жительства. Находясь в статусе штатного работника образовательных учреждений, социальный педагог выступает их полномочным представителем в социуме по месту жительства.

Социальные педагоги образовательных учреждений специализируются на создании благоприятной среды в учебном заведении, решении личностных проблем учащихся, педагогических работников, установлении широких контактов с социальным окружением. Если должность социального педагога вводится в штат общеобразовательного учреждения, то администрация данного учреждения совместно с заинтересованными лицами определяет специализацию социального педагога в зависимости от конкретных условий микросоциума; конкретизирует функции классного руководителя, организатора, старшего вожатого, воспитателя и методиста, психолога, мастера и других должностных лиц, определяет зоны сотрудничества, механизм взаимодействия с социальными педагогами.

Например, взаимодействие социального педагога и классного руководителя может осуществляться в следующих направлениях: взаимное информирование о конкретном ребёнке, его проблемах, здоровье, интересах, условиях семейного воспитания; совместная работа по планированию работы с детьми и родителями, оказанию помощи семье, использовании её воспитательного потенциала, совместное проведение родительских собраний, консультаций, внешкольных и внеклассных дел; совместный анализ результатов проводимой работы.