Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормативные акты / Методическое письмо О работе социального педагога.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Этический и профессиональный кодекс

Выход на профессиональный уровень постановки социальной работы в стране требует, чтобы эту профессию избирали люди особых личностных качеств. Деятельность социального педагога – это зона доверия между людьми, путь их к взаимопониманию, взаимопомощи, взаимоответственности. Обязательные качества социального педагога – эмпатия, психологическая грамотность, деликатность. Человек, избравший эту профессию, должен быть гуманистом, обладать хорошими коммуникативными и организаторскими способностями, высокой духовной и общей культурой, чувством такта, уметь анализировать социальные явления, видеть своё место и свою активную роль в защите прав человека на достойную жизнь – твёрдые нравственные принципы.

Специфика функций социального педагога предполагает органическое сочетание личностных и профессиональных качеств, широкой образованности, ибо подготовка социального педагога должна стать практическим человековедением, отражающим многообразные отделы современного человековедения.

Профессиональные стандарты, требования к социальному педагогу основываются на кодексе этике и профессиональных умений, которые служат в качестве руководства в каждодневном поведении социальных педагогов. Этот кодекс держится на фундаментальных общечеловеческих ценностях, учитывает достоинства и уникальность каждой личности, её права и возможности. В соответствии с ним социальный педагог рассматривается как сотрудник социальной службы, осознающий свою моральную ответственность перед обществом, добровольно принявший на себя ответственность в оказании помощи людям, в улучшении качества жизни людей.

Режим работы, оплата труда, льготы

В соответствии со ст. 55 Закона Российской Федерации «Об образовании» ставки заработной платы и должностные оклады социальным педагогам образовательных учреждений выплачиваются за 36 часов педагогической работы в неделю.

Учитывая специфический характер работы социального педагога, режим его работы должен быть вариативным, гибким, удобным для клиентов, приспособленным к конкретным условиям микросоциальной среды. Режим работы должен способствовать максимальному контакту социального педагога с клиентами, эффективному использованию его рабочего времени для удовлетворения интересов, потребностей, решения проблем клиентов. Режим работы социального педагога устанавливается руководителем учреждения, в штате которого состоит работник.

Оплата труда социального педагога производится в соответствии с требованиями к квалификации по разрядам труда:

7-й разряд – среднее профессиональное образование, сертификат социального педагога без предъявления требований к стажу работы.

8-й разряд – высшее профессиональное образование, сертификат социального педагога без предъявления требования к стажу работы или среднее профессиональное образование, сертификат социального педагога и стаж педагогической деятельности от 2 до 5 лет.

9-й разряд – высшее профессиональное образование и стаж педагогической деятельности от 2 до 5 лет или среднее профессиональное образование и стаж педагогической деятельности от5 до 10 лет.

10-й разряд – высшее профессиональное образование и стаж педагогической деятельности от 5 до 10 лет или среднее специальное образование и стаж педагогической деятельности свыше 10 лет.

11-й разряд – высшее профессиональное образование и стаж педагогической деятельности свыше 10 лет.

12-й разряд – социальный педагог II категории. Он должен отвечать следующим требованиям: уметь самостоятельно разрабатывать методику воспитания детей и подростков с учётом дифференцированного подхода к ним; владеть организационными формами диагностической работы с детьми и подростками; обеспечить устойчивые положительные результаты в воспитательном процессе; учувствовать в работе методических объединений,

Школ передового опыта в рамках района, города, а также иметь высшее профессиональное образование, сертификат социального педагога и стаж работы в должности социального педагога не менее 2-х лет; высшее педагогическое образование, сертификат социального педагога и стаж работы в должности социального педагога не менее 1 года.

13-й разряд – социальный педагог I категории: должен отвечать всем требованиям, предъявляемым к социальному педагогу II квалификационной категории; владеть методиками анализа воспитательной работы; уметь руководить творческими семинарами использовать передовой педагогический опыт в своей работе; а также иметь высшее педагогическое образование, сертификат социального педагога и стаж работы в должности социального педагога не менее 2-х лет.

14-й разряд – социальный педагог высшей категории должен отвечать всем требованиям, предъявляемым к социальному педагогу I категории: владеть методами научно-исследовательской, экспериментальной работы; разрабатывать новые социально-педагогические программы, педагогические технологии, вести работу по их апробации; руководить творческими группами по разработке актуальных проблем социальной педагогики, а также иметь высшее профессиональное образование, сертификат социального педагога и стаж работы в должности социального педагога не менее 5-и лет; высшее педагогическое образование, сертификат социального педагога и стаж работы в должности социального педагога не менее 3-х лет; учёную степень доктора наук и стаж работы в должности социального педагога не менее 2-х лет.

Должность социального педагога может быть введена в учреждениях, организациях, органах управления, методических и социальных службах различных ведомств. В этом случае оплата труда, режим работы, профессиональные льготы определяются нормативными документами систем образования.

Квалификация по разрядам оплаты труда в связи с введением ЕТС в Российской Федерации определяется в пределах 7-14 разряда в соответствии с вышеназванными требованиями.