Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормативные акты / Методическое письмо О работе социального педагога.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Основное назначение, функции, специализация, место работы социального педагога

Выход на профессиональный уровень постановки социальной работы в стране – явление значительное. И от качества кадров во многом зависит дальнейшая судьба профессии, а значит и решение проблем воспитания, образования, выживания, развитие детей, а главное – социальной защиты каждого человека.

Социальная работа – единая профессия. Она представлена многообразным веером разновидностей специализаций. На практике получает широкое распространение работа социальных педагогов, социальных работников, специалистов по социальной работе.

Было бы ошибочно считать социального педагога одной из разновидностей социального работника или сводить его функции к деятельности общеобразовательного или какого-либо другого учреждения. Главной сферой деятельности социального педагога является социум (сфера ближайшего окружения личности, сфера человеческих отношений). При этом приоритетной (особенно в современных условиях) является сфера отношений в семье и её ближайшем окружении по месту жительства. Социальный педагог работает с детьми, их семьями, семейно-соседским окружением и цель его деятельности – организация профилактической социально значимой деятельности детей и взрослых в социуме.

Деятельность социального педагога сориентирована на все категории населения, людей разного возраста, различных профессий, социальных групп, на работу с человеком в личностно – средовом контексте, в его социуме, окружающей микросреде, в сфере общения с приоритетом воспитательно-оздоровительных задач.

Социальный педагог по своему профессиональному назначению стремится, по возможности, предотвратить проблему, своевременно выявить и устранить причины, порождающие её, обеспечить превентивную профилактику различного рода негативных явлений (нравственного, физического, социального и т. п. плана), отклонений в поведении людей, в их общении, и таким образом, оздоровить окружающую их микросреду.

Как профессиональный педагог социума, социальный педагог призван обеспечить педагогический компонент в общей, межведомственной системе социальных служб, педагогическую целесообразность социальной работы, проводимой различными учреждениями, организациями, благотворительными фондами, добровольными помощниками.

Социальный работник, в отличие от социального педагога, имеет дело с состоявшейся проблемой (алкоголизм, наркомания, табакокурение, социальная депрессия, бродяжничество, безработица, болезнь, неспособность самостоятельно обслуживать себя, инвалидность, миграция, стихийное бедствие, душевное потрясение, моральное распущенность, социальное дезадаптация), что требует специальных видов социальной помощи и более узкой специализации (по работе с инвалидами, престарелыми, беженцами, группами социального риска и др.).

Социальный работник может специализироваться в решении социальных проблем определённых возрастных групп (детей, подростков, молодёжи, пожилых) либо в определённых учреждениях (школьный работник, социальный работник на производстве и др.), в специфических средах микросреды (социальный работник на селе, социальный работник в воинской среде).

И хотя сферы профессиональной деятельности социальных педагогов и социальных работников, формы и методы их работы часто пересекаются, всё-таки каждый специалист имеет своё предназначение. Эффективная работа социального работника невозможна без сопутствующей ей работы социального педагога. Точно также работа социального педагога будет сведена на нет, без последующего закрепления её специалистами более узкого профиля.

Назначением социального педагога определяются его основные функциональные и социальные роли.