Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормативные акты / Методическое письмо О работе социального педагога.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
118.78 Кб
Скачать

О работе социального педагога

(методическое письмо)

Социально-исторический контекст введения новой профессии

В нашей стране происходят резкие изменения в экономической, политической, социальной жизни. Сегодня можно представить, что эти изменения приведут к появлению новых социальных проблем, которые углубят существующие проблемы воспитания, развития, социального формирования детей, подростков, молодёжи.

Традиционная педагогика, замыкавшаяся в рамках образовательных учреждений, недооценивала влияния среды, средовых факторов, игнорируя тем самым целостный характер воспитания как социального явления. Сегодня, возникло острая потребность в возрождении социальной педагогики, как науки в области педагогической практики, свёрнутой в 30ые годы в силу социально-политических причин. Основанная на интегративной целостной концепции человека, социальная педагогика призвана обеспечить компетентность социальной деятельности в вопросах понимания человеческих отношений, проблем, влиять на стратегию социальной политики и практику социальной работы. Она должна стимулировать позитивные процессы в жизни человека и стремиться преодолеть или ослабить искажения, деформации в его поведении. Становление в нашей стране социальной работы как профессии, назначение которой – оказание компетентной социальной помощи населению, гуманизация социокультурной среды обитания, содействие в социальном формировании личности, происходит при доминирующей роли социальной педагогики, педагогических аспектов социальной помощи, защиты человека. Выращенный на прогрессивных традициях современной отечественной педагогики и вобравшей в себя всё лучшее и рациональное из зарубежного опыта, социальный педагог в нашей стране стал первопроходцем, пробившим дорогу новой профессии – «социальная работа».

Именно в педагогической сфере ещё 60-70ые годы были предприняты попытки ввести специалистов, непосредственно сориентированных на социально-педагогическую работу (организаторы внеклассной и внешкольной воспитательной работы в школах, педагоги-организаторы жилищно-коммунальных служб, работники внешкольных учреждений, общежитий, клубов, комнат школьников и др.).

На рубеже 70-80х годов общественная потребность, достижения опыта практической работы в социуме вывели проблему на новый уровень её решения. В практике социально-педагогических и молодежных жилых комплексов, разновозрастных объединений по месту жительства, сводных пионерских дружин, профильных клубов по интересам формировалась и утверждалась идея целенаправленного создания социально-педагогического опыта, развивалась тенденция интеграции, межведомственного подхода в социальной деятельности. Изменялся характер взаимодействия школы с другими институтами – от организующего к педагогическому центру микрорайона, и на этой основе интенсивно развивался процесс педагогизации среды.

Однако развитие продолжало сдерживаться отсутствием профессионально подготовленных кадров, специально сориентированных на социально-педагогическую работу в микрорайон как самостоятельную профессию. Функции социально-педагогической работы растворялись и распределялись между традиционно действующими учреждениями образования, здравоохранения, социального обеспечения, спорта, культуры, милиции. К тому же, функционально крайне слабо связанными между собой. В результате позиции «Школа – центр микрорайона» в общественном сознании сформировалась мысль о том, что школа отвечает за воспитание детей.

Негативными последствиями такого подхода стали отстранения от процесса воспитания семьи, организованного школой и другими социальными институтами микрорайонами, неоправданные попытки подменять функции семьи различного рода государственными структурами, вместо того, чтобы укреплять и развивать семью, как незаменимый социальный институт формирования личности.

Нынешний этап можно охарактеризовать, как переходный к качественно новому уровню развития социальной педагогики и социальной работы: от отдельных очагов передового опыта к государственному решению проблемы, к созданию системы социальных служб с разветвлённой инфраструктурой их кадрового обеспечения. При этом надо иметь в виду, что данная работа возможна лишь в тех регионах, микрорайонах, где созданы надлежащие условия, достигнут уровень понимания и восприятия социальной педагогики в первую очередь среди руководящего звена территории. Принцип добровольности обязательно должен присутствовать, особенно на первом этапе.