Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормативные акты / Методическое письмо О работе социального педагога.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Содержание и методика работы

Социальный педагог, не зависимо от специализации имеет базовые должностные обязанности, определённые квалификационной характеристикой, которая представляет основу в работе всех социальных педагогов.

Главной направленностью деятельности социального педагога является содействие саморазвитию личности. Свои усилия он направляет на создание условий для активизации, развития и реализации творческого потенциала, способностей, задатков. Он формирует убеждение, что человека нельзя научить, если он сам себя не научит; ни какие советы не помогут, если не захотеть им следовать. Поэтому задача социального педагога – поддержать, обнадёжить и стимулировать людей на развитие их способностей, знаний и умений.

Социальный педагог включает детей и взрослых в процесс социального творчества, в разностороннюю совместную социально значимую деятельность, социальные инициативы.

Социальный педагог стремится организовать деятельность, которая отвечает интересам и природным свойствам каждого ребёнка, потребностям общаться, исследовать, творить, созидать. Он сознаёт свою педагогическую позицию как друга и ведущего участника общего дела. Вместе с детьми, вместе с взрослыми, а не за них – такова основная заповедь социальных педагогов.

Целевой ориентации деятельности социального педагога является формирование здоровых, воспитанных, гуманных отношений в социуме. Решая эту задачу, социальный педагог содействует становлению и развитию у взрослых и детей системы интересов и ценностей. Социальный педагог заботится о возрождении, сохранении и развитии духовных ценностей общества, традиций семейно-соседских общностей, сельской общины, народной педагогики, культуры, медицины. Его социальная активность, умение находить общий язык с детьми и людьми старшего поколения, имеющими разные интересы и увлечения, помогает создавать атмосферу доброжелательности и взаимной заботы. Опираясь на авторитетных людей, он влияет на общественное мнение, формируя у людей чувство ответственности за свою семью и воспитание детей, за преобразование окружающей среды, охрану природы, развитие культурного наследия народа. Изучая медико-биологические особенности личности и её микросреду, интересы и потребности, условия жизни, социальный педагог собирает информацию, связанную с нуждами подопечных, организует консультации по вопросам их прав и обязанностей, имеющихся льгот и пособий. Анализируя ситуацию своего подопечного, он вместе с ним ищет подходы к решению проблемы. Он диагностирует ситуацию и определяет пути их решения проблем и организует их осуществление.

Выявляя проблемы и трудности в сфере семьи, общения и отношения людей, социальный педагог в процессе диагностики дифференцирует выявленные проблемы и «выводит» на их решение социальных работников, специалистов-профессионалов различного профиля. Он устанавливает контакт с семьёй, побуждая её к участию в совместной деятельности, помогает людям использовать личные ресурсы, резервные возможности общины для преодоления трудностей. Социальный педагог выявляет психологические, педагогические, медицинские, правовые и другие проблемы клиента и выполняет посредническую функцию во взаимосвязи со специалистами-психологами, социальными работниками, врачами, юристами, представителями органов власти, общественностью. Он взаимодействует со специалистами различных социальных служб, учреждений в оказании социальной помощи детям, нуждающимся в опеке и попечительстве, трудоустройстве, лечении, психокоррекции и других видах социальной помощи. Аналогичная работа ведётся со всеми категориями населения. Заботясь о укреплении семьи, развитии её воспитательно-оздоровительного потенциала, социальный педагог направляет усилия на оздоровление и нормализацию отношений в семье и её микросоциуме по месту жительства, устранение дефицита общения, создание атмосферы доброты и гуманизма, милосердия. Опираясь на приоритет семьи в социальном формировании и развитии человека, социальный педагог не подменяет семью, а вовлекает всех её членов в активную социальную деятельность, направляет свои усилия на работу вместе с семьёй, тем самым, укрепляя её социальные функции.

Социальный педагог обеспечивает признание и общественную поддержку семьям, которые хорошо воспитывают своих детей. С этой целью он использует средства массовой информации, возможности предприятий, органов власти в поощрении семей . Он использует индивидуальные методики работы с семьями, нуждающиеся в особой помощи (семьями групп риска, многодетными, неполными и др.).

Социальный педагог содействует организации различного вида социальных услуг семьям: психолого-педагогических, развивающих, оздоровительных, медицинских, профориентационного характера, информационно-справочных, благотворительных, социально-бытовых, юридических, обрядовых.

Социальный педагог организует разносторонние формы педагогической поддержки семьи: лекции, консультации по проблемам семейного воспитания. Постоянно действующие школы открытого типа: «молодой матери», «молодой семьи», «школа отца», «школа народной педагогики», передвижные книжные выставки, проводит семинары, встречи, родительские конференции по обмену опыта семейного воспитания.

Социальный педагог разрабатывает сценарии праздников значимые для семьи, организует выполнение заказов семей на их выполнение.

Содействуя развитию социальных инициатив взрослых и детей, социальный педагог использует различные моральные и материальные средства стимулирования их инициативы, добивается общественного признания значимых новаций, внедрения их в жизнь. Учитывая реалии рыночной экономики, он вовлекает коммерческие структуры, предприятия в инновационную деятельность, финансирование социальных новаций по месту жительства. Содействует развитию семейно-соседских форм кооперации, межшкольных, межпроизводственных форм делового сотрудничества в интересах оздоровления и культурного обновления условий жизни людей своего микрорайона.

Организуя различные виды деятельности взрослых и детей в социуме, социальный педагог исходит из потребностей и интересов клиентов, их возраста, интеллектуальных и культурных возможностей жителей своего микрорайона, социокультурных возможностей среды. Он активно использует воспитательный потенциал семей: увлечения и способности детей и взрослых, опыт организации семейного досуга, труда, отдыха, профессиональные знания в той или иной области. Социальный педагог активно взаимодействует с различными учреждениями микрорайона – образовательными, здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты, интегрируя усилия различных институтов микрорайона в социокультурной работе с населением.

Социальный педагог развивает инициативу и творчество детей и взрослых, их стремление к инновационной деятельности. Организуя деятельность, он главной задачей ставит реализацию людей в общении, в обогащении их опытом, взаимной информации, приобретении социального опыта, знаний, умений, навыков.

Оказывая профессиональную помощь людям в решении их личных и социальных проблем, социальный педагог заботится о том, чтобы социальная помощь носила активный характер. Он включает в работу детей и взрослых как субъектов. В интересах личности, формы социальной помощи не должны носить характер благотворительной подачки. Социальный педагог призван развивать различные виды самопомощи, он поддерживает и стимулирует людей на развитие их собственных сил, конструктивную деятельность, используя их внутренние резервы.

Способствуя своевременному выявлению и разрешению конфликтных ситуаций в межличностных отношениях, социальный педагог постоянно находится среди людей, разделяет их интересы, потребности, возникающие проблемы. Он постоянно общается с людьми, строит с ними отношения на основе диалога, что помогает ему разбираться в сложной системе взаимоотношений, влиять на общение, отношения между людьми, на ситуацию в социуме. Он работает в условии неформального общения, оставаясь в позиции неформального лидера, помощника, советчика.

Представляя и защищая интересы клиентов, их семей, во взаимоотношениях с различными государственно-общественными структурами, социальный педагог, разворачивает навстречу их интересам и потребностям совокупный потенциал социума, различных учреждений и организаций, устраняет разобщённость, обеспечивает педагогическую целесообразность их деятельности не вообще, а на конкретно-личностном уровне, обращая особое внимание на жизненный уклад, потребности и проблемы тех групп населения, которые оказались социально не защищёнными в современных условиях.

Определились основные этапы практической деятельности социального педагога. Первый – подготовительный: введение в профессию, в курс дела. На данном этапе главные направления работы социального педагога – знакомство с подопечными, их социумом, факторами среды, установление контактов, социальная диагностика. Он изучает педагогические возможности микросоциума, социальный состав жителей, устанавливает связи с учреждениями микрорайона, выявляет уровень социальной активности различных групп населения, состояние социальной работы с ними. В дальнейшем он создаёт карту диагностики социума, своеобразную картотеку семей, детей и взрослых, обобщает предложения жителей, их потребности и возможности, определяет адреса сотрудничества, даёт краткий анализ состояния работы. Все эти документы составляются в произвольной форме и не являются обязательными при инспектировании деятельности социального педагога.

Второй этап – организационный: сбор и анализ информации, выявление возможностей, дифференциация проблем, нужд, «вживание» в среду. На данном этапе социальный педагог уделяет внимание определению приоритетов в создании системы социально-педагогической работы, организации различной деятельности в микросоциуме. Он определяет выбор форм социального творчества, обеспечивает координацию в работе социальных институтов микрорайона, формирует актив добровольных помощников, организует непосредственную деятельность среди населения, с семьёй. Составляет перспективный план социально-педагогической работы: изучает возможности работы клубов, кружков, учреждений, организаций, занимающихся проблемами здоровья, досуга, образования, бытового обслуживания населения, систематизирует результаты диагностических и социологических исследований, фиксирует наличие проблем и намечает пути их решения, ведёт рабочий дневник.

Третий этап – совершенствуется практика социально-педагогической работы.