Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pat_fiza / Стоматология / Учебник / кровообращение и микроциркуляция.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
496.64 Кб
Скачать

Часть II. Типовые патологические процессы

кровенаполнения органа и интенсивности кро­вотока в нем. Цвет органа при артериальной ги­перемии бывает ало-красным вследствие того, что поверхностно расположенные сосуды в коже и слизистых оболочках заполнены кровью с высо­ким содержанием эритроцитов (гематокритом) и повышенным количеством оксигемоглобина, так как в результате ускорения кровотока в капил­лярах при артериальной гиперемии кислород используется тканями только частично, т.е. име­ет место артериализация венозной крови.

Температура поверхностно расположенных тканей или органов повышается вследствие уси­ления кровотока в них, так как баланс приноса и отдачи тепла смещается в положительную сто­рону. В дальнейшем само по себе повышение температуры может вызывать усиление окислительных процессов и способствовать еще большему повышению температуры.

Тургор (напряжение) тканей возрастает, так как микрососуды расширяются и переполняются кровью, а количество тканевой жидкости уве­личивается.

8.1.4. Значение артериальной гиперемии

Артериальная гиперемия может иметь как положительное, так и отрицательное значение для организма. Это зависит от того: а) способ­ствует ли она соответствию между интенсивнос­тью микроциркуляции и метаболическими по­требностями ткани и б) обусловливает ли она устранение каких-либо местных нарушений в них. Если артериальная гиперемия способству­ет всему этому, то ее роль положительна, а если нет, то она оказывает патогенное влияние.

Положительное значение артериальной ги­перемии связано с усилением как доставки кис­лорода и питательных веществ в ткани, так и удаления из них продуктов метаболизма, что необходимо, однако, лишь в тех случаях, когда потребность в этом тканей повышена. При фи­зиологических условиях появление артериаль­ной гиперемии связано с усилением активности (и интенсивности обмена веществ) органов или тканей. Например, артериальную гиперемию, возникающую при сокращении скелетных мышц, усилении секреции желез, повышении активности нейронов и т. д., называют функци­ональной. При патологических условиях арте­риальная гиперемия также может иметь поло-

Схема 12 Значение артериальной гиперемии для организма

Артериальная гиперемия в органах и тканях

Отрицательное (патогенное) зна­чение (например, способствует отеку

ткани, экстравазации крови)

П оложительное (компенсаторное) |—] значение

При патологии (напри­мер, постишемическая гиперемия)

П ри физиологических условиях (например, функциональная гипе­ремия)

жительное значение, если она компенсирует те или иные нарушения. Такая гиперемия возни­кает в случаях, когда ткань испытывает дефи­цит кровоснабжения. Например, если местный кровоток был до того ослабленным (ишемия) вследствие сужения приводящих артерий, насту­пающая вслед за этим гиперемия, называемая постишемической, имеет положительное, т.е. компенсаторное, значение. При этом в ткань приносится больше кислорода и питательных веществ, лучше удаляются продукты обмена ве­ществ, которые накопились во время ишемии. Примерами артериальной гиперемии компенса­торного характера могут служить местное рас­ширение артерий и усиление кровотока в очаге воспаления. Давно известно, что искусственное устранение или ослабление этой гиперемии ве­дет к более вялому течению и неблагоприятно­му исходу воспаления. Поэтому врачи издавна рекомендуют усиливать гиперемию при многих видах воспаления с помощью теплых ванн, гре­лок, согревающих компрессов и других тепло­вых процедур.

Отрицательное значение артериальной гипе­ремии может иметь место, когда потребность в усилении кровотока отсутствует или степень ар­териальной гиперемии избыточна. В этих слу­чаях она может приносить организму вред. В частности, вследствие местного повышения дав­ления в микрососудах могут возникать кровоиз­лияния в ткань в результате разрыва сосудис­тых стенок (если они патологически изменены) или же диапедеза, когда наступает просачива­ние эритроцитов сквозь стенки капилляров; мо­жет развиться также отек ткани. Эти явления особенно опасны в центральной нервной систе­ме. Усиленный приток крови в головной мозг