Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
67
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
468.99 Кб
Скачать

постоянное употребление пищи, богатой нукле­иновыми кислотами. Болеют как мужчины, так и женщины, но у последних она возникает не­сколько реже, что связывают с защитной функ­цией эстрогенов, стабилизирующих лизосомы нейтрофилов и других повреждаемых клеток.

Очень интересными являются данные о вли­янии гиперурикемии на формирование личнос­ти. В настоящее время можно считать доказан­ным наличие прямой корреляционной связи между уровнем мочевой кислоты в крови инди­вида и его интеллектуальными возможностями [Эфроимсон В.П., 1984]. Среди лиц, имевших аномалии пуринового обмена и страдавших по­дагрой, немало гениальных личностей, оставив­ших значительный след в истории человечества, - Микеланджело Буонарроти, Мартин Лютер, Петр Великий, Карл XII, Чарлз Диккенс и др.

11.8. РАССТРОЙСТВА ВОДНО-ЭЛЕКТРОЛИТНОГС ОБМЕНА (ДИСГИДРИИ). ОБЕЗВОЖИВАНИЕ. ОТЕКИ

Вода является универсальной средой и непре­менным структурным компонентом любой жи­вой системы. Она - уникальный растворитель биополимеров и необходимая среда для проте-

кания всех биохимических реакций организма. В жидкой воде при температуре тела человека хаотически распределены ее свободные молеку­лы и структурированные «кристаллические» аг­регаты, находящиеся в состоянии подвижного равновесия между собой. Степень структуриро­ванности воды в клетках отражает их функцио­нальную активность при действии самых разно­образных факторов внешней и внутренней сре­ды даже в сверхмалоинтенсивных дозах. Струк­турированность воды клеток определяет способ­ность тканей насыщаться и отдавать воду (гид-ратационная способность тканей). Высокая час­тота расстройств водно-электролитного обмена и тяжесть течения процессов, вызванных этим расстройством, особенно в детском возрасте, де­лают проблему важной и актуальной.

11.8.1. Изменения распределения и объема воды в организме человека

Известны следующие нарушения водного ба­ланса организма: отрицательный, сопровожда­ющийся развитием обезвоживания организма со всеми наблюдающимися при этом последствия­ми, и положительный, приводящий к развитию отеков и водянок.

Общее содержание воды в организме (общая вода тела - ОВТ) зависит от возраста, массы тела и пола (табл. 45).

Таблица 45 Содержание воды в организме,% к массе тела

Возрастной период

Общая вода тела

Внеклеточная жидкость

Внутриклеточная жидкость

Эмбрион 2 мес

95

-

-

Плод 5 мое

87

-

-

Новорожденный

80

40-50

30-40

Ребенок 6 мес.

70

30-35

35-40

Ребенок 1 года

65

25

40

Ребенок 5 лет

62

22

40

Взрослые

Мужчины: 20-39 лет 40-59 лет 60-79 лет 80 и старше

55 53 50 51

25 28 28 32

30 25 22 19

Женщины: 20-39 лет 40-59 лет 60-79 лет 80 и старше

46 43 42 44

24 25 26 32

22 18 16 12

Глава 11 / патофизиология типовых нарушений обмена веществ315

Как видно из таблицы, содержание общей воды тела с возрастом уменьшается, причем про­цесс этот продолжается непрерывно до глубокой старости. В старости несколько повышается объем внеклеточной жидкости, в то время как содержание воды в клетках продолжает падать.

Общая вода тела у взрослого мужчины в воз­расте 25-30 лет составляет в среднем примерно 60% от массы его тела (около 42 л при массе тела 70 кг), у взрослой женщины - 50%. Нор­мальные колебания от средних значений не дол­жны превышать 15%.

Внутриклеточный водный сектор организ­ма (внутриклеточная вода тела - ВВТ). Значи­тельная часть воды (30-35% от массы тела) со­средоточена внутри клеток - внутриклеточный (интрацеллюлярный) водный сектор организма. Это вода клеточной массы организма. У мужчи­ны 25 лет и массой 70 кг внутри клеток сосредо­точено примерно 25 л воды, у женщины того же возраста и массой 60 кг - примерно 17 л (при ОВТ * 32 л).

Внутриклеточная жидкость представлена в виде трех состояний: 1) связанная с гидрофиль­ными структурами вода протоплазмы; 2) вода притяжения на поверхности коллоидных струк­тур; 3) вода капиллярности - в лакунах прото­плазмы - наиболее мобильная, относительно сво­бодная вода клеток.

При различных патологических состояниях объем внутриклеточного водного сектора может меняться как в сторону его увеличения (напри­мер, при водной интоксикации), так и в сторону снижения (водное истощение). Эти изменения происходят чаще за счет варьирования объема мобильной воды клеток. Как правило, измене­ние объема внутриклеточного сектора организ­ма развивается медленнее и позже по сравне­нию с изменением объема внеклеточного водно­го сектора (особенно объема плазмы крови).

Внеклеточный (экстрацеллюлярный) вод­ный сектор организма (внеклеточная вода тела ВнВТ). Объем его составляет 20-24% от массы тела человека (около 17 л у мужчин массой тела 70 кг). Этот сектор включает в себя воду плазмы крови, интерстициальную и трансцеллюлярную жидкости.

Вода плазмы крови- часть внекле­точного водного сектора (интраваскулярный вод­ный подсектор организма). Одной из важнейших функций плазмы крови является формирование

среды для нормальной жизнедеятельности форменных элементов крови. Объем плазмы кро­ви составляет 3,5-5% от массы тела. Содержание белков в плазме крови у взрослого человека рав­но 70-80 г/л (это создает величину коллоидно-осмотического давления 3,25-3,64 кПа, или 25-28 мм рт. ст.), что значительно превышает со­держание их в интерстициальной жидкости (10-30 г/л). На долю чистой воды в плазме крови приходится 93% от ее объема.

Интерстициальная жидкость представляет собой жидкость внеклеточного и внесосудистого пространств. Она непосредствен­но омывает клетки, близка по ионному и моляр­ному составу к плазме крови (за исключением содержания белка) и вместе с лимфой составля­ет 15-18% от массы тела. Эта жидкость нахо­дится в постоянном обмене с плазмой крови, так что за сутки из сосудов в ткани переходит при­близительно 20 л жидкости с растворенными в ней веществами и такое же количество возвра­щается из тканей в общий кровоток, причем 3 л - через лимфатические сосуды.

Трансцеллюлярная жидкость-особая группа жидкостей организма. Она не со­стоит в простом диффузном равновесии с плаз­мой крови, а образуется в результате активной деятельности клеток, отчего занимает в организ­ме особое положение. К этой группе жидкостей относятся пищеварительные соки, содержимое почечных канальцев, синовиальная, суставная и спинномозговая жидкости, камерная влага глаз и др. На их долю у взрослого человека прихо­дится 1-1,5% от массы его тела.

Изменения объемов водных секторов орга­низма. Объем всех указанных жидкостей орга­низма, входящих в состав внеклеточного водно­го сектора, как и жидкостей внутриклеточного водного сектора, может существенно изменять­ся и в сторону уменьшения, и в сторону повы­шения. Эти изменения могут происходить вслед­ствие: 1) первичного изменения электролитного состава жидкостных сред организма (сдвиги, перемещения воды); 2) первичного обезвожива­ния организма; 3) патологической задержки воды в организме. При этом в первую очередь меняют свои объемы мобильные жидкости организма -интраваскулярная и интерстициальная.

Жидкие среды организма обладают довольно постоянным электролитным составом (табл. 46), электронейтральны и находятся в состоянии ос-

316