Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prakticheskie_zanyatia (1).doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
261.63 Кб
Скачать

Тема 3 (продолжение)

Лабораторная работа № 4

Текст документа как основной реквизит документа

  1. Требования, предъявляемые к тексту документа: аргументированность, логичность изложения, достоверность, объективность, краткость, ясность, точность, нейтральность тона, недопустимость двоякого толкования и др.

  2. Язык и стиль служебных документов.

  3. Типичные ошибки, встречающиеся в текстах документов.

Практическая часть

  1. Проанализируйте текст документа. Отметьте ошибки, допущенные при его составлении, исправьте их.

Дорогой Олег Павлович!

Обращаюсь к вам с настоящей докладной по следующему не очень приятному для нас поводу. Внутрицеховая проверка и контрольные испытания отремонтированных станцией автомашин иногда требуют оставления на кратковременную сверхурочную работу слесарей-наладчиков и шоферов. Мы подчас сталкиваемся с трудностями при оформлении сверхурочных в бухгалтерии, что нас крайне раздражает. Потому вам срочно необходимо разобраться в этом вопросе и обеспечить принятие нужных мер, касающихся сказанного мною выше. Очень надеемся на это.

  1. Ознакомьтесь с образцом оформления основных реквизитов документа (на примере письма), представленным в приложении. Назовите эти реквизиты.

Тема 4 Организационные документы

  1. Понятие «система документации».

  2. Понятие «унифицированная система документации».

  3. Понятие «организационные документы».

  4. Основные виды и разновидности организационных документов (учредительный договор, устав, положение, инструкция, регламент, штатное расписание, правила, структура и штатная численность).

  5. Функции организационных документов.

  6. Особенности оформления организационных документов.

  7. Структура текста организационных документов.

  8. Порядок подписания и утверждения организационных документов.

Практическая часть

  1. Ознакомьтесь с уставом ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет». Назовите реквизиты этого документа, проанализируйте его структуру.

  2. Ознакомьтесь с текстами различных положений (см. учебные пособия). В чём их отличие от устава? Чем различаются отдельные виды положений?

  3. Ознакомьтесь с текстами инструкций (см учебные пособия и приложение). Чем различаются отдельные виды инструкций?

  4. Определите, к какому организационному документу относятся предлагаемые фрагменты документов.

Текст 1

1.1. Полным фирменным наименованием общества является: Общество с ограниченной ответственностью «Свияж». Сокращённое фирменное наименование – ООО «Свияж».

1.2. Местонахождение общества (почтовый адрес): ул. Победы, д. 18, оф. 643, г. Челябинск, 420380, Российская Федерация.

Текст 2

  1. Секретарь-референт относится к категории специалистов предприятия, принимается и увольняется директором.

  2. Основными задачами секретаря-референта являются организационное и документационное обеспечение управленческой деятельности.

Текст 3

2.1. Электропроводка в учебных помещениях должна находиться в исправном состоянии. Сопротивление изоляции проводов должно периодически замеряться, при необходимости должен производиться ремонт.

2.2. Запрещается применять для защиты электросетей вместо автоматических предохранителей и плавких вставок защиту кустарного изготовления («жучки»).

Текст 4

1.1. Инструктор первой категории отдела кадров, организационно-массовой работы и контроля относится к категории специалистов.

1.2. На должность инструктора первой категории назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование, без предъявления требования к стажу работы.

1.3. Назначение на должность инструктора первой категории и освобождение от неё производится постановлением (распоряжением) совета или правления.

Тема № 4

Лабораторная работа № 5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]