Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktika_Logo_2005 (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
273.92 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО “НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ”

Факультет педагогики и психологии детства

Кафедра логопедии и детской речи

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Учебная дисциплина: Педагогическая практика

Новосибирск

Рабочая программа составлена на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 2005 г. к содержанию и уровню подготовки выпускников по специальности 050715 “Логопедия”, рабочего учебного плана, утвержденного Советом НГПУ 30 августа 2005 г.

Программу разработали

Л.В.Ковригина, доцент кафедры коррекционной педагогики, кан. пед. наук,

Э.Д.Петрова, доцент кафедры коррекционной педагогики, кан. пс. наук,

Т.В.Климова, ст. преподаватель кафедры коррекционной педагогики,

Н.А.Кузь, ст. преподаватель кафедры коррекционной педагогики

Программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры коррекционной педагогики

Протокол № ___ от ”___” ___________________ 2006 г.

Зав. кафедрой Л.В.Ковригина, кан. пед. наук ___________________

Программа рассмотрена и одобрена методическим Советом факультета педагогики и психологии детства

Протокол № ___ от ”___” ___________________ 2006 г.

Председатель Совета Е.Б.Кузнецова ___________________

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Педагогическая практика занимает важное место в профессиональной подготовке учителя-логопеда. В системе подготовки учителя-логопеда логопедическая практика обеспечивает формирование профессионального мышления, применения профессиональных знаний в практической деятельности. В процессе активной практики в специальных дошкольных учреждениях, общеобразовательных и специальных коррекционных школах для детей с тяжелыми нарушениями речи студенты работают в качестве логопедов и выполняют все виды и функции профессиональной деятельности специалиста.

В основе подготовки учителей-логопедов лежат квалификационные требования к знаниям, умениям, навыкам, определенными Государственным стандартом высшего образования по специальности 318000 “Логопедия”.

В процессе подготовки к практике студенты овладевают базовыми знаниями по предметам психолого-педагогического, медицинского, лингвистического циклов; дисциплин предметной подготовки.

Целью педагогической практики является углубление теоретических знаний, приобретенных в процессе обучения, формирование представлений о цели, задачах и направлениях коррекционно-образовательной и профилактической деятельности в системе коррекционно-образовательных учреждений для детей с тяжелыми нарушениями речи.

К началу практики в специальной коррекционной школе для детей с тяжелыми нарушениями речи студентов изучают основные разделы дисциплины “Логопедия”, а также большую часть технологий логопедической работы и практикумов. В 8 и 9 семестрах студенты проходят практику в специальной коррекционной школе для детей с тяжелыми нарушениями речи или в Речевых центрах.

Задачи логопедической практики

  1. Формирование и закрепление у студентов соответствующих профессионально-педагогических умений и навыков проведения коррекционно-педагогического процесса; усвоение приемов выявления, коррекции и предупреждения нарушении речевого развития детей разного возраста с речевыми нарушениями.

  2. Овладение содержанием, формами и методами проведения логопедических занятий в специальном дошкольном учреждении, общеобразовательной и специальной коррекционной школе.

  3. Обобщение методического материала; выработка умения сопоставлять методы и приемы коррекционно-педагогической работы, оценивать их результативность.

  4. Изучение, анализ и самоанализ опыта педагогической деятельности.

  5. Развитие у студентов потребности в самообразовании и самосовершенствовании профессионально-педагогических знаний и умений; аналитическое изучение рекомендованной или самостоятельно подобранной специальной психолого-педагогической и медицинской литературы.

  6. Наблюдение и анализ хода педагогического процесса в дошкольных учреждениях и школах с точки зрения организации коррекционной работы по исправлению нарушений речевой деятельности учащихся; оказание действенной помощи педагогическим коллективам дошкольных учреждений и школ в решении задач коррекции речи детей дошкольного возраста и школьников с различными речевыми нарушениями.

  7. Наблюдение и анализ коррекционно-педагогической деятельности логопеда на логопедических занятиях; овладение умениями анализа и самоанализа логопедического занятия.

  8. Организация работы с родителями, педагогами, воспитанниками и учащимися, населением, общественностью.

  9. Формирование у студентов исследовательского подхода к коррекционно-педагогическому процессу; проведение экспериментальной работы психолого-педагогического характера по оценке состояния речевой деятельности детей.

  10. Формирование устойчивого интереса к профессии учителя-логопеда, убежденности в правильности выбора профессии.

  11. Воспитание профессионально значимых качеств личности педагога; развитие педагогических способностей и индивидуальности; формирование творческого подхода; развитие личной, общей и педагогической культуры будущего логопеда.

При прохождении педагогической практики студенты выполняют экспериментальную часть курсовой работы констатирующего, а возможно, и формирующего характера. После прохождения практики становится возможным окончательное оформление студентами курсовых работ по логопедии, которые могут стать основой для написания дипломных работ.

Педагогическая практика носит активный характер и длится:

В дошкольном учреждении для детей с нарушениями речи – 8 недель;

На логопедическом пункте общеобразовательной школы – 5 недель;

В специальной коррекционной школе для детей с тяжелыми нарушениями речи или в Речевых центрах – 7 недель.

Результаты участия каждого студента в практике оцениваются индивидуально и являются показателем успешности обучения.

Студентам, по каким-либо причинам отстраненным от практики либо получившим неудовлетворительную оценку за участие в ней, решением Совета факультета назначается ее повторное прохождение без отрыва от учебных занятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]