Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktika_Logo_2005 (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
273.92 Кб
Скачать

Содержание основных видов деятельности студентов

в процессе проведения педагогической практики

1. Ознакомление с системой коррекционной учебно-воспитательной работы в дошкольных учреждениях и школах, спецификой организации логопедического процесса, перспективным планом работы, правилами ведения логопедической документации.

2. Изучение детей и учащихся с использованием методов наблюдения, эксперимента, знакомство с их личными делами, медицинскими картами.

3. Посещение всех режимных моментов с целью изучения общего речевого режима, индивидуальных и психофизических возможностей каждого ребенка, особенностей работы логопеда, учителя и воспитателя. Разработка и осуществление мер по совершенствованию логопедической коррекционной работы.

4. Оказание помощи логопеду в обследовании детей с различными формами речевой патологии; проведение самостоятельного обследования детей; заполнение речевых карт, отражающих состояние их устной и письменной речи.

5. Участие в подготовке логопедических занятий; изготовление наглядных пособий, дидактического материала; оформление логопедических уголков в классах или группах дошкольного учреждения.

6. Правильное ведение логопедической документации, проверка тетрадей учащихся, анализ ошибок и составление плана работы над ними.

5. Оказание методической помощи дошкольному учреждению или школе в пропаганде логопедических знаний (сообщения, практикумы, консультации родителей).

Организация работы студентов в период логопедической практики

1. Руководство и контроль за работой студентов в период прохождения педагогической практики в дошкольных учреждениях и школах осуществляют курсовой руководитель (организатор) практики и групповой руководитель практики (методист по специальности), а также логопеды образовательных учреждений.

Курсовой руководитель (организатор) практики:

  • обеспечивает четкую организацию и планирование практики;

  • совместно с групповыми руководителями и по согласованию с органами управления образованием подбирает базовые учреждения для прохождения практики;

  • распределяет студентов курса для прохождения практики в одно из образовательных учреждений;

  • перед началом практики проводит установочную конференцию, на которой доводит до сведения студентов требования кафедры к содержанию и организации практики, к содержанию и форме предоставления отчетности;

  • по окончании практики проводит заключительную конференцию, подводит итоги;

  • составляет отчет по практике, обобщает опыт практики, вносит предложения по ее совершенствованию.

2. Для прохождения практики студенты распределяются в группы. Количество студентов направляемых в образовательное учреждение зависит от количества групп в дошкольных учреждениях, начальных классов в специальной школе или от количества ставок учителя-логопеда в общеобразовательных школах. Комплектование группы осуществляется из расчета 2 человек на одну группу в дошкольном учреждении или на класс специальной школы. Для руководства работой студентов в образовательном учреждении назначается групповой руководитель-методист.

Групповой руководитель-методист:

  • осуществляет организацию и непосредственное руководство работой студентов-практикантов своей подгруппы;

  • совместно с администрацией дошкольного учреждения или школы проводит инструктивно-методическую работу с сотрудниками, принимающими участие в практике, распределяет студентов по возрастным группам, подгруппам учащихся и классов специальной коррекционной школы;

  • организует наблюдение и проводит анализ педагогического процесса, направляет работу студентов в период практики;

  • оказывает консультативную помощь при разработке конспектов занятий, уроков, воспитательных и внеклассных мероприятий;

  • оказывает консультативную помощь при проведении обследования детей;

  • дифференцированно оценивает каждый день работы студента;

  • подводит итоги практики: проверяет и анализирует отчетную документацию студентов, проводит итоговое обсуждение практики в образовательном учреждении, готовит студентов к итоговой конференции;

  • оказывает научно-методическую помощь базовым учреждениям.

3. Студенты работают в соответствии с расписанием рабочего дня логопеда и индивидуальными планами по 6 часов ежедневно. График работы совпадает или согласуется с логопедом детского сада. Режим работы студентов с детьми в период практики соответствует недельной нагрузке учителя-логопеда, т. е. 20 академическим часам в неделю. Подготовка к занятиям, выполнение задания практики проводится в дополнительное время.

4. Студенты проводят фронтальные, подгрупповые и индивидуальные логопедические занятия в соответствующих группах, подгруппах или классах.

5. Для проведения индивидуальных занятий за студентами закрепляется по 2-3 ребенка.

6. Индивидуальные занятия проводятся в соответствии с расписанием логопеда группы. На работу с каждым ребенком отводится по 10-20 минут в зависимости от его возрастных и индивидуальных особенностей, а также состояния речи.

7. Студенты посещают занятия логопеда и своих однокурсников, активно участвуют в их анализе. За время практики каждому студенту необходимо принять участие в обсуждении 10-12 занятий.

С заданием на практику студенты должны ознакомится за две недели до выхода в учреждение (до установочной конференции).

Перед началом логопедической практики проводится установочная конференция, на которой студенты знакомятся с основными задачами практики, программой и сроками ее проведения, своими правами и обязанностями, получают направление на практику, подписанное курсовым и групповым руководителями.

В ходе практики студент ведёт и ежедневно заполняет дневник логопедической практики с отметками о выполняемой работе, имеет его при себе, подает на просмотр и подпись методисту и логопеду школы.

По окончании логопедической практики в дошкольном учреждении или школе проводится итоговая конференция, где организаторы и участники анализируют деятельность каждого студента с оценкой его участия в логопедической работе.

На конференции выступает руководитель логопедической практики с анализом ее проведения, оценкой логопедической практики, отмечая положительные стороны и недостатки; методисты анализируют приобретенные умения и навыки самостоятельного проведения логопедических занятий и других видов деятельности. Старосты групп, студенты также выступают с сообщениями: анализируют содержательную и формальную сторону практики, оценивают свои занятия, занятия сокурсников, делают выводы и предложения.

Логопедическая практика завершается заключительной конференцией, которая проводится в институте. Студенты готовят к конференции доклады, проводят выставку конспектов занятий, дидактического материала, групповые газеты, информационные бюллетени. Особо подчеркивается необходимость своевременного предоставления руководителю эстетически и содержательно оформленной документации по прохождению логопедической практики.

В обязанности учителя-логопеда образовательного учреждения входит:

  • знакомство студентов с составом группы (класса), с речевыми картами, личными делами детей;

  • знакомство студентов с перспективным, календарным и текущими планами коррекционной работы, необходимой документацией и оборудованием логопедического кабинета;

  • проведение показательных занятий для студентов; прикрепление к студентам по 2-3 ребенка для обследования и индивидуальной коррекционной работы; руководство распределением тематики фронтальных и подгрупповых логопедических занятий, проводимых студентами в период логопедической практики;

  • консультации студентов при подготовке к проведению занятий;

  • оказание на всех этапах практики методической помощи студентам;

  • посещение и проведение анализа всех занятии, проводимых студентами; обеспечение контроля педагогической деятельности студентов по выполнению индивидуального плана практики;

  • участие в совещаниях, проводимых методистом практики; предоставление характеристики и оценки профессионально-педагогической деятельности практикантов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]