Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
91
Добавлен:
10.08.2013
Размер:
991.24 Кб
Скачать

Раздел 3 Знаки препинания в предложениях с однородными членами

В предложениях с однородными членами используются следующие знаки препинания: запятая, точка с запятой, тире, двоеточие.

§ 9. Однородные члены предложения, не соединенные союзами

1. Между однородными членами предложения, связанными только интонационно, обычно ставится запятая: Вопросы, восклицания, рассказы посыпались наперерыв (Т.); Зотов нахмурился, перестал писать, закачался на стуле (Пан.); В воде тихо ходили бледные огни, вспыхивая, угасая, выплывая на поверхность, уходя опять в таинственную и страшную глубь (Кор.).

Примечания:

1. Не ставится запятая:

1)  между двумя глаголами в одинаковой форме, указывающими на движение и его цель или образующими единое смысловое целое (в таких сочетаниях нет однородных членов): Зайду проведаю (Л.Т.); Пойди посмотри расписание занятий; Смотри не оступись; Идёт себе посматривает; Сидим завтракаем; Попробуй определи на вкус; Сядь от дохни; Ждём не дождёмся весны;

2)  в устойчивых выражениях: За всё про всё её бранят (Кр.); Ни с того ни с сего обиделся; Поболтали о том о сём;

3)  между существительным и приложением к нему (определением), при которых повторяется один и тот же предлог: Постеснялся бы при сестре при девушке; Отобрал от девочки, от сироты.

2.  Не являются однородными членами предложения и не разделяются запятой, а соединяются дефисом:

1)  парные сочетания синонимического характера: Поведёт дело — любо‑дорого смотреть (Остр.); Мне надо, худо‑бедно, восемь бригад (Ник.); сделать шито‑крыто; разыгрались вьюги‑метели; рассказать правду‑истину; мил‑дорог человек; конца‑краю нет; она заливается‑хохочет; с радости‑веселья кудри вьются; ну и пошло‑поехало; всё завертелось‑закрутилось; он мне друг‑приятель; она убивается‑плачет; поведать про их житьё‑бытьё; этот старый вор‑разбойник; какая здесь польза‑выгода; изменились обычаи‑порядки; будем его просить‑молить; как вас звать‑величать; прошу миловать‑жаловать; как изволили спать‑почивать; кругом смрад‑дым; торговали безданно‑беспошлинно; привозили то‑сё;

2)  парные сочетания антонимического характера: сформулировать вопросы‑ответы; расширился экспорт‑импорт; условия купли‑продажи; отмечать приход‑расход; приём‑выдача книг; твёрдость‑мягкость согласных; бегать вверх‑вниз; двигаться вперёд‑назад;

3)  парные сочетания ассоциативного характера: Молодо‑зелено, на всё ещё я тогда смотрел не своими глазами (Леск.); весёлые песни‑пляски; идти в лес по грибы‑ягоды; угощать хлевом‑солью; подать чай‑сахар; принесли чашки‑плошки; разные там водятся птицы‑рыбы; гремят ножи‑вилки; связать по рукам‑ногам; указать своё имя‑отчество; все они братья‑сестры; вспомнят нас внуки‑правнуки; стали всех гостей поить‑кормить; кончили пить‑есть.

3.  Различаются внешне похожие конструкции; ср.: Для завершения работы над проектом понадобится неделя, другая (при втором однородном члене предложения опущено слово неделя). — Сыграем партию‑другую (сочетание, близкое к сложному слову, а не перечисление однородных членов).

Различаются также сочетания с числительными; ср.: Придётся ждать томительных три, четыре дня (перечисление). — Работа будет закончена через восемь — десять дней ( в значении «от…до», см. § 8, п. 1). — Он вернётся через два‑три дня (в значении «или»; см. § 8, п. 1).

2.  Для усиления выразительности и интонационного членения допускается постановка тире между однородными членами предложения: Вспоминается цепь событий: приезд Веры — знакомство — разговоры о литературе и искусстве — объяснение — отказ — расставание; Все говорят одно и то же: Распутинцарицанемцывойнареволюция (М.Г.).

3.  Распространенные однородные члены предложения, особенно если внутри них имеются запятые, могут разделяться точкой с запятой: Во мраке смутно представлялись те же неясные предметы: в некотором отдалении чёрная стена, такие же движущиеся пятна; подле самого меня круп лошади, которая, помахивая хвостом, широко раздвигала задними ногами; спина в белой черкеске, на которой покачивалась винтовка в чёрном чехле и виднелась белая головка пистолета в шитой кобуре; огонёк папиросы, освещающий русые усы, бобровый воротник и руку в замшевой перчатке (Л.Т.).

4.  При противопоставлении между однородными членами предложения, не связанными союзами, ставится тире: Не за горами смерть‑то — за плечами (Т.); Не небесам чужой отчизны — я песни родине слагал (Н.); Ему хотелось не говорить — кричать об этом; Для меня он был больше чем простым знакомым — близким другом, чутким наставником; Это было не воспоминание, не свежая мысльскорее нечто похожее на давнее сновидение; Он не расстроился, наоборот, — обрадовался; Он не то что сочиняет — фантазирует.