Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос / Stantsii.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
514.56 Кб
Скачать

15. Сущность процесса накопления составов. Параметр накопления.

Процесс образования полного состава поезда, подлежащего формированию, называется накоплением. Заканчивается он прибытием последней замыкающей группы вагонов. Простой вагонов в ожидании поступления этой группы называется простоем под накоплением, а время накопления вагонов на состав – периодом накопления.

Время накопления исп-ют для подформ-ия сотавов, чтобы собственно форм-ие ограничивалось соединением накопленных на состав групп в-в; в тех конторе составляют натур листы на составы, подготавливаемые к перестановке в ПО или отправляемые из СП. На 2хсторонн ст-циях в СП готовят к перестановке в др систему угловые передачи.

Кол-во путей в СП, выдел для транз вагонопотока, Мб:

1. > или равно числу назн-ий ПФ; - для кажд назн-ия и поездн групп выделяют отдельн путь, при этом повторн сортировки нет и форм-ие составов закл-ся в манн передв-иях при расстановке в-в по ПТЭ и сборке групп в-в на 1 путь

2.> или равно числу поездн назн-ий, но меньше числа назн-ий ПФ; - для кажд 1ногрупп назн-ия выделяют отдельн путь или 2 – для мощных, а остальн исп-ют для групповых поездов; повторн сортировка нужна только при форм-ии групп поездов.

3. < числа поездн назначений – пути выделяют для мощных 1ногруппн назн-ий, другие 1ногруппн назн-ия объединяют с групповыми и отправляют на общ пути , при этом в-ны повторно сортируют при форм-ии групповых и части 1ногруппн составов

Число путей для местных нужд зависит от кол-ва местной р-ты. Отдельн пути специализируют для неисправных в-в, в-в с ОГ, Изотерм. На 2хсторонн ст-циях выделяют пути для углового вагонопотока.

Непрерывность процесса накопления увеличивает простой вагонов. Рассмотрев процесс накопления вагонов, можно сделать такой вывод: суммарная затрата вагоночасов на накопление всех вагонов одного назначения не зависит от размеров вагонопотоков.

Используя график, вагоночасы накопления одного состава можно определить не как сумму площадей прямоугольников, а как примерно равную ей площадь треугольника, который получается если точку (начало накопление) соединить прямой с точкой (окончание накопления). Основание треугольника – период накопления состава Тс, а высота – число вагонов формируемого состава m. Тогда простой вагонов под накоплением одного состава, всех составов данного назначения Вн =( τс1 + τс2с3)m/2

Сумму τс1 + τс2с3н называется периодом накопления за сутки, подставив в формулу это значение, получим Вннm/2.

Поскольку τн =24 часа, то величина τн/2=12 часам во всех случаях при условии непрерывного накопления составов, т.е. когда накопление следующего состава начинается сразу после завершения накопления предыдущего. Поэтому данную постоянную величину назвали параметром накопления С= τн/2, который выражает затраты составочасов на накопление вагонов одного назначения. Тогда затраты вагоночасов на накопление всех остальных составов одного назначения будут опредляться выражением: Вн =сm.

Показат работы СП явл :

- параметр накопления С(теоретически от 0 до 24)=12m.- кот хар–т качество работы

- простои вагонов – основная технологич операц по накоплению составов.

Для уменьшен С:

- согласованный подвод замык группы

- очередность подвода поездов совместно с ДНЦ и ДСЦ.

- наличие на станции лок нужного типа.

Соседние файлы в папке гос