Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос / Stantsii.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
514.56 Кб
Скачать

4.Типы полурейсов, основные элементы полурейса.

Процесс маневровой работы складывается из многократно повторяющихся элементарных передвижений локомотива (одного или с вагонами).

Перемещения по станционным путям вагонов с локомотивом или одного локомотива без перемены направления движения называется маневровым полурейсом. Перемещено вагонов или одиночного локомотива с одного пути на другой с переменной направления движения называется маневровым рейсом. Рейс состоит из двух полурейсов.

При передвижении локомотива с вагонами полурейса и рейсы называются рабочими, без вагонов - холостыми. Вагоны, с которыми совершается полурейс или рейс, называются маневровым составом. Один или несколько стоящих рядом вагонов, направляемых в процессе сортировки на один путь, называются отцепом.

Различают следующие виды полурейсов: заезд, вытягивание, сортировка, оттягивание и перестановка. Заезд осуществляется одним локомотивом на путь стоянки вагонов, подлежащих сортировке, уборке и пр. Вытягивание - вагоны вытягивают на вытяжной или другой путь за разделительную стрелку. Оттягивание производится перед очередным полурейсом сортировки. Перестановка - если вагоны переставляются с одного пути на другой .

Рассмотрим типы полурейсов и их графики.

Длина полурейса и его продолжительность зависят от расположения станционных путей, величины маневрового локомотива и способа маневров. Движение состава при маневрах совершается с переменной скоростью.

1. Разгон-торможение - По этому типу полурейса машинист выполняет передвижения с вагонами или без них, разгоняясь до скорости vр1 , и затем сразу начинает торможение до полной остановки; при этом длина полурейса - lпр1 , время - tпр1.

2. Разгон-движение по инерции - Отличие от 1 в том, что после достижения некоторой скорости разгона Vр2 отключает тягу и далее движение идет по инерции до полной остановки; может применяться для экономии топлива.

3. Комбинированный - Машинист после движения по инерции применяет торможение для того, чтобы остановиться в необходимой точке пути.

4. Разгон-движение с установленной скорость-торможение - Применяется, если длина полурейса достаточно велика; сначала идет разгон до скорости vр1 , затем движение с установившейся скоростью, а далее торможение для остановки в необходимой точке пути.

5. Разгон-движение с установленной скоростью – движение по инерции - Отличается от 4 тем, что в конце передвижения вместо торможения состав двигается по инерции до полной остановки.

6. Разгон-движение с установленной скоростью-движение по инерции-торможение - Аналогичен 5, но для остановки в заданной точке после передвижения по инерции применяется торможение.

7. Более сложный тип передвижения: без изменения направления движения применяется несколько разгонов и несколько замедлений до полной остановки; как правило скорость каждого последующего разгона ниже скорости предыдущего, т.е. vр3 <vр2<vр1 .

8. Без изменения направления движения производится несколько разгонов и несколько замедлений, однако, торможение внутри полурейса выполняется не до полной остановки. За счет использования движения по инерции возможен вариант 7 и 8 типов полурейсов.

Соседние файлы в папке гос