Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос / Stantsii.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
514.56 Кб
Скачать

5. Способы расформирования составов на вытяжных путях

Маневры на вытяжных путях выполняют одним из следующих способов: осаживанием, изолированными, серийными, многогруппными толчками или способом непрерывной сортировки.

Осаживание – это способ сортировки, при котором маневровый локомотив прицепляется к группе вагонов или вагону и движется вагонами вперед на нужный путь станции.

Толчки - способ сортировки, при котором поезд разгоняется (несколько вагонов отцепленно), а затем тормозит и за счет регулирования положения стрелок вагоны уходят на нужный путь.

С каждым толчком в СП отправляется 1 отцеп, под толчком понимается 1 полурейс типа разгон-торможение, при этом в голове состава находится отцепляемая группа. В процессе торможения она отделяется от маневрового состава и по заранее приготовленному маршруту двигается на нужный путь в СП.

1) При одногруппных изолированных толчках за полурейсом разгон-торможение следует полурейс вытягивания вглубь сортировочной вытяжки.

2) Одногруппные серийные толчки - состав выводят на вытяжной путь на такое расстояние от разделительной стрелки, которое необходимо чтобы произвести несколько толчков подряд без перемены направления движения. Скорость разгона зависит от температуры и изменяется в пределах 12…20 км/ч. Отделение отцепа от состава производится при торможении (до 5 км/ч). Такие маневры наиболее производительны на вытяжных путях с уклонами в сторону СП, он позволяет снизить скорость разгона и увеличить число толчков в серии.

3) Многогруппные изолированные толчки – после вытягивания состава на вытяжной путь, производится отцепка сразу нескольких групп вагонов, затем состав разгоняют и тормозят, отделенные отцепы следуют на пути СП.

Первичное разделение групп вагонов происходит за счет разности инерционных свойств отцепов. Создание необходимых интервалов для перевода стрелок по маршруту следования осуществляют подтормаживанием. После торможения состав снова вытягивают для производства нового толчка.

4) Многогруппные серийные толчки – без возвратных движений делается несколько толчков, после каждого толчка в сторону СП направляется несколько отцепов – способ сложный и практически не применяется.

5) непрерывная сортировка осуществляется на горках и наклонных вытяжках.

6 РАСФОРМИРОВАНИЕ СОСТАВА МЕТОДОМ ОСАЖИВАНИЯ.

Время выполнение маневров осаживанием равно

1. холостой заезд локомотива за составом или его частью в ПП.

х - к-во частей на кот разделен состав

а – продолжит холостого п/рейса

2. вытягивание состава на вытяжной путь.

tв.= (ав + bв * m(g+x)/2gx) *g;

x-число выставочных полурейсов, m(g+x)/2gx = среднее число вагонов в каждой части.

3. осаживание состава на путь СП.

toc= (аoc + boc * m(g+x)/2gx) *g;

Число сортир. полурейсов равно числу отцепов(g), т.к. в каждой расформир. части первое осаживание с количеством вагонов m(g+x)/2gx.

Соседние файлы в папке гос