Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_lektsii / Иохин / финансовая система и п-ка.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
616.45 Кб
Скачать

Раздел IX

ГОСУДАРСТВО В СИСТЕМЕ

РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Содержание раздела IX

Глава 31. Финансовая система

1. Государственный бюджет и внебюджетные фонды

2. Бюджетный дефицит и государственный долг

3. Сущность налогов и их функции

4. Принципы налогообложения и классификация налогов

Глава 32. Финансовая политика

1. Дискреционная финансовая политика

2. Политика встроенных стабилизаторов

3. Кейнсианская и классическая концепции налоговой политики

4. Финансовая политика в России

Глава 33. Благосостояние и социальная политика

1. Благосостояние: экономический и этический аспекты. Причины неравенства

2. Доходы: их виды и показатели распределения

3. Уровень и качество жизни

4. Социальная политика

Глава 34. Государственное регулирование национальной экономики

1. Финансовое регулирование

2. Регулирование ценообразования

3. Регулирование накопления капитала и его инвестирования

4. Регулирование трудовых отношений

5. Социальное регулирование

6. Антициклическое регулирование

Раздела IX. Государство в системе рыночных отношений

Глава 31. Финансовая система

1. Государственный бюджет и внебюджетные фонды

С укреплением государства, расширением выполняемых им функций возникла и росла потребность в финансовых ресурсах — денежных средствах, находящихся в распоряжении государства, его учреждений, организаций и предприятий. Финансовые ресурсы являются объектом финансовых отношений как составной части системы экономических отношений. В строго экономическом смысле финансы выражают безвозмездные отношения, базирующиеся на обязательности платежей, в отличие от денежно-кредитных отношений. Финансовую систему можно определить как совокупность учреждений и отношений, опосредующих образование, распределение и использование финансовых ресурсов.

В процессе формирования и использования финансовых ресурсов происходит перераспределение общественного продукта и национального дохода. Иногда в финансовую систему включают кредитные учреждения и отношения, которые уже рассматриваются как финансово-кредитная система. Аккумулируя денежные средства, государство через финансовые механизм осуществляет выполнение возложенных на него обществом политических, экономических, социальных функций.

Бюджетная система

Центральное место в системе государственных финансов занимает государственный бюджет. Бюджет — это соотношение объема и структуры доходов и расходов рассматриваемого субъекта. В данном случае в качестве субъекта рассматривается государство. Каждое государство имеет ту или иную бюджетную систему.

Бюджетная система — это совокупность бюджетов национально-административно-территориальных образований государства, а также бюджетов самостоятельных в финансовой деятельности государственных учреждений, основанная на экономических отношениях и правовых нормах.

Организационное построение бюджетной системы всецело зависит от формы государственного устройства. Бюджетная система унитарных государств включает в себя два звена: государственный бюджет и местные бюджеты. У государств с федеративным устройством бюджетная система состоит из трех звеньев (уровней) — наряду с государственным и местными бюджетами выделяются бюджеты субъектов федерации. Совокупность бюджетов всех уровней образует консолидированный бюджет.

Определяющим звеном бюджетной системы является государственный бюджет, или централизованный фонд денежных ресурсов, которыми располагает правительство для обеспечения экономической и национальной безопасности страны, выполнения политических, военно-стратегических и социально-экономических функций и воздействия на процесс общественного воспроизводства с целью достижения роста и равновесия национальной экономики. Необходимо отметить довольно сложную систему взаимодействия собственно государственного бюджета и бюджетов других уровней, так как из централизованных фондов могут выделяться финансовые ресурсы в виде дотаций, процентных отчислений при одновременном обременении бюджетов других уровней расходами на содержание государственного аппарата, дорожное строительство, содержание органов внутренних дел и т.п.

Государственный бюджет составляется на один год. Он представляет собой план расходов правительства и источников их покрытия, который приобретает силу закона после обсуждения и утверждения его проекта законодательными органами власти. Исполнительная власть (правительство) отчитывается перед ними и несет ответственность за исполнение закона о бюджете. За неисполнение государственного бюджета правительство после отчета может быть отправлено в отставку.

Основным источником поступлений в государственный бюджет являются налоги, на которые приходится около 90% всех поступлений в бюджеты промышленно развитых стран. Остальная часть поступлений покрывается различного рода государственными сборами, пошлинами, отчислениями. Совокупность взимаемых в государстве налогов, сборов, пошлин и других платежей, принципов их построения, а также форм и методов их взимания образует налоговую систему.

Среди расходных статей государственного бюджета основными являются затраты на социальные услуги и пособия. Функциональное назначение этих статей расходов заключается в обеспечении относительно равных условий в получении гражданами страны услуг образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты малоимущих слоев населения; обеспечении гарантированных законом минимальных условий жизнедеятельности человека, сглаживании дифференциации социальных групп населения.

Важное место в расходах бюджета отводится затратам на хозяйственные нужды как средству поддержания экономической конъюнктуры, хозяйственной активности, обеспечения развития отдельных отраслей, сфер, территорий, проведения государственных инвестиционных программ и проектов.

Значительный удельный вес в расходной части государственного бюджета занимают расходы на военные нужды, как прямые, так и косвенные (пособия и пенсии инвалидам войн, ветеранам, проценты по военным долгам), а также на содержание государственного аппарата и органов правопорядка.

Особого внимания заслуживает статья расходов, связанная с выплатой процентов по государственному долгу, возникающему в результате выпуска

государственных займов. Во всех промышленно развитых странах в последние 10—15 лет расходы бюджета по этой статье существенно увеличились и в абсолютном, и в относительном их измерении.