Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_lektsii / Иохин / экономическая теория как наука.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
246.27 Кб
Скачать

Раздел I

ВВЕДЕНИЕ

В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ

Содержание раздела I

Глава 1. Экономическая теория как наука

1. Экономическая теория в жизни общества

2. Назначение экономической теории

3. Политическая экономия и экономикс

4. Производство, распределение, обмен и потребление

5. Ограниченность ресурсов и проблема их рационального использования

Глава 2. Методы экономической теории

1. Специфика экономических исследований

2. Метод познания и изложения

3. Анализ и синтез

4. Индуктивный и дедуктивный методы

5. Диалектическая, формальная и математическая логика

6. Другие методы исследования

7. Экономические категории и законы

Глава 1.Экономическая теория как наука

Развитие экономической науки происходило по мере того, как люди сталкивались с теми или иными хозяйственными проблемами и пытались их разрешить. История ее развития является одновременно историей развития отношений труда и собственности, разделения и обобществления труда, развития отношений обмена и в целом рыночных отношений. Знакомство со

всем многообразием концепций экономической теории является абсолютно необходимым условием формирования полного экономического знания. Однако подробно они рассматриваются в курсе истории экономических учений.

В современной экономической науке существует ряд направлений, развивающихся на общем фундаменте. Ключевое различие между ними состоит в оценке государственного вмешательства в экономическую жизнь: его масштабов и форм, преимущественного использования бюджетной (директивной) или денежно-кредитной, индикативной политики. Амплитуда колебаний здесь достаточно широка: от неолиберализма, считающего, что услуги государства есть прямой вычет из валового дохода, что они к тому же блокируют работу рыночных сил, до признания необходимым в большой степени огосударствления, призванного решать проблемы безработицы и других бедствий.

Сложный путь экономическая наука прошла в XX в. Он был ознаменован процессами дифференциации и интеграции экономического знания, появлением нетрадиционных его отраслей. Ряд новых направлений и школ оформился в самостоятельные теории. Несмотря на различия в понимании многих явлений и процессов, для всех них свойствен функциональный характер, т.е. связанность с разработкой принципов совершенствования экономического механизма.

1. Экономическая теория в жизни общества

В экономической теории важное место отводится определению собственно предмета исследования. При этом необходимо подчеркнуть, что в этом вопросе отсутствует единство взглядов, сталкиваются порой диаметрально противоположные точки зрения. И дело здесь не только и не столько в принадлежности того или иного ученого к той или иной

экономической школе, сколько в стремлении одних к определенным ограничениям, а других — к всеохватности исследования общественных отношений.

Остановимся на наиболее важных концептуальных подходах к оценке места и роли экономической теории в системе общественных наук.

Экономическая теория и материальное благосостояние.

Прежде всего обратим внимание на традиционно сложившийся подход к определению экономической науки. Суть его сводится к тому, что экономическая теория призвана заниматься изучением причин материального благосостояния. При этом слова «материальный» и «экономический» используются как синонимы. Можно сказать: все, что связано с развитием материального производства и обменом продуктами, должно быть отнесено к предмету экономической теории, остальное же должно остаться за ее рамками. Но так ли это? Возьмем заработную плату столяра и музыканта. Труд первого вызывает рост материального благосостояния, труд второго — нет. Но труд и того, и другого получает оценку в виде заработной платы и вступает в кругооборот обмена. Теория заработной платы применима к обоим случаям. Концепция заработной платы, игнорирующая суммы, которые выплачиваются за нематериальные услуги, не позволяет создать общую теорию процесса формирования богатства. Она разорвала бы единство процесса обмена. Труд и плотника, и музыканта является объектом спроса, потому что он обладает ценностью для экономических субъектов.

Понятия «экономический» и «неэкономический» в таком случае могут быть (или должны быть) истолкованы как «ведущий к материальному благосостоянию» и как «ведущий к нематериальному благосостоянию». Согласимся, что чем больше ресурсов общество выделит для достижения материальных целей, тем богаче будет нация. Но совершенно очевидно, что,

решая задачу достижения материального благополучия, общество всегда сталкивается с проблемой распределения ограниченных ресурсов между «экономическим» и «неэкономическим» их использованием. Если вывести за рамки экономического исследования «нематериальное производство», то одна из основных проблем теории производства — проблема выбора — окажется вне рамок экономического анализа.

Кроме того, ограничение интереса экономической науки только материальными благами противоречит реальной практике. Уже в настоящее время в развитой части мира производством вещественных благ занято менее половины всех работающих на рынок, а сфера услуг по своему выпуску в стоимостном выражении превосходит производство товаров. С наибольшей силой недостаток «материального» подхода проявляется в отношении научного производства, результатом которого являются идеи, принципы, модели. Наряду с наукой в формировании развитой рабочей силы, носителем которой является человек, участвуют образование, медицина и культура. Поэтому экономическая теория не может ограничиваться лишь сферой материального производства, а охватывает всю систему социально-экономических отношений, сопряженных с созданием ценностей, которые могут принимать или не принимать товарную форму.