Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_lektsii / Иохин / экономические системы.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
284.16 Кб
Скачать

Раздел X

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

И ПЕРЕХОДНАЯ ЭКОНОМИКА

Содержание раздела X

Глава 35. Экономическая система и механизм ее самодвижения

1. Теоретические подходы к трактовке экономической системы

2. Противоречие на уровне производительных сил

3. Структура отношений обособления и обобществления производства

4. Противоречия на уровне отношений обобществления и собственности

5. Механизм самодвижения экономической системы

Глава 36. Этика и экономика

1. Взаимосвязь этики и экономики

2. Новые тенденции в социально-экономическом развитии

3. Этика русского народа как конституирующей государство нации

4. Реалии социально-экономического развития России в 90-х гг.

Глава 37. Переходная экономика: общие принципы и российская действительность

1. Содержание переходности

2. Командная экономика: минусы и плюсы

3. Основные черты переходности

4. Социальная ориентация переходности

5. Преобразование отношений собственности

Глава 38. Трансформационные направления переходной экономики России

1. Планирование как основа переходности

2. Реструктуризация народнохозяйственного комплекса

3. Активизация инвестиционной деятельности

4. Интеграция стран — членов СНГ

Раздел X. Экономические системы и переходная экономика

Глава 35. Экономическая система и механизм ее самодвижения

1. Теоретические подходы к трактовке экономической системы

Приступая к рассмотрению экономических систем, сконцентрируем внимание на эволюционной модели их развития. Не углубляясь в исторический аспект данной темы, заметим лишь, что многие исследователи в качестве основы развития общества берут технику (Ж. Эллюль, П. Дракер, У. Ростоу). Причем сама техника получает самую широкую интерпретацию. В других случаях при классификации социально-экономических систем в качестве главного критерия выбираются их структуры (Д. Белл: доиндустриальное, индустриальное, постиндустриальное общество). Однако во всех случаях признается, что общество в своем развитии проходит определенные стадии, ступени, формации.

В своем анализе в качестве исходных положений мы взяли марксову модель, однако это не противоречит принципу стадийности, или ступенчатости развития социально-экономических систем. Основное внимание здесь концентрируется на выявлении механизма самодвижения экономической системы.

Методологические основы самодвижения экономической системы

Если исходить из характера производственных отношений, то К.Марксом рассматривалась проблема освобождения человека от природы и производственно-экономической зависимости. В этом аспекте выделяют три формы исторических отношений между людьми: личная зависимость,

вещная зависимость, отношения свободы, основанные на универсальном развитии индивидов. В соответствии с этими отношениями выделяются три стадии социально-экономического прогресса. Первая стадия включает патриархальный, рабовладельческий и феодальный строй; вторая — буржуазное общество; третья — коммунистическое общество.

Не вдаваясь в анализ формаций, стадий, ступеней развития человеческого общества, так как это предмет специального рассмотрения, обратимся к анализу общественно-экономических отношений с целью выявить взаимосвязи между структурными элементами и механизмами саморазвития (самодвижения) экономической системы. При этом мы рассматриваем исключительно структуру и механизм взаимодействия отношений общественного производства, не выходя на духовно-культурный уровень жизнедеятельности людей, но который, можно сказать, присутствует везде и во всем, где и когда выступает человек. Кроме того, этому аспекту отношений посвящается гл. 36. Здесь же ограничимся анализом экономических отношений, которые непосредственно примыкают к социально-политическим отношениям. Следует отметить, что этико-культурные отношения формируются и развиваются на генно-духовном уровне, а поэтому слабо поддаются трансформации и составляют особый дух человека, народа.

Следовательно, можно сказать, что этико-культурные отношения — это та духовная среда, аура народа, в которой протекают социально-экономические и политические процессы в их взаимном переплетении, испытывая на себе ее самое непосредственное влияние: они, как правило, не выходят за рамки, ограниченные системой духовных ценностей. Глубокий социально-политический и экономический кризис общества неизбежен при пренебрежении сложившейся системой ценностей народа и попытке в относительно короткий исторический период навязать иную систему ценностей.

Проблема развития экономической системы занимала и продолжает занимать одно из видных мест в нашей экономической литературе. С целью избежания упрощенных трактовок смены одной общественной системы другой целесообразно сконцентрировать все внимание на выяснении принципов и механизма воздействия различных элементов, составляющих единую и сложную систему отношений в общественном производстве. Перед тем как раскрыть взаимосвязь между различными элементами единого механизма функционирования экономической системы, выделим разные уровни производственных отношений с целью дать им функциональные характеристики и выявить «механику сцепления» с сопредельными уровнями.