Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_lektsii / Иохин / экономический рост.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Раздел VIII

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ, НАУЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ЦИКЛИЧЕСКОЕ

РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ

Содержание раздела VIII

Глава 28. Экономический рост

1. Типы и показатели экономического роста

2. Факторы экономического роста

3. Классическая модель экономического роста

4. Кейнсианская модель экономического роста

5. Экономический рост и структура общественного производства

Глава 29. Научно-технический прогресс и научное производство

1. Технический, научно-технический прогресс и научно-техническая революция

2. Научное производство и его продукт

3. Технологические способы производства

Глава 30. Цикличность экономического развития

1. Причины цикличности и типы циклов

2. Фазы промышленного цикла

3. Виды кризисов

4. Особенности экономических циклов

5. Антициклическое регулирование

6. Специфика экономического кризиса 90-х гг. в России

7. Большие циклы

Раздел VIII. Экономический рост, научное

производство и циклическое развитие экономики

Глава 28. Экономический рост

1. Типы и показатели экономического роста

В тесной взаимосвязи с теориями экономического равновесия, сбалансированности и пропорциональности народного хозяйства находится теория экономического роста. Принципиальное отличие между ними заключается в том, что при анализе экономического равновесия, сбалансированности национальной экономики основное внимание уделяется условиям и способам обеспечения и удержания экономической системы в равновесном, сбалансированном состоянии, тогда как в теории экономического роста центральной проблемой является увеличение масштабов общественного производства на основе количественного наращивания факторов производства и качественного их совершенствования.

Типы экономического роста

Экономический рост бывает двух типов: экстенсивный и интенсивный. Экстенсивный экономический рост характеризуется увеличением объемов общественного производства путем количественного наращивания одних и тех же в качественном отношении факторов производства, расширения поля деятельности.

Интенсивный экономический рост связан с увеличением объемов общественного производства путем вовлечения в хозяйственный оборот более совершенных в качественном отношении факторов производства и технологий. Кроме того, в условиях НТП и происходящих колоссальных структурных сдвигов интенсивный экономический рост может характеризоваться нулевым или незначительным приростом национального продукта, но сопровождаться существенным повышением качественных

характеристик выпускаемой продукции. Наиболее четко данный аспект экономического роста находит проявление на мезоуровне, т.е. на уровне отдельных отраслей промышленности.

Примером может служить металлургическая промышленность США, которая с начала 70-х гг. сократила объемы выпуска стали примерно в 2 раза, тогда как объем выпускаемой продукции, использующей сталь в качестве сырья, не только не сократился, но и увеличился. Это результат качественных изменений технологии в металлургии, которые привели к резкому сокращению металлоемкости выпускаемой продукции вследствие улучшения качественных характеристик стали.