Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_lektsii / Иохин / экономическая теория как наука.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
246.27 Кб
Скачать

Средства производства и предметы потребления

Вся совокупность производимых продуктов и услуг распадается на две крупные группы в зависимости от характера их потребления. Блага, которые предназначены для использования (потребления) непосредственно в процессе производства, являются средствами производства, или благами производственного назначения. Блага, используемые для удовлетворения потребностей самих людей и обеспечивающие условия для их воспроизводства, относятся к предметам потребления, или благам непроизводственного назначения.

В то же время многие блага могут выступать в качестве и средств производств, и предметов потребления. Например, сахар, используемый для удовлетворения личного потребления, является благом непроизводственного назначения (предметом потребления), но если он направляется в пищевую промышленность для получения кондитерских изделий и выступает в качестве сырья, то относится к благам производственного назначения (средствам производства).

Производство и потребление

Мы уже уяснили, что люди производят любые блага с единственной целью — удовлетворить свои личные потребности, потребности производства или общества в целом. В то же время потребление выступает и условием производства: если нет потребности в соответствующих благах, то теряет смысл и само их производство. В этом проявляется наглядная диалектическая взаимосвязь производства и потребления.

Однако потребление не только является условием производства, но и выступает в качестве своеобразного «производства». Так, человек, потребляя те или иные блага, одновременно восстанавливает и свою способность к труду, т.е. воспроизводит свою рабочую силу. В этом смысле можно сказать, что потребление есть в то же время и производство. Следовательно, можно

заключить, что потребление — это конечная цель производства, его предпосылка и условие, и собственно «производство» рабочей силы.

Равным образом можно утверждать, что и само производство есть не что иное, как потребление. Дело в том, что в процессе производства того или иного продукта происходит потребление сырья, материалов, энергии (они преобразуются в новый продукт), машин, оборудования, зданий (они постепенно изнашиваются), рабочей силы (происходит истощение человеческого организма).

Распределение и обмен

Производство и потребление не могут состояться без распределения и обмена. Распределение предполагает разделение определенным образом произведенного продукта между людьми, социальными группами общества. Однако оно включает в себя распределение не только результатов производства — продуктов, благ, но и материальных и трудовых ресурсов между различными сферами, отраслями и видами экономической деятельности. В этом смысле распределение выступает моментом производства и как бы предопределяет его.

В обменные отношения вступают самые разнообразные субъекты, начиная с индивида и кончая обществом в лице государства, получившие в свое распоряжение распределенные блага. В рыночной экономике решающая часть отношений потребления и производства опосредуется отношениями обмена, которые характеризуются прежде всего обменом деятельностью в процессе производства, проявляющимся в той или иной форме кооперации труда. Специфическую область образуют отношения, возникающие в процессе движения благ в сфере обращения и обеспечивающие их поступление в личное или коллективное потребление членам общества. В этой части отношения обмена в то же время выступают моментом вторичного распределения, т.е. перераспределения первично уже

распределенных благ. При товарном производстве обмен выполняет важную социально-экономическую функцию регулирования процессов производства и потребления.