Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_lektsii / Иохин / спрос на ресурсы.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
569.34 Кб
Скачать

Глава 23. Спрос на ресурсы и их эффективное использование

До настоящего момента все наше внимание было сконцентрировано на поведении предприятия в условиях различных рыночных структур, максимизации его прибыли, когда оно выступало в роли продавца готовой продукции. При этом анализ со стороны затрат предприятия осуществлялся исходя из его совокупных издержек по выпуску продукции без рассмотрения проблемы выбора между используемыми факторами производства.

Как известно, для того, чтобы организовать производство продукции, предприятие вынуждено обращаться на рынок ресурсов: труда, капитала и земли. Следовательно, на рынке факторов производства товаропроизводитель выступает в роли покупателя и тем самым олицетворяет собой спрос на ресурсы, тогда как владельцы факторов производства выступают как носители предложения ресурсов.

Купив факторы производства, предприниматель организует процесс изготовления товара, после реализации которого он получает доход, распределяемый в определенном отношении к факторам. В зависимости от объемов вложенного труда, капитала и земли в производство товара и их производительности доходы распределяются соответственно в форме заработной платы, прибыли, процента и ренты. Специфика производства предопределяет и особенности распределения доходов.

Ключ к раскрытию механизма ценообразования на рынке ресурсов находится в теории факториальных издержек производства.

При проведении анализа происходит определенное абстрагирование от реальной действительности, ибо предполагается, что предприятие и продает свою продукцию, и покупает ресурсы на конкурентных рынках. Следовательно, весь анализ ведется в рамках совершенной, или чистой конкуренции, когда предприятие в роли и продавца, и покупателя никак не может повлиять на цену ни своего продукта, ни приобретаемых ресурсов. Это, можно сказать, исходный пункт всей теории предельной производительности, лежащий в основе объяснения рынков ресурсов и их эффективного использования.

Исходным пунктом ценообразования на ресурсы является соотношение между спросом и предложением. Но в результате действия различных факторов они могут сильно отклоняться от обычного состояния. Специфика ценообразования на ресурсы заключается в том, что цены на них непосредственно влияют на доходы их владельцев. Уровень цен на ресурсы в решающей степени определяет распределение имеющихся ограниченных ресурсов среди различных отраслей производств, предприятий. Кроме того, учитывая тот факт, что цены на ресурсы выступают в качестве издержек предприятия, центральной проблемой для него является минимизация издержек с целью получения максимальной прибыли.

1. Спрос на ресурсы

Предприятие может увеличить выпуск продукции лишь при условии наращивания используемых ресурсов. Поэтому если происходит рост спроса на готовую продукцию, то автоматически начинает увеличиваться спрос на ресурсы. Следовательно, спрос на ресурсы является производным от спроса на готовую продукцию. Однако необходимо заметить, что данная зависимость далеко не всегда носит пропорциональный характер.

Другим фактором, который предопределяет спрос на ресурсы, является эффективность их использования (достижение максимальной отдачи от них), ибо для товаропроизводителя ресурсы трансформируются в издержки производства. Чем ниже цена факторов производства и чем выше их производительность, тем меньшие издержки несет предприятие и тем больший предельный продукт получает.