Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
206.34 Кб
Скачать

Раздел VII

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ

Содержание раздела VII

Глава 24. Национальная экономика и общественный продукт

1. Методологические аспекты макроэкономических показателей

2. Структура валового внутреннего продукта

3. Методы исчисления ВВП

4. Доходы и их классификация

5. Национальное богатство

Глава 25. Макроэкономическое равновесие, основанное на приоритете сферы производства

1. Марксова схема процесса воспроизводства

2. Простое воспроизводство

3. Расширенное воспроизводство

4. Особенности современного воспроизводства

5. Межотраслевой баланс

Глава 26. Совокупный спрос и совокупное предложение

1. Национальный рынок

2. Совокупный спрос

3. Совокупное предложение

4. Равновесие: реальный объем производства и уровень цен

Глава 27. Макроэкономическое равновесие, основанное на приоритете сферы

обращения

1. Классическая модель макроэкономического равновесия

2. Кейнсианская трактовка общего равновесия

Раздел VII. Национальная экономика.

Макроэкономическое равновесие

Глава 24. Национальная экономика и общественный продукт

  1. Методологические аспекты макроэкономических показателей

Для характеристики и оценки экономического развития страны существует целая система показателей, которая позволяет измерить общие (совокупные) результаты хозяйственной деятельности всех участников экономических отношений.

Вследствие того, что исторически сложились две системы хозяйства: директивно-плановая и рыночно-регулируемая, возникли два метода расчета макроэкономических показателей — балансовый и национальных счетов. Первый метод широко применялся в экономике СССР и в настоящее время частично используется в российской экономике и странах — членах СНГ. В основу этого метода исчисления макроэкономических показателей развития национальной экономики положена методология, базирующаяся на критерии производительного и непроизводительного труда, приравнивания к производственной сфере общественного производства материального производства, а все нематериальное производство рассматривается в качестве непроизводительной сферы.

Балансовый метод расчета макроэкономических показателей охватывает в основном материальное производство, а система национальных счетов — народное хозяйство в целом, т.е. материальное и нематериальное

производство. В дальнейшем необходимо использовать и те, и другие категории в интересах не только правильной интерпретации показателей развития экономики в прошлом, но и лучшего освоения научного понятийного аппарата.

Совокупный общественный продукт

Следует сохранить понятие «совокупный общественный продукт» как наивысшую и самую абстрактную категорию оценки результатов хозяйственной деятельности страны за определенный период. Совокупный общественный продукт (СОП) представляет собой всю совокупность произведенных благ (товаров и услуг) в материальном и нематериальном производстве страны вне зависимости от их функционального и потребительского назначения. СОП — это научная абстракция качественной определенности функционирования народного хозяйства, которая находит различное количественное выражение в зависимости от используемых методов его расчета в таких показателях, как валовой общественный продукт и конечный общественный продукт.