Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Няшка душка в шубке / лекции КМАПРР.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.7 Mб
Скачать

1 Технико-эксплуатационные показатели:

Показатели делятся на технические и эксплуатационные.

К техническимотносятся: грузоподъемность (Gн), пролет крана (Lпр), вылет стрелы (Lmax,Lmin,L), скорость передвижения крана (Vкр), скорость передвижения тележки (Vтел), скорость подъема или опускания груза (V0), скорость оборота стрелы (Vоб), суммарная мощность двигателя (N), суммарная масса (Мм), номинальный радиус поворота (Rн), продолжительность включения (ПВ), частота включения (ЧВ).

К эксплуатационным относятся: техническая производительность машин (Птех), эксплуатационная производительность (Пэ), сменная производительность (Псм), сменная норма выработки (Нвыр), фактическая норма выработки (Нф).

Техническая производительность– это количество груза в тоннах, штуках, кубометрах, которое может переработать машина за 1 час непрерывной работы с учетом средней массы груза (Gгр) за один цикл (Тц).

Эксплуатационная производительность– это количество груза в тоннах, штуках, кубометрах, которое может переработать машина за 1 час с учетом использования механизма по времени (kвр) по грузоподъемности (kгр), в конкретных производственных условиях.

Сменная производительность– это количество груза в тоннах, штуках, кубометрах, которое машина перерабатывает в течение нормальной рабочей смены (8 часов).

Для машин циклического действия:

где 3600 – секунд в часе, переводной коэффициент для получения т/ч;

Тц– длительность одного цикла, с;

Gгр– средняя масса груза, перерабатываемого механизмом, т.

где kвр– коэффициент использования механизма по времени (kвр= 0,8);

kгр– коэффициент использования грузоподъемности механизма ().

Псм=7Пэ, т/см

где 7 – длительность смены, без учета плановых простоев (обеденный перерыв и др), ч

Для машин непрерывного действия

Птех=3600∙Gпм∙V, т/ч

где Gпм– масса груза, размещающегося на 1 метре длины рабочего органа;

V– скорость движения рабочего органа, м/с.

Сменная норма выработки– это количество груза в тоннах, штуках, кубометрах, которое бригада должна переработать за нормальную рабочую смену с учетом вида подвижного состава, вида работ, рода груза, типа механизма и его грузоподъемности, схемы переработки и т. д. Это плановое задание бригаде на смену.

Фактическая норма выработки– это количество груза в тоннах, штуках, кубометрах, которое бригада фактически выработала за смену.

II Технологические показатели:

Технологичность в изготовленииопределяется затратами труда на изготовление машины, устройства, прибора, т. е. количеством затраченных нормо-часов или отношением количества затраченного труда к основному параметру машины (грузоподъемности, производительности).

Технологичность в производствехарактеризуется отношением прогрессивных технологических процессов к общему количеству технологических процессов или отношением количества новых материалов к общему количеству материалов, используемых при изготовлении машины.

Технологичность в эксплуатациихарактеризуется приспособленностью конструкции к обслуживанию – количеством и расположением точек смазки и регулировки, количеством сортов употребляемых смазочных материалов, наличием саморегулирующихся и централизованных систем смазки, возможностью применения механизации и автоматизации управления и технического обслуживания, доступностью при обслуживании, комфортабельностью рабочего места.

Ремонтная технологичностьпредусматривает приспособленность конструкции к быстрому и удобному монтажу узлов и деталей, их замене, устранению отказов и восстановлению работоспособности.

Отказ– это полная или частичная утрата работоспособности.