Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Няшка душка в шубке / лекции КМАПРР.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Гравитационные конвейеры

Гравитационные конвейеры получили наибольшее распространение на погрузочно-разгрузочных работах в виде роликовых конвейеров. Роликовые конвейеры состоят из рамы с укрепленными на неподвижных осях роликами, свободно вращающимися под действием силы тяжести и перемещаемого груза.

Роликовый конвейер состоит из секций: прямолинейных 3 длиной 2—2,5 м, криволинейных 1, откидных 2 и поворотных 4. Прямые ролики 6 установлены на шариковых подшипниках. Для передачи груза с одного конвейера на другой применяют также роликовые стрелки 5. Диаметр роликов принимают, как и для ленточных конвейеров. Ширина роликов определяется шириной груза, а расстояние между ними должно быть несколько меньше половины длины перемещаемого груза. В последнее время применяют легкие прямые ролики из пластмассы или состоящие из отдельных дисков. Возможность перемещения груза под незначительными углами наклона достигается тем, что сопротивление скольжения груза в значительной части заменяется сопротивлением качения.

Рисунок - Роликовый конвейер

Элеваторы

Элеваторами, или нориями, называют машины, служащие для перемещения сыпучих или штучных грузов в вертикальном или близком к нему наклонном направлении.

К

Рисунок - Ковшовые элеваторы

овшовые элеваторы состоят из бесконечно замкнутого тягового органа — ленты или цепей 2. На тяговом органе с равным расстоянием (шагом) один от другого укреплены ковши 3, которые являются рабочим органом, перемещающим груз. В зависимости от характера тягового органа ковшовые элеваторы разделяют на ленточные (рис а) и цепные (рис. б и в). Ковши на тяговом органе размещают или на некотором расстоянии друг от друга (см. рис. а и б), или же непосредственно один за другим (см. рис. в). Тяговый орган огибает верхние приводные барабаны или звездочки1 и нижние натяжные 4.

В наклонных элеваторах ленту или цепи удерживают от провисания специальные ролики. Каждая ветвь тягового органа с ковшами заключена в кожух для улучшения работы ковшей, обеспечения безопасности их движения и недопущения пыления груза. Верхняя часть элеватора, закрытая кожухом, носит название «головка», а нижняя часть, которая служит для заполнения ковшей,— «башмак». Груз поступает в башмак элеватора через загрузочное устройство, захватывается ковшами и в головке элеватора высыпается через разгрузочное устройство в желоб или трубу.

Элеваторы разделяют на быстроходные с центробежной разгрузкой и тихоходные с разгрузкой под действием центробежной силы и силы тяжести груза или только под действием последней. В быстроходных элеваторах ковши загружаются зачерпыванием груза из башмака, а в тихоходных — зачерпыванием из башмака или же засыпкой непосредственно в ковши (см. рис. 21, в). Скорость движения рабочих органов в тихоходных элеваторах составляет 1,0 — 1,25м/сек, а в быстроходных 3—5 м!сек. Для транспортирования зернистых, мучнистых и пылевидных грузов используют преимущественно ленточные быстроходные элеваторы. Для кусковых грузов чаще применяют тихоходные цепные элеваторы.

В соответствии с характеристикой основных параметров ковши разделяют на три типа: глубокие, мелкие и остроугольные.

Рисунок - Типы ковшей элеваторов:

а - глубокий; б - мелкий; в - остроугольный

Элеваторы для перемещения штучных грузов имеют общее устройство, аналогичное ковшовым, но к тяговым органам 3 (обычно цепям) вместо ковшей прикрепляют специальные захватные приспособления 2. Элеваторы имеют приводное устройство 1 и натяжное 4. Эти элеваторы по устройству захватов разделяют на два типа: с жесткими захватами и люлечные.

В

Рисунок - Элеваторы для штучных грузов

элеваторе с жесткими захватами (рис. 23, а и б) тяговый и несущий органы представляют собой две цепи с консольноприкрепленными к ним крючьями, пластинами или захватами другой формы в зависимости от вида груза.

Расчет технической производительности конвейеров (плоская лента, сыпучие грузы)

, т/ч

где Gпм – масса груза на 1 погонном метре, т;

где γ – объемный вес груза;

ψ – коэффициент заполнения.

где В – ширина ленты, м;

Н – высота, м

где ρ – угол откоса.

, т/ч

Расчет производительности конвейера при желобчатой ленте

Расчет производительности винтового конвейера

, т/ч

Расчет производительности конвейера при перемещении штучных грузов

, т/ч