Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Няшка душка в шубке / лекции КМАПРР.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Ортальные и полупортальные краны

Портальными и полупортальными электрическими кранами называют стреловые краны, укрепленные на однопутном или двухпутном портале или полупортале, перекрывающем один или два железнодорожных пути.

Рисунок 4.4 - Портальный кран

Краны имеют портал 5, поворотную платформу 4, стрелу 2, хобот 1 и противовес 8. Полупортал позволяет приблизить пол вагона к полу склада за счет того, что одна его опора изготовлена укороченной и опирается на конструкцию здания склада. Эти краны изготовляют со стрелой, позволяющей при изменении вылета получить горизонтальное перемещение крюка, а следовательно, и груза. Такое устройство стрелы требует привода меньшей мощности по сравнению с кранами, имеющими жесткие стрелы, и позволяет значительно увеличивать производительность погрузочно-разгрузочного фронта за счет установки большого количества кранов. Передвижение крана является установочным, т. е. портал перемещается по подкрановым путям от одного места перегрузки до другого, а во время работы является неподвижным.

Портальные краны используются на погрузочно-разгрузочных работах в морских и речных портах, при строительно-монтажных работах на строительстве и ремонте судов и гидротехнических сооружений и т. п. Большой вылет стрелы и возможность передвижения вдоль фронта работ позволяют применять портальные краны и на прирельсовых складах. Грузоподъемность наиболее распространенных кранов от 3,2до 20т, вылет стрелы от 15до 40м. В отдельных случаях портальные краны изготовляются грузоподъемностью до 100т и с вылетом стрелы до 50м.

Производительность стреловых кранов

, сек

где nоб- среднее число оборотов стрелы за цикл, об/мин;

Vоб- скорость вращения стрелы, об/мин.

Кабельные краны

Кабельные краны применяют на открытых складах больших размеров и объемов работы.

Рисунок – Кабельный кран

Они состоят из двух опорных башен: машинной 2 и качающейся 10 с противовесом 1, между которыми натянут несущий канат 8. По этому канату передвигается грузоподъемная тележка 9, увлекаемая тяговым канатом 5, прикрепленным к ней с двух сторон. К раме тележки на подъемном канате 6 и блоках подвешена обойма с крюком. Рабочие канаты поддерживаются в промежуточных точках специальными поддержками, подвешенными к канату 7. Лебедка крана 4 расположена внизу, а будка управления 3 — наверху машинной башни. Опоры кабельных кранов устраивают в виде мачт или башен высотой до 40 м. В зависимости от устройства опор кабельные краны разделяют на:

а) стационарные, когда обе башни неподвижные; их грузоподъемность от 10 до 1 350 кн (от 1 до 135 Г) и пролет от 100 до 1 800 м;

б) передвижные, когда обе башни расположены на тележках, передвигающихся по рельсовым путям, уложенным параллельно; грузоподъемность их составляет от 30 до 200 кн (от 3 до 20 Т) при пролете от 150 до 700 м;

в) радиальные, когда одна башня неподвижна, а другая передвигается по дуге окружности; такие краны обслуживают площадь сектора круга и имеют грузоподъемность от 30 до 300 кн. (от 3 до 30 Т) и пролет от 150 до 800 м;

г) мостовые, когда несущий канат подвешен к козловому крану с легкой пролетной фермой, благодаря чему последний имеет более легкую конструкцию.

В зависимости от рода груза к тележке подвешивают соответствующие захватные приспособления. Скорость подъема груза составляет от 0,5 до 2 м/сек, передвижения тележки — от 0,75 до 4 м/сек и более, а башен — от 0,1 до 0,5 м/сек.