Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Няшка душка в шубке / лекции КМАПРР.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Мостовые краны

Мостовые краны широко применяются на закрытых и открытых складах сыпучих и штучных грузов. По конструкции моста различают однобалочные и двухбалочные мостовые краны; по способу катания по подкрановым путям – подвесные и опорные; по роду перерабатываемых грузов – универсальные и специализированные; по типу грузозахватного устройства – крюковые, грейферные, магнитные.

Мостовой кран состоит из подвижного моста, образованного двумя главными балками, соединенными по концам поперечными концевыми балками с укрупненными на них ходовыми колесами. На этих колесах мост перемещается по рельсам, уложенным на подкрановые балки, закрепленные на консолях колонн здания или эстакаде. Вдоль моста перемещается тележка, на которой смонтированы механизмы для подъема груза и собственного ее перемещения.

Условные обозначения:

1 – мост (ферма) крана; 2 – концевая часть; 3 – ходовая часть; 4 – тележка. Грузовая тележка имеет: механизм передвижения тележки; механизм подъема и опускания груза. Механизм передвижения состоит из электродвигателя, муфты и редуктора; 5 – кабина управления; 6 – электропитание крана; 7 – гибкий электрокабель; 8 – механизм перемещения; 8а – электродвигатель механизма передвижения крана; 8б – тормоз; 8в – редуктор; 8г – звено трансмиссионного вала; 8д – подшипник; 8е – муфта; 8ж – колесо крана; 9 – линейка конечного выключателя; 10 – конечный выключатель.

Рисунок 4.1 – Мостовой кран

Мостовые краны обслуживают площади прямоугольной формы. Грузоподъемная тележка обеспечивает подъем груза и его перемещение поперек площади склада ил цеха, а передвижением моста достигается транспортирование груза вдоль обслуживаемой площади. В зависимости от привода различают мостовые краны с ручным приводом и электрические.

Грузоподъемность мостовых кранов колеблется в больших пределах. Мостовые краны общего назначения выпускаются грузоподъемностью от 5 до 320 т. В грузовых районах нашли применение мостовые краны грузоподъемностью 5-32 т, оборудованные крюковыми подвесками, поворотными головками, полуавтостропами, автостропами, грейферами и электромагнитами. Они предназначены для среднего и тяжелого режимов работы. Краны грузоподъемностью выше 10 т обычно имеют два механизма подъема: главный и вспомогательный, причем вспомогательный обеспечивает подъем легких грузов на более высоких скоростях. Отличительной особенностью мостовых кранов является значительная скорость передвижения моста и тележки, что обеспечивает высокую производительность кранов. В некоторых кранах для повышения их производительности устанавливают две одинаковые тележки.

Мостовые краны в зависимости от пролета и грузоподъемности изготовляются из сплошных балок или решетчатой конструкции типа ферм. Мосты из сплошных балок имеют большой погонный вес, меньшую жесткость в горизонтальной плоскости и применяются при небольших пролетах и грузоподъемностях. Ферменные мосты более трудоемки в изготовлении. Получили применение и мосты комбинированной конструкции: одностенные сплошные балки моста дополняются решетчатыми вспомогательными фермами.

Главные балки воспринимают основную нагрузку при работе крана и должны обладать достаточной прочностью и жесткостью как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. Главные балки подвергаются изгибу с грузом и тяжести масс тележки с грузом и собственной массы. В мостах небольших и средних пролетов главные балки выполняют в виде сплошных одностенных балок из прокатных или сварных двутавров (а). Мосты больших пролетов изготовляют из сплошных двухстенных балок коробчатого сечения (б). Главные балки мостов с решетчатыми фермами (в), изготовляют сваркой из сортового проката.

Механизмы передвижения моста бывают трех типов: с тихоходным трансмиссионным валом, быстроходным валом и без трансмиссионного вала.

  • схема крана с быстроходным валом.

  • схема без трансмиссионного вала.

Таблица 4.1 – Скорости рабочих механизмов зависят

от производительности

Режим работы

Скорость передвижения крана, Vкр, м/с

Скорость передвижения тележки, м/с Vтел

Скорость подъема (опускания) груза, м/с V0

Легкий (Л)

50

20

2,5-20

Средний (С)

80

40

Тяжелый (Т)

120

40