Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Няшка душка в шубке / лекции КМАПРР.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Тема 2 Организация погрузочно-разгрузочных работ

План лекции

  1. Виды отправок.

  2. Классификация грузов, перевозимых, железнодорожным транспортом и их свойства.

Станции магистральных железных дорог, на которых принимают к перевозке и выдают получателю грузы, носят название тарифных пунктов.

При выполнении перевозок железная дорога вступает в определенные правовые отношения с отправителями и получателями грузов. Основной документ, определяющий задачи, обязанности и ответственность железных дорог, грузоотправителей и грузополучателей и регулирующий их взаимоотношения – Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации.

В зависимости от количества груза, предъявленного по одной накладной, перевозки разделяются на следующие отправки:

  • повагонные, когда требуется отдельный вагон;

  • маршрутные или групповые, когда для размещения груза необходим целый состав или группа вагонов;

  • мелкие, когда объем и масса груза недостаточны для заполнения отдельного вагона (в этом случае в сборный вагон загружают несколько отправок массой до 10 т и объемом не более 1/3 вместимости четырехосного крытого вагона, полувагона или платформы);

  • контейнерной, когда требуется отдельный контейнер.

В зависимости от срочности доставки грузы перевозят с грузовой и большой скоростью.

Грузы, предъявляемые к перевозке железной дорогой, разделяют на несколько групп: тарно-штучные, тяжеловесные, контейнерные, лесные, навалочные, наливные и т.д.

На выбор механизма влияет

1 Гранулометрический состав груза:

  • пылевидные размер частицы а=0,05 мм;

  • порошкообразные а=0,05-0,5 мм;

  • мелкозернистые а=0,5-0,2 мм;

  • крупнозернистые а=2-10 мм;

  • кусковые а>10 мм.

2 Объемная плотность груза – это масса единицы объема сыпучего или кускового материала при свободной (без уплотнения) насыпке (или укладке), выраженная в кг/м3.

3 Подвижность сыпучего материала определяется углом естественного откоса груза.

4 Коэффициент трения груза о рабочие органы машин и стенки хранилищ;

5 Образивность материала;

6 Липкость, вязкость, хрупкость;

7 Пылящие свойства и др.

Контрольные вопросы:

  1. Виды отправок.

  2. Классификация грузов, перевозимых, железнодорожным транспортом и их свойства.

Список литературы

  1. Туранов Х.Т., Корнеев М.В. Транспортно-грузовые системы: Учебник. – Екатеринбург: УрГУПС, 2005. – 320 с. https://www.usurt.ru/in/files/umm/umm_1184.pdf

  2. Комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ: Учебник для вузов ж.-д. транспорта /Тимошин А.А., Мачульский И.И., Голутвин В.А., Клейнерман А.Л., Копырина В.И.: Под ред. Тимошина А.А., Мачульского И.И. – М.: «Маршрут», 2003. – 400 с.

  3. Журалев Н.П., Маликов О.Б. Транспортно-грузовые системы: Учебник для вузов ж.-д. транспорта. – М. «Маршрут», 2006. – 368 с. http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_cid=25&pl1_id=6065

  4. Брагин А.М., Молчанова О.В. Грузоведение Учебно-методическое пособие; - Екатеринбург: УрГУПС; 2011.

Тема 3 Технические средства выполнения погрузочно-

разгрузочных, транспортных и складских работ

3.1 Классификация и основные технико-эксплуатационные показатели технических средств выполнения ПРТСР

План лекции

  1. Классификация технических средств выполнения ПРТСР.

  2. Область применение подъёмно-транспортных и погрузочно-разгрузочных машин.

  3. Технико-эксплуатационные показатели подъёмно-транспортных машин. Техническая и эксплуатационная производительность, показатели энергоёмкости, материалоёмкости и надёжности. Эргономические показатели машин.

Классификация технических средств выполнения ПРТСР.

Область применение подъёмно-транспортных и погрузочно-разгрузочных машин.

Технико-эксплуатационные показатели подъёмно-транспортных машин. Техническая и эксплуатационная производительность, показатели энергоёмкости, материалоёмкости и надёжности. Эргономические показатели машин.

По техническим признакамвсе погрузочно-разгрузочные машины и устройства можно разделить на две основные группы: непрерывного действия и периодического действия.

В машинах и устройствах непрерывного действиярабочие органы имеют непрерывное движение, без остановок для захвата и освобождения груза, и перемещают груз более или менее равномерно. К таким машин и устройствам относятся все конвейеры: ленточные, пластинчатые, скребковые, винтовые, вибрационные, роликовые, все виды элеваторов и т. п. Обычно эти машины обладают большой производительностью при сравнительно небольшой мощности двигателя привода.

В машинах и устройствах периодического действиярабочий орган перемещается с грузом циклично от места загрузки до места выгрузки, при этом весь указанный процесс представляет собой совокупность действий механизмов, при которой окончание одного из них определяет начало другого. Каждое отдельное действие, составляющее законченную часть перегрузочного цикла (захват груза, его подъем, перемещение, опускание, выгрузка и перемещение рабочего органа за новой порцией груза), называетсяоперацией. К числу машин и устройств периодического действия относятся механические тележки, все виды кранов, электро- и автопогрузчиков, механические и автоматические лопаты, вагоноопрокидыватели и т.п.

Обычно машины и устройства периодического действия могут одновременно перемещать значительное количество груза, но вследствие циклической их работы техническая производительность получается относительно небольшой при значительной мощности привода..

По эксплуатационным признакам все погрузочно-разгрузочные машины и устройства можно разделить:

I.По характеру работы:

  • стационарные (конвейеры);

  • передвижные (краны, погрузчики).

II.По роду груза:

  • универсальные (для всех видов груза);

  • специальные (для отдельных видов груза).

III.По направлению перемещения груза:

  • горизонтальные;

  • вертикальные;

  • смешанные.

Качество погрузочно-разгрузочных машин, устройств и аппаратуры как в целом, так и по отдельным узлам и даже деталям оценивают для определенных условий работы по результатам сравнения количественных показателей качества рассматриваемой машины, устройства или аппаратуры с показателями действующего стандарта или с показателями аналогичных образцов. Оценка уровня качества машин, устройств и аппаратуры обязательна при проектировании, изготовлении и при приемке их в эксплуатацию. Основные показатели качества могут быть классифицированы по следующим группам.