Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Няшка душка в шубке / лекции КМАПРР.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Тема 1 «Общие положения. Определение понятий механизации, комплексной механизации и автоматизации пртср.»

План лекции

  1. Характеристика процесса перемещения груза, место в этом процессе погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работ (ПРТСР).

  2. Транспортно-грузовые системы (ТГС) как совокупность обустройств, средств механизации и автоматизации для выполнения ПРТСР при соблюдении безопасности работ, сохранности грузов и подвижного состава.

Перемещение сырья и продуктов производства осуществляется следующими видами транспорта: железнодорожным, автомобильным, водным (морским и речным), воздушным, конвейерным, трубопроводным (пневматическим и гидравлическим), специальным (подвесным канатным и монорельсовыми дорогами) и другое. Перечисленные виды транспорта образуют единую транспортную систему.

Эти работы могут выполняться на местах общего пользования (МОП) и местах необщего пользования (МНП).

Согласно ст. 2 УЖД

Места общего пользования – крытые или открытые склады, а также участки, специально выделенные на территории железнодорожной станции, принадлежащие владельцу инфраструктуры и используемые для выполнения операций по погрузке, выгрузке, сортировке, хранению грузов, в точности контейнеров, багажа, грузобагажа пользователей услугами железнодорожного транспорта.

Места необщего пользования – железнодорожные пути необщего пользования, крытые и открытые склады, а также участки, расположенные на территории железнодорожной станции, не принадлежащие владельцу инфраструктуры или сданные им в аренду и используемые для выполнения операций по погрузке, выгрузке грузов, в точности контейнеров, определенных пользователей услугами железнодорожного транспорта.

Погрузочно-разгрузочные работы могут быть механизированными, комплексно-механизированными и автоматизированными.

Если применение машин или устройств обеспечивает полную замену ручного труда на основных подъемно-транспортных операциях, а вспомогательные операции осуществляются вручную, то такие работы относятся к механизированным. Укладка грузов вручную на поддоны или на рабочий орган подъемно-транспортных устройств, формирование вручную пакетов, заполнение вручную ковшей, подъем и перемещение грузов в вагонах и трюмах судов или в местах хранения с применением ручных приспособлений относятся к ручным работам.

Комплексная механизация означает применение системы машин, звенья которой связаны между собой последовательностью перемещения груза, а непрерывность производственного процесса достигается увязкой этих звеньев между собой и единым ритмом в работе машин, входящих в состав системы. При комплексной механизации предусматривается ликвидация ручного труда в производственном процессе.

Автоматизация производственного процесса является высшей формой механизации; ее применяют для замены ручного труда по управлению, регулированию и контролю за машинами и оборудованием, специальными устройствами, обеспечивающими заданную производительность, режим и качество работы без вмешательства человека, или для замены действующих устройств более совершенными, т. е. для превращения комплексно-механизированного процесса в автоматизированный.

Контрольные вопросы:

  1. Основные понятия о транспортно-грузовых системах на железнодорожном транспорте.

  2. Определение понятия механизации ПРТСР.

  3. Определение понятия комплексной механизации ПРТСР

  4. Определение понятия автоматизации ПРТСР.

Список литературы

  1. Туранов Х.Т., Корнеев М.В. Транспортно-грузовые системы: Учебник. – Екатеринбург: УрГУПС, 2005. – 320 с. https://www.usurt.ru/in/files/umm/umm_1184.pdf

  2. Комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ: Учебник для вузов ж.-д. транспорта /Тимошин А.А., Мачульский И.И., Голутвин В.А., Клейнерман А.Л., Копырина В.И.: Под ред. Тимошина А.А., Мачульского И.И. – М.: «Маршрут», 2003. – 400 с.

  3. Журалев Н.П., Маликов О.Б. Транспортно-грузовые системы: Учебник для вузов ж.-д. транспорта. – М. «Маршрут», 2006. – 368 с. http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_cid=25&pl1_id=6065