Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
719.47 Кб
Скачать

Заключение

Участковые станции играют важную роль в организации пере­во­зоч­ного процесса на железных дорогах России, обеспечивая тяговое обслу­живание участков обращения поездов; работу с пассажирскими, почто­во-багажными поездами; грузовые и коммерческие операции с грузами, поступающими в адрес станции; техническое обслуживание подвижного состава.

В данной работе мы рассмотрели участковую станцию «К» полупродольного типа, находящуюся на двухпутном участке. Дали технико-экономическую характеристику и определили координаты элементов данной станции, рассчитали грузовой район.

В связи с увеличением поездопотоков, проходящих через данную станцию, мы произвели реконструкцию путевого развития, опираясь на выполненные расчёты. В ходе реконструкции мы добавили в каждый приёмо-отправочный парк по 1 пути, а также сконструировали сортировочную горку малой мощности, высота которой составила 2,51 метра.

Для реконструированной станции построили поперечные профили земляного полотна, а также план и профиль сортировочной горки. Рассчитали все затраты на реконструкцию станции и привели все значения в таблицах. Стоимость реконструкции составила 114 796 594 руб. Все эти мероприятия позволят станции обслуживать необходимое количество поездов.

Библиографический список

1. Проектирование инфраструктуры железнодорожного транспорта (станции, железнодорожные и транспортные узлы): учебник / Н.В. Правдин, С.П. Вакуленко, А.К. Головнич и др.; под ред. Н.В. Правдина и С.П. Вакуленко. – М.: ФГБОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2012. – 1086 с.

2. Правила и технические нормы проектирования станций и узлов на железных дорогах колеи 1520 мм // Свод правил. М.: Техинформ, 2001. - 255 с.

3. Железнодорожные станции и узлы (задачи, примеры, расчеты): Учебное пособие для вузов ж.д. транспорта / Н.В. Правдин, В.Г. Шубко, Е.В. Архангельский и др.; Под ред. Н.В. Правдина и В.Г. Шубко. – М.: Маршрут, 2005. – 502 с.

4. Железнодорожные станции и узлы: Учебник для вузов ж.-д. трансп. / В.Г. Шубко, Н.В. Правдин, Е.В. Архангельский, В.Я. Болотный, В.А. Бураков,

5. Железнодорожные станции и узлы: учебник / В.И. Апатцев и др.; под ред. В.И. Апатцева и Ю.И. Ефименко. – М.: ФГБОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2014. – 855 с.

87