Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП ЖДСУ.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

2.4 Разработка варианта конструкции горловины станции

Вариант схемного решения должен быть направлен на устранение или существенное снижение отрицательного влияния на загрузку горловины пересечений маршрутов. В курсовом проекте на основе анализа враждебности маршрутов определяется горловина, где эти пересечения носят массовый характер. Обычно таковой является центральная горловина или горловина, к которой примыкает боковой подход.

Для моей схемы я выбираю сооружение обхода ЛХ. При данных переустройствах существенно снижается нагрузка на центральную горловину станции: при укладке обхода ЛХ обеспечивается возможность одновременного отправления четного грузового поезда из ПО-II на Б и отправить четный пассажирский поезд на В или перестановки ПЛ из ПО-I в ЛХ или обратно.

3 Расчет параметров основных устройств станции

3.1 Устройства для пассажирского движения и их параметры

На участковых станциях для приема и отправления пассажирских поездов используются главные и специальные пассажирские приемо-отправочные пути. Число пассажирских приемо-отправочных путей, включая главные, должно быть не менее числа примыкающих к станции направлений. При этом для обеспечения возможности пропуска пассажирских поездов пакетами необходимо иметь дополнительный путь. Число путей в парке отстоя пассажирских и пригородных составов (ПСПС) можно принять равным 5-ти путям, полезной длиной 500 м.

Для обслуживания пассажиров предусматривается пассажирское здание, платформы и переходы между ними, и вспомогательные пассажирские устройства (багажные склады, киоски и другое).

Пассажирские здания проектируются со стороны населенного пункта и строится по типовым проектам на 100, 200 и 300 человек.

Размеры пассажирского здания:

  • на 100 человек – 34×12 м;

  • на 200 человек – 50×12 м.

  • на 300 человек - 62×17 м.

В нашем случае будет выбрано на 100 человек – 34х12 м.

У пассажирского здания проектируется основная пассажирская платформа шириной не менее 6 м. Промежуточные пассажирские платформы нежелательно проектировать между главными путями. Устройство пассажирской платформы между главными путями ведёт к искривлению одного из путей и, как следствие, к снижению скорости пропуска по нему пассажирских поездов.

Длина пассажирских платформ – 500м.

Ширина промежуточных платформ зависит от пассажиропотоков, размеров сооружений, размещаемых на платформах, и может быть определена по формуле:

(3.1)

где: - расстояние от края платформы до стенки схода с пешеходного моста или выхода из тоннеля, 2 м;

bсх - ширина схода с пешеходного моста или выхода из тоннеля, 2 – 3 м.

bпл=2*2+2=6(м)

Ширина промежуточной платформы должна быть не менее 6 – 7 м при наличии пешеходного моста и не менее 7 м при наличии тоннеля.

Ширина междупутья с промежуточной пассажирской платформой определяется по формуле:

(3.2)

где: - габаритное расстояние от оси пути до края пассажирской платформы, 1,745 м – до низкой и 1,92 м – до высокой;

bпл - ширина промежуточной платформы.

е=2+1,745+6=9,49≈9,5(м)

Устройство переходов для пассажиров в разных уровнях обязательно на станциях двухпутных линий продольного и полупродольного типов.

На участковых станциях, обслуживающих пригородное и пассажирское движение, проектируют пути для технического осмотра, экипировки, стоянки составов и ремонта вагонов (технический парк). Эти пути следует укладывать в виде парка – параллелограмма со стороны, противоположной наибольшему подходу конечных пассажирских и пригородных поездов, заканчивающих своё следование на станции. В курсовом проекте я проектирую в техническом парке 5 путей, т.к. число составов пассажирских и пригородных поездов, заканчивающих свое движение, равно 8.