Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП ЖДСУ.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

Введение

Участковые станции предназначаются для смены локомотивов и их экипировки (или смены локомотивных бригад), технического и коммерческого осмотра составов, расформирования и формирования составов участковых и сборных поездов, ремонта локомотивов, вагонов (при наличии ремонтной базы), а также для выполнения пассажирских, грузовых и коммерческих операций. Во многих случаях участковые станции обслуживают также подъездные пути примышленных предприятий, складов и рудников. На некоторых участковых станциях пассажирские вагоны снабжают водой и топливом, экипируют изотермические вагоны и выполняют другие операции.

Размещение участковых станций на сети дорог зависит от вида тяги и способа тягового обслуживания поездов локомотивами. Расстояние определяется главным образом временем непрерывной работы локомотивных бригад и запасом топлива. Электрификация дорог, широкое внедрение тепловозной тяги и рост скоростей движения позволили организовать движение поездов без смены локомотивов на большом расстоянии и ввести тяговое обслуживание поездов на удлиненных участках обращения локомотивов при сменном способе обслуживания их локомотивными бригадами, при этом некоторые участковые станции утратили основные функции участковых и превратились фактически в промежуточные с большой местной работой.

Целью выполнения данного курсового проекта является закрепление и более глубокое рассмотрение теоретического материала по теме «Участковые станции» на конкретном примере, а также приобретение навыков в построении масштабных планов достаточно крупных станций.

1 Анализ задания на проектирование

1.1 Анализ исходных данных

Станция, рассматриваемая в данном курсовом проекте, является узловой. Линия «А-Б» - основная линия. Это двухпутная электрифицированная линия. Подход «В-Н» является боковой линией. Все линии оборудованы автоблокировкой. На станции «Н» проектируется МРЦ.

Рис.1.1 - Схема подходов к станции «Н»

Суточные размеры движения грузовых и пассажирских поездов приведены в таблице 1.1 и 1.2.

Таблица 1.1 Суточные размеры движения грузовых поездов на расчетные сутки

С направления

Категория поездов

На направление

На станцию Н

Итого

А

Б

В

А

Грузовые

24

8

1/1

34

Б

Грузовые

26

-

2/2

30

В

Грузовые

10

-

1/1

12

Грузовые со станции Н

Сборные

1

2

1

4

Участковые

1

2

1

4

Примечание: 1/ – сборные назначением на станцию «Н».

/1 – участковые назначением на станцию «Н»;

Таблица 1.2 Суточные размеры движения пассажирских поездов на расчетные сутки

С направления

Категория поездов

На направление

На станцию Н

Итого

А

Б

В

А

Пасс.

4

2

1/2

9

Б

Пасс.

4

-

2/1

7

В

Пасс.

2

-

1/1

4

Примечание: 4/ –пассажирские поезда назначением на станцию «Н».

/8 – пригородные пассажирские поезда назначением на станцию «Н»;

Грузовые поезда на станцию «Н» - это поезда в расформирование, которыми для участковых станций являются в основном сборные и участковые. Всего на станцию в расформирование приходит 4 сборных поездов и 4 участковых.

Пассажирские поезда на станцию «Н» - это местные и пригородные поезда. Всего на станцию приходит «Н» приходит 4 местных и 4 пригородных поезда.

Также в курсовом проекте проектируется грузовой двор и подъездные пути. Необходимые исходные данные для этого приведены в таблице 1.3.

Таблица 1.3 Данные для проектирования грузового двора и подъездного пути

Грузовой двор

тарно-штучные

Контейнеры

Тяжеловесные

Погрузка, ваг/сут

8

7

6

Выгрузка, ваг/сут

6

6

6

Площадь складов, м2

3200

2800

2400