Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП ЖДСУ.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

1.2 Роль станции в тяговом обслуживании поездов

Роль станции в тяговом обслуживании поездов отражена на рис. 1.2, представляющем собой схему обращения локомотивов на участках.

Рис. 1.2 - Роль станции в тяговом обслуживании.

Из приведенного рисунка следует, что для линии «А-Б» станция «Н» расположена в пределах участка обращения локомотивов. При этом поезда четного направления проходят станцию без смены локомотивов, а нечетного со сменой. Для боковой линии «В-Н» станция Н расположена в конце участков обращения локомотивов, то есть поезда, следующие в сторону «В» и обратно с «В» на «Б» пропускаются через станцию со сменой локомотивов.

1.3 Основные потребные устройства станции

Исходя из анализа заданных категорий и величины поездопотока, размеров грузовой работы на проектируемой станции необходимо предусмотреть следующие устройства:

1. для пассажирского движения: приемоотправочные пути, вокзал, пассажирские платформы низкие, переходы в разных уровнях для связи вокзала с платформами, технический парк, почтово-багажные устройства.

2. для грузового движения: два приемо-отправочного парка специализированных по направлениям движения, ВП №3 – дополнительный вытяжной путь, предназначенный для отцепки больных вагонов и вагонов с коммерческими браками от грузовых транзитных поездов нечетного направления (без выезда на главные пути).

3. сортировочные устройства для расформирования и формирования составов поездов, сортировочный парк, горка малой мощности, 2 вытяжных пути (ВП №1 – основной, ВП №2 – вспомогательный, для окончания формирования и обслуживания грузового района).

4. локомотивное хозяйство, включающее ремонтную базу (депо), экипировочные устройства, пути отстоя локомотивов, пути стоянки пожарного и восстановительного поездов.

5. грузовой район со складами для заданных видов грузов, выставочные пути

6. пункт технического обслуживания вагонов с двумя путями для текущего отцепочного ремонта вагонов.

7. Грузовое движение будет обслуживаться локомотивами ВЛ-11, для ремонта и экипировки которых будет запроектировано основное локомотивное депо.

Годовой пробег грузовых локомотивов – 18,5 млн. км.

Длина станционной площадки – 3400 м.

Масса грузового поезда – 5700 т.

Характеристика парка грузовых вагонов (процент в составе поезда / средняя нагрузка нетто):

четырехосных 95/58;

восьмиосных 9/105.

Общая компоновка станции должна обеспечивать: наименьшее число пересечений массовых маршрутов; максимальную независимость каждой группы устройств, удобную и кратчайшую связь взаимодействующих элементов без помех в работе других устройств; беспрепятственное развитие основных устройств в перспективе.

2 Разработка принципиальной схемы станции

По взаимному расположению основных парков различают участковые станции следующих типов: поперечного, продольного, полупродольного и с последовательным расположением пассажирских устройств и приемо-отправочных парков для грузового движения.

2.1 Выбор направления примыкания боковой линии.

Критерием выбора входной горловины для примыкания боковой линии является наименьшее число поездов, меняющих направление движения на станции. На рис.2.1. приведена схема взаимной корреспонденции поездопотоков между основной и боковой линиями.

Рис.2.1 Корреспонденция поездопотоков.

Исходя из того, что между пунктами «А» и «В» проходит 22 поезда в сутки, то боковую линию надо примыкать с нечетной стороны Б (на рис 2.1. показано пунктиром).

Для того, чтобы определить является ли новая линия однопутной или двухпутной, рассчитаем число поездов, проходящих через станцию Н с направления «А» на направление «В».

Mn=Nгр+*Nпасс

Где:

Mп – число поездов из «А» на «В» и обратно;

Nгр – число грузовых поездов из «А» на «В» и обратно;

Nпасс – число пассажирских поездов из «А» на «В» и обратно;

 – коэффициент съема грузовых поездов пассажирскими (=1.5).

Если число поездов, проходящих по участку за сутки превышает 40 поездов, то участок должен быть двухпутным.

Следовательно, участок «Н-В» будет однопутным.

Боковое примыкание будет оборудовано автоблокировкой.