Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зачет по ПТЭ.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
496.13 Кб
Скачать

Билет №11

1. Каждый работник железнодорожного транспорта обязан подавать сигнал остановки поезду или маневрирующему составу и принимать другие меры к их остановке в случаях, угрожающих жизни и здоровью людей или безопасности движения.

2. Перечень особо крупных и ответственных искусственных сооружений и порядок надзора за ними, а также порядок надзора за деформирующимися или находящимися в сложных инженерно-геологических условиях участками земляного полотна устанавливается начальником железной дороги

3. Строящиеся и переустраиваемые высокие

платформы на станциях и перегонах должны иметь

конструкцию, позволяющую производить

машинизированный ремонт пути и механизированную

уборку платформ, а на станциях, кроме того, двусторонний

осмотр и ремонт ходовых частей вагонов и локомотивов

4. Приводы и замыкатели централизованных стрелок должны обеспечивать при крайних положениях стрелок плотное прилегание прижатого остряка к рамному рельсу и подвижного сердечника крестовины к усовику.

5. Работники, пользующиеся устройствами СЦБ и связи, должны быть обучены порядку пользования ими, и знания их должны быть проверены.

6. Технические требования к специальному подвижному составу и съемным подвижным едини­цам, а также порядок их технического обслуживания, ремонта и эксплуатации устанавливаются МПС России.

Билет №12

1. При обнаружении неисправности сооружений или устройств, создающей угрозу безопасности движения или загрязнения окружающей природной среды, работник должен немедленно принимать меры к ограждению опасного места и устранению неисправности.

2 Мосты и тоннели по перечню, утвержденному начальником железной дороги, ограждаются контрольно-габаритными устройствами, оборудуются оповестительной сигнализацией и заградительным светофорами.

3. При ремонте пути и платформ не допускается изменять

установленные нормы расстояний от уровня верха головки

рельса до верха пассажирских и грузовых платформ, а также

от оси пути до края платформ.

4. Приводы и замыкатели централизованных стрелок должны

не допускать замыкания остряков стрелки или подвижного сердечника крестовины при зазоре меж­ду прижатым остряком и рамным рельсом или под­вижным сердечником и усовиком 4 мм и более

5. Начальник дистанции сигнализации и связи обеспечивает обучение работников других служб, пользующихся устройствами СЦБ и связи.

6. Локомотивы и вагоны, не принадлежащие организациям федерального железнодорожного транспорта и выходящие на пути общей сети желез­ных дорог, должны соответствовать требованиям на­стоящих ПТЭ.

Билет №13

1. Работники железнодорожного транспорта должны обеспечивать безопасность пассажиров, создавать им необходимые удобства, культурно обслуживать на вокзалах, в поездах, быть вежливыми и предупредительными в обращении со всеми лицами, пользующимися услугами железнодорожного транспорта, и одновременно требовать от них выполнения действующих на железнодорожном транспорте правил.

2 Искусственные сооружения должны быть снабжены противопожарными средствами по установленным МПС России нормами и в необходимых случаях иметь приспособления для осмотра.

3. Станционные посты, с которых непосредственно

осуществляется управление стрелками и сигналами,

должны располагаться так, чтобы были хорошо видны

соответствующие стрелки и пути.

4. Приводы и замыкатели централизованных стрелок должны

не допускать замыкания остряков стрелки или подвижного сердечника крестовины при зазоре меж­ду прижатым остряком и рамным рельсом или под­вижным сердечником и усовиком 4 мм и более Приводы и замыкатели централизованных стрелок должны

не допускать замыкания остряков стрелки или подвижного сердечника крестовины при зазоре меж­ду прижатым остряком и рамным рельсом или под­вижным сердечником и усовиком 4 мм и более

5. Ответственным за обучение и периодическую проверку знаний устройств СЦБ и связи является каждый начальник в отношеннии своих подчиненых

6. Порядок обращения под­вижного состава не принадлежащего организациям федерального железнодорожного транспорта на путях общей сети железных до­рог устанавливается МПС России, а порядок выхода локомотивов на станцию примыкания — начальником отделения железной дороги, а при отсутствии в со­ставе железной дороги отделений железной доро­ги — заместителем начальника железной дороги.