Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зачет по ПТЭ.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
496.13 Кб
Скачать

Билет №4

1. Настоящие Правила технической эксплуатации железных дорог РФ могут быть изменены только приказом Министра путей сообщения Российской Федерации.

2. Порядок эксплуатации бесстыкового пути на железобетонных шпалах, уложенного до 1996г устанавливается МПС России.

3. В служебных помещениях дежурных по станции разрешается устанавливать приборы управления и контроля, аппаратура автоматизированного рабочего места, непосредственно относящиеся к работе дежурного по станции, а также пульты централизованного управления освещением и дистанционного управления секционными разъединителями, регистрирующую аппаратуру средств автоматического контроля технического состояния подвижного состава на ходу поезда.

4. На станциях, расположенных на линиях, оборудованных автоматической и полуавтоматиче­ской блокировкой, должны быть устройства:

1) не допускающие открытия входного светофора при маршруте, установленном на занятый путь;

2) обеспечивающие на аппарате управления кон­троль занятости путей и стрелок.

5. Видимость показаний светофоров должна прове­ряться с пути электромехаником после каждой заме­ны светофорных ламп.

6. На каждый локомотив, вагон, единицу моторвагонного и специального подвижного состава должен вестись технический паспорт (формуляр), содержащий важнейшие технические и эксплуатационные характеристики.

Билет №5

1. По вопросам технической эксплуатации железных дорог

Министерство путей сообщения Российской Федерации издает инструкции и указания сетевого значения, а управления и отделения железных дорог – инструкции и указания, определяющие работу предприятий, организаций и отделений железных дорог.

2. Верх головок рельсов обеих нитей пути на прямых участках должен быть на одном уровне

3. Разрешение на размещение дополнительного оборудование и аппаратуры в служебных помещениях дежурных по станциям выполняется с разрешения начальника отделения железной дороги, а при отсутствии в составе железной дороги отделения железной дороги – главного инженера железной дороги

4. При полуавтоматической блокировке на станциях могут быть устройства, позволяющие:

1) выключение контроля свободности стрелочных изолированных участков в маршруте отправления из-за их неисправности;

2) повторное открытие закрывшегося выходного све­тофора, если поезд фактически его не проследовал;

3) обеспечивать автоматический контроль прибытия поезда в полном составе.

5. Видимость сигналов по главным путям перего­нов и станций должна проверяться с локомотива старшим электромехаником не реже одного раза в месяц и начальником дистанции сигнализации и связи — не реже одного раза в квартал.

6. Локомотивы и моторвагонный подвижной состав, а также специальный самоходный подвижной состав должны быть оборудованы радиостанциями, скоростемерами с регистрацией показаний, установленных МПС России, автоматической локомотивной сигнализацией, а также оборудоваться и другими устройствами безопасности в соответствии с перечнем и порядком, установленными МПС России.