Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зачет по ПТЭ.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
496.13 Кб
Скачать

Билет №91

1. Бровка земляного полотна в местах разлива вод должна быть не менее чем на 0,5 м выше максимальной высоты накаты волны при сильных ветрах.

2. Для прохода на пассажирские платформы в необходимых случаях должны быть пешеходные тоннели или мосты

3. Устройства автоматической и полуавтома­тической блокировки не должны допускать откры­тия выходного или проходного до освобо­ждения подвижным составом ограждаемого ими блок-участка (межстанционного или межпостового перегона), а также самопроизвольного закрытия светофора в результате перехода с основного на резерв­ное электроснабжение или наоборот

4. Перечень ра­бот по замене и отключению таких устройств и приборов устанавливается МПС России.

5. Вновь строящиеся вагоны должны обеспечивать безопасное и плавное движение с наибольшими кон­струкционными скоростями перспективных локомо­тивов, предназначенных для обслуживания соответ­ствующих категорий поездов.

6. Ответственными за безопасность движения и проследование вагонов в исправном состоянии в составе поезда в пределах гарантийного участка являются работники пунктов технического обслуживания.

Билет №92

1. Номинальный размер ширины колеи между внутренними гранями головок рельсов

на прямых участках и кривых радиусом 350 м и более – 1520 мм;

при радиусе от 349 м до 300 м - 1530 мм;

при радиусе от 299 м и менее - 1535 мм.

2. При сохранении на станциях переходов в одном уровне с

железнодорожными путями эти переходы должны быть

оборудованы пешеходными настилами,

указателями и предупредительными

надписями, а при необходимости

автоматической сигнализацией.

3. На однопутных перегонах, оборудованных автоматической полуавтоматической блокиров­кой, после открытия на станции выходного светофо­ра должна быть исключена открытия соседней станцией выходных и проходных для отправления поездов на этот же перегон в противоположном направлении.Такая же взаимозависимость сигналов должна быть на двухпутных и многопутных перегонах, оборудованных автоматической или полуавтоматической блокировкой для двустороннего движения по каждому пути.

4. Испытания действующих устройств СЦБ во всех случаях должны производиться с согласия и под на­блюдением дежурного по станции, а на участках с диспетчерской централизацией — с согласия поездно­го диспетчера.

5. Вагоны, не имеющие переходных площадок, должны иметь специальные подножки и поручни.

6. Гарантийные участки для грузовых поездов уста­навливаются: в пределах одной дороги - начальником железной дороги; в пределах двух и более до­рог - МПС России в соответствии с согласованными железными дорогами нормативами, определяемыми исходя из протяженности участков обращения локо­мотивов, необходимости проведения полного опробо­вания автотормозов, качественного технического об­служивания и коммерческого осмотра вагонов.

Билет №93

1. На участках железнодорожных линий и путях, где комплексная замена рельсошпальной решетки не производилась, допускается

на прямых и кривых участках пути радиусом более 650 м номинальный размер ширины колеи - 1524 мм

при радиусе от 650 до 450 м - 1530 мм;

при радиусе от 449 до 350 м - 1535 мм;

при радиусе от 349 и менее - 1540 мм.

2. Пассажирские станции оборудуются автоматизированной

системой резервирования мест и продаж билетов, системой

билетопечатающих машин и автоматов, камерами хранения

самообслуживания, автоматическими указателями

отправления поездов, справочными установками

3. На оборудованных автоблокировкой однопутных участках с двухпутными вставками, а также на двухпутных и многопутных перегонах грузонапряженных линий, где движение по показаниям свето­форов автоблокировки осуществляется в одном направлении, могут предусматриваться устройства, по­зволяющие впротивоположном направлении обеспечивать движение посигналам локомотивных светофоров. Эти устройства, в зависимости от применяемых технических решений, действуют постоянно или включаются на период производстваремонтных, строительных и восстано­вительных работ.

4. Освещение сигнальных приборов должно обеспечивать отчетливую видимость показаний сиг­налов.

5. Вносить изменения в конструкции основных узлов принятого в эксплуатацию подвижного соста­ва и специального самоходного подвижного состава допускается только с разрешения соответствующих департаментов МПС России.

6. Работники станций формирования составов пас­сажирских поездов и станций оборота составов не­сут ответственность за безопасное проследование пассажирских вагонов в составе поезда от пункта формирования до конечного пункта расформирова­ния (назначения) поезда.