Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СкОт.Ты__Нигер__2011.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
474.11 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики беларусь уо «гродненский государственный аграрный университет»

Кафедра частной зоотехнии

Курсовая работа

по скотоводству на тему: «Технология производства молока на молочно-товарной ферме «Ханчицы» Свислочского района Гродненской области»

Исполнитель: Балюк Н.В.

Студент 4 курса 1 группы

Биотехнологического факультета

Руководитель: Павленя А.К.

Допущена к защите _________

Работа защищена с оценкой_____

Гродно 2011 г.

Оглавление.

Введение…………………………………………………………………

3

1 Обзор литературы……………………………………………………..

4-11

2 Специальная часть:

2.1 Характеристика производственной деятельности хозяйства, в условиях которого выполняется курсовой проект……………………

12-14

2.2 Качественная характеристика стада крупного рогатого

скота и его воспроизводства…………………………………………..

15-18

2.3 Кормовая база хозяйства и ее использование……………………..

19-23

2.4 Технология производства молока………………………………….

24-25

2.5 Организация селекционного процесса. …………………………...

26-27

2.6 Экономические показатели производства молока в хозяйстве…..

28

3. Планирование и расчет экономической эффективности производство молока на ферме хозяйства…………………………….

29-33

4. Выводы и предложения производству……………………………...

5. Список литературы.…………………………….…………………....

34

35

Введение.

Животноводство занимает важное место в народно-хозяйственной структуре нашей страны. Скотоводство в Республике Беларусь развивается в трех направлениях: молочном, молочно-мясном и в незначительных объемах - специализированном мясном направлениях.

Тема молочного скотоводства для РБ является наиболее актуальной так как молоко крупного рогатого скота – важный продукт в питании человека (жир молока усваивается организмом человека на 95%, белок – на 96%, сахар – на 98%). В одном литре молока содержится приблизительно 660 ккал, суточная потребность в жире удовлетворяется на 100%, в кальции – на 150%, в фосфоре – на 120%, в белке – на 61%.

Черно-пестрый скот постоянно совершенствуется в молочном направлении при одновременном улучшении откормочных и мясных качеств. Огромное влияние при улучшении таких желаемых качеств крупного рогатого скота как удои, жирномолочность, белковомолочность, мясные и пр. оказывают факторы влияющие на их совершенствование.

Улучшение пород, изменение их продуктивности в желательном направлении достигается в основном за счет отбора и подбора животных в благоприятных условиях среды. Наряду с оценкой животных по фенотипу: отбор по продуктивности, по экстерьеру, по интерьеру и конституции; проводят оценку и отбор по генотипу: по родословным, по боковым родственникам и потомству. Известно, что в течение жизни животное несколько раз может быть оценено и каждая последующая оценка уточняет, а иногда изменяет произведенные ранее оценки. В настоящее время в животноводстве особое значение приобретает технологический отбор, т. е. отбор животных, лучше приспособленных к условиям животноводческих комплексов, а также отбор животных по резистентности к заболеваниям[14].

Немаловажную роль в улучшении молочного стада играет направленное выращивание молодняка. Одним из основных приемов этого является регулирование уровня кормления по периодам роста и развития животных. Немалое внимание уделяется также молочному и молозивному периодам, на которые приходится самый большой процент заболевания животных.

Целью данной курсовой работы - является изучение и анализ существующей технологии производства молока в условиях СХФ «Ханчицы» на примере молочно-товарной фермы «Ханчицы», а также разработка мероприятий по совершенствованию технологии производства в конкретных хозяйственных условиях.