Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЛАНИК ГРОДНО (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
175.81 Кб
Скачать

Введение

Целью преддипломной практики является подготовка к самостоятельной работе в должности мастера, сменного мастера, инженера-технолога; сбор материалов по теме дипломного проекта; углубление и закрепление теоретических знаний по специальности и приобретение опыта производственной и организаторской работы в коллективе.

Задачи практики:

- изучение структуры предприятия, вопросов снабжения сырьем и материалами, производства и реализации готовой продукции, организации систем водоснабжения и энергоснабжения;

- критический анализ деятельности предприятия по общим и специальным вопросам;

- анализ перспективных направлений дальнейшего развития предприятия;

- изучение технологических процессов производства и возможных путей их оптимизации;

- изучение компоновочных решений производственных цехов с расстановкой оборудования в них;

- сбор материалов для выполнения спецвопроса дипломного проекта;

- обобщение, систематизация, закрепление и углубление знаний по специальным дисциплинам;

- изучение вопросов организации труда работающих и охраны окружающей среды, вопросов техники безопасности и санитарии.

При этом критический анализ деятельности предприятия по специальным вопросам предполагает использование знаний, полученных студентом в процессе теоретического обучения. При прохождении преддипломной практики студент выполняет на профессиональном уровне анализ организации процесса хранения сырья до обработки и дает практические рекомендации по его совершенствованию.

Основной задачей мясоперерабатывающей промышленности является использование комплексных безотходных технологий переработки скота, с целью производства максимально возможного количества товарной конкурентоспособной продукции по приемлемым для потребителей ценам.

Преддипломную практику проходила на ОАО «Гродненский мясокомбинат». Открытое акционерное общество «Гродненский мясокомбинат» - создано в соответствии с законодательством об акционерных обществах и о разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь путем преобразования государственного предприятия «Гродненский мясокомбинат» (приказ Гроднооблимущества № 88 от 30 декабря 1995 года) и является правопреемником имущественных прав и обязанностей последнего.

1 Общая характеристика предприятия

1.1 Краткая история развития предприятия

История Гродненского мясокомбината связана со строительством Гродненской крепости и начинается с 1912 года, когда по распоряжению магистра города Гродно была построена оснащенная техникой бойня для убоя скота. Переработка скота производилась ручным способом, в день убивали и обрабатывали до тридцати голов скота, работало на бойне шесть работников. В 1939 году после освобождения Западной Беларуси на базе этой бойни начал работать Гродненский мясокомбинат. В 1941 году город Гродно временно был оккупирован фашистской Германией. После освобождения города от захватчиков в 1944 году мясокомбинат был восстановлен и начал выпускать продукцию для нужд населения. В 1945 году вырабатывалось в день 2000 кг. мяса, и 200 кг. колбасных изделий, на предприятии работало сорок четыре работника. В 1949 году начата механизация производства мясопродуктов, построен холодильник. В 1953 году на территории мясокомбината был построен колбасный цех мощностью три тонны колбасных изделий в смену. В 1959 году закончено расширение холодильника на общую ёмкость 330 тонн единовременного хранения мясной продукции. Продолжается техническое оснащение основных цехов. Несмотря на полное использование производственных мощностей, старое предприятие не могло полностью решить возложенных задач мясной промышленности. И в 1970 году начато строительство нового предприятия за чертой города. Общая площадь территории предприятия 10,6 га. Коэффициент застройки - 0,33; коэффициент использования территории - 0,65 га. В 1972 году был сдан в эксплуатацию новый мясокомбинат, производственная мощность которого по производству мяса за смену составила - 63 тонны.

В настоящее время Гродненский мясокомбинат производит следующие группы товаров:

1) Мясо говядины, свинины, конины, и субпродукты 1 и 2 категории (в охлажденном виде передаются для дальнейшей переработки, а в замороженном виде - в торговую сеть). Эта группа товаров является продукцией массового потребления и повседневного спроса.

2) Полуфабрикаты мясокостные, порционные, мякотные, а также фарш, котлеты, пельмени (в силу своей универсальности в потреблении обладают уникальными потребительскими свойствами и пользуются устойчивым спросом у населения).

3) Колбасные изделия - вареные колбасы, сосиски и сардельки, полукопченые колбасы, сырокопченые колбасы, варено-копченые колбасы, копчености.

4) Жиры пищевые, сухие корма, шкуры КРС, свиней, а также техническую продукцию (являются сопутствующими продуктами и обеспечивают комплексность переработки сырья).

5) Эндокринно-ферментное сырье - поджелудочная железа, щитовидная железа, мукоза, стекловидное тело глаз, гипофиз передней и задней долей.

Гродненский мясокомбинат имеет большое количество партнеров отечественных и зарубежных производителей. К отечественным партнером относятся: Минский хладокомбинат №1 и №2, Минским МПЗ, маргариновым заводом. Реализуется продукция предприятиям торговли города Минска а также Минским производителям лекарственных препаратов. Производится поставка жира Гомельскому жиркомбинату, в города Минск, Могилев, а так же в Россию. Шкуры поставляются Гродненскому, Бобруйскому , Минскому кожзаводам , а также экспортируются в Республику Польша и Италию.

Благодаря большому разнообразию высокому качеству продукции ОАО «Гродненский мясокомбинат» успешно сотрудничает с иностранными партнерами. Сотрудничество это взаимовыгодно и позволяет не только расширить рынок сбыта, но и повысить производственный опыт. К странам сотрудникам относят: Австрия, Германия, Голландия, Латвия, Литва, Польша, Россия, США, Украина.

Зарубежные партнеры: "Contractus" (РП) "МИТЕКС" (РП) "Promar" (РП) "Берч Ласка" (Австрия) "ИнвестПоль - Консалтинг" (РП) "Могунтия" (Германия).

Часть производимой продукции комбинат продаёт в Российскую Федерацию, а в частности в города: Москва, Санкт- Петербург и их области. Помимо российских потребителей и производителей, комбинат тесно и плодотворно уже несколько лет сотрудничает с польскими, немецкими, американскими, австрийскими, чешскими, прибалтийскими фирмами и фирмами стран ближнего зарубежья.

Сырье ОАО « Гродненский мясокомбинат поступает из с/х. Главная специализация предприятия - это комплексная переработка скота поступившего от колхозов и совхозов.