Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по курсовой.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
569.34 Кб
Скачать

Цеховые расходы

Статьи

Элементы

Амортизация

Материалы

Энергоносители

Оплата труда

ЕСН

Услуги со стороны

Итого

1. Амортизация зданий сооружений

2. Содержание цехового персонала

3. Содержание зданий сооружений

4. Ремонт зданий сооружений

5. Расходы по охране труда

6. Рационализаторство и изобретательство

Итого

ΣЦР

Процент цеховых расходов (ЦР%) рассчитывается по формуле:

. (5.2)

В смете цеховых расходов отражаются расходы, связанные с содержанием, эксплуатацией и ремонтом цеховых помещений, управленческие расходы.

Ст.1. Амортизация зданий и сооружений включает расходы, связанные с износом цеховых помещений и отражается по элементу «Амортизация» по соответствующей норме амортизации.

Ст.2. Содержание цехового персонала. Здесь отражаются расходы, связанные с оплатой труда административно-управленчес­кого персонала – начальник цеха, мастера участков, начальники функциональных служб (бюро труда и зарплаты, конструкторское, технологическое бюро и т.п.); с возмещением стоимости канцелярских принадлежностей.

Ст.3. Содержание и эксплуатация зданий и сооруженийотражает по соответствующим элементам расходы, связанные с энергоносителем (электроэнергия на освещение, отопление, пар на отопление, вода на хозяйственно-бытовые нужды) с возмещение износа вспомогательных материалов; с оплатой труда вспомогательных рабочих – электриков, уборщиков административно-бытовых помещений.

Ст.4. Ремонт зданий и сооружений. Сюда относятся по соответствующим элементам зарплата маляров, столяров, плотников и других рабочих, занимающихся ремонтом цеховых помещений. Ремонтные услуги могут оказываться и другими цехами, что отражается соответственно по элементу «Услуги со стороны».

Ст.5. Расходы по охране труда и технике безопасности. По элементу «Материалы» в этой статье отражается стоимость спецодежды, средств индивидуальной защиты, предусмотренных правилами техники безопасности. По элементу «Оплаты труда» отражается зарплата инженера по ТБ.

6. Планирование себестоимости продукции

Себестоимость продукции представляет собой выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции (работ, услуг). Себестоимость продукции является не только важнейшей экономической категорией, но и качественным показателем, характеризующим уровень использования всех ресурсов (переменного и постоянного) капитала, находящегося в распоряжении предприятия.

Различают следующие виды себестоимости: цеховая, производственная и полная.

Цеховая себестоимость представляет собой затраты цеха, связанные с производством продукции.

Производственная себестоимость помимо затрат цехов включает общепроизводственные и общехозяйственные затраты.

Полная себестоимость отражает все затраты производства и реализацию продукции, слагается из производственной себестоимости и внепроизводственных расходов.

Калькуляция себестоимости деталей А, Б, В представляют в табличной форме (табл. 6.1). Общезаводские расходы берутся на уровне, принятом на предприятии, структурным подразделением которого является цех, или на уровне 50–100% от заработной платы основных производственных рабочих.

Таблица 6.1